みつきさんの映画レビュー・感想・評価

みつき

みつき

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルームメイト(2013年製作の映画)

2.7

北川景子好きだから観たけど、
あんましかわいいシーンないし、
話もイマイチ…。

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.0

大泉洋っておっさんだけどおっさんの役がうまいよね〜
松田龍平もガチか分からんくらいやる気なさそうな役がうまいよね。

ってことで大泉洋と松田龍平が好きな人には楽しい映画。
ススキノらしいエンタメ要素も
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.5

コーヒーのくだりとか!面白かったけど…
どうしてもハングオーバーと比べてしまう…

ザックの役柄ハングオーバーのまんまだし。
まぁもちろん面白いんだけども

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

まぁ分かっちゃいたけどあの小説を2時間映画にまとめるのは無理だよね。

後半はもう淡々と生徒殺してく作業みたいな感じ。
まぁそれはそれでサイコパスらしいっちゃらしいけど!

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.9

コメディ感とラブストーリー感がちょうどいい!
うん、いい感じに面白いしセリフも的を得てるし!

理系大学院生のぼくにもあんなメンターが欲しいなぁと。
もちろん女性の。

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.3

観て、しばらく経ってから
あの演技ってこういうこと表現してたのかなぁとか分かりだすかんじ。

演技が過激なだけに細かい心情が読み取りづらい…?のかな?わかんないけど。
本で読みたかったなー

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.9

やっぱりね、
女の子は思い通りにならないくらいがいいんですよね。

少しは思い通りになったらいいなーとか思うけど、

やっぱりなに考えてんのか分かんないくらいがいいんですよ。

ルビーちゃんが可愛いす
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.3

スカーレットヨハンソンが、
まーーーーキレイ!!えろい。
昼ドラとかちゃんと見たことないし、愛憎系普段あんまり観ないけど
オペラの公園とか一回行ってみたいなーってなった

苦役列車(2012年製作の映画)

4.0

やっぱり森山未來みたいに死んだ魚のような目するのがうまい俳優、好きだな〜!
高良健吾もよかった。
んで、この映画の森山未來みたいなヤツって同世代でもいっぱいいるわけで、
大学入れてくれた両親に感謝する
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.5

料理が好きで食べるのも好きな人には楽しめると思う。
フレンチなー作れるようになりたいなー

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.4

ナルニア国物語3作目。

うん。ファンタジー王道って感じ!
人魚出てきたりドラゴン出てきたり。
でも120分にまとめなきゃいけないから仕方ないのかも知れないけどストーリーがポンポン進みすぎな気もするか
>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

3.4

ナルニア国物語2作目。

ピーター頑張ったじゃん!!
ハリーにも負けず劣らずの大健闘。
でもファンタジー感が少なかったかな〜
というかアスランをもったいぶりすぎ?

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

3.4

ファンタジーってあんまり観ないから、どうしてもハリーポッターと比べてしまうんだけど、、

ピーター、ハリーとかに比べてそんな活躍してなくね?

2章3章に期待!

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.7

豚っ鼻にされた呪いが恋愛によって解かれる。
ってあらすじで想像してたのよりずっと面白かった。
なんか、登場人物の誰も悪者で終わらない感じが
この観た後の爽快感に繋がったのかなぁって。

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

3.4

とりあえずクロエちゃんがめっちゃくちゃ可愛い。めちゃくちゃ。

んで、道中にちょいちょい挿入されるボブディランの曲がいいなぁ…くらいでゆるゆる観てたら

後半、

わりと急展開。

でも、ここまで急展
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

とにかく胸が苦しくなる。ハッピーエンドだとは思えない。
本当にこの映画がアカデミー賞とれるような世の中になってよかったなと。
自分が知らないだけで今でもこれより酷いことが繰り広げられてるんだろうけど。
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

「実話を元にしてる」って前情報があったから楽しめたのかなーと!
これがフィクションだったらストーリーイマイチだなぁって思ってたかも。
作戦もキレイに決まりすぎだし。
それでも空港のシーンはハラハラした
>>続きを読む

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

3.6

ビートルズ好きにはオススメ!
軽く飲みながら一緒に口ずさみながら観て、楽しめた!
字幕で歌詞の和訳も出てくるし。
でもその分ビートルズの曲ありきのミュージカルだから
ビートルズそんな好きじゃなかったら
>>続きを読む

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

3.8

キレものがその手腕で大暴れするタイプの映画かと思いきや、
親子の関係にほっこりしてしまいました。
喫煙者じゃないけど、全面的に主人公の意見に賛成だったなー

横道世之介(2013年製作の映画)

3.8

最初、大学生の青春ものは現実とのギャップ感じちゃってなーー
とか思ってたけど世之介のキャラクターに惹かれちゃいましたね!
ちょこちょこニヤニヤしちゃうくらいのコミカルさで、リラックスできる映画。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

ジェニファーローレンスの素直になりきれない気の強い努力家の女の子感にきゅんきゅんしてた。あと音楽が秀逸。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.4

堺雅人も香川照之も広末涼子もハマり役すぎて、だからこそ意外性はないのかなーって。
いつも映画なりドラマなりで観てた演技というかんじ。
堺雅人好きだからいいんだけども。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.5

ヒットガールが大人になっちゃってもいいかな〜って思ってたけど、いいんですね!
一瞬にしてクロエ・モレッツのファンになった。
可愛すぎる。
やばい。
んで、前作同様演出めちゃくちゃかっこよくてスリリング
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.4

趣味は合わないけど可愛い彼女と付き合ってたときのこと思い出しました。

エクスペリメント(2010年製作の映画)

3.5

「この映画観たら実験マウスが可哀想すぎてもう実験できません>_<。」とか教授にいったら許してくれないかなぁ。とか思って観てしまった。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.6

映像美カメラワーク演出はカンペキだったけど、アルマゲドンイメージしながら観に行った身としてはもうちょっとストーリー凝ってもいいのかなと。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.3

もうザ・アメリカンドリーム!レオ様の独壇場!!ウォールストリート物の良さを最大限出しつつのコメディって感じ。3時間あっと言う間です。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな煮え切らないくらいの距離感的な、友達以上恋人未満的な、アンハサウェイ似の友達欲しいし、結局その人と結ばれたい。笑

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

ストーリーの良くできてる具合とかっこよさは秀逸!サントラとか欲しい!

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局桐島くんについては何も明かされないんすね。とりあえず高校にもどりたくなった

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.2

ストーリーがあっさりというかツッコミどころ満載というかでミステリーとしてはイマイチかなー。でもやっぱりジョニーデップにはなりたいよね

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

ストーリーは好きだけど、登場人物多いし観てる側は推理のしようもないかなと。演出とかはくそかっこよかったけど!

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.3

子どもをもつ親の言葉の節々から出る嫌味とか、本音とか、話が夫婦とか個人のことまで飛躍するところとか、何もかもリアルですっごく面白かった。