クロヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

クロヒロ

クロヒロ

映画(419)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.5

政治的映画は複雑そうだなぁと思ってたけどそんな事は無く、楽しめる映画。
TBSの日曜映画好きな人はこの映画も楽しめるんじゃないかと。

メリル・ストリープ、トムハンクスの名演を見るだけでも楽しめるはず
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.5

相手の欲望を見抜き強かに勝つ/情報を得るといった感じ。
米露間の情報戦争であり、ド派手なアクションなどは求めてはいけない。
尋問や格闘シーン、冒頭のケガなどちょっとグロい。骨折シーンの音は頭に残り続
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アンジーの時の完璧超人なララとは違う、冒険心、本能が開花していくララでした。
アンジーの時は最強な自信満々のララだったけど、今回のはファーストミッションということで、まだまだ未熟で、失敗や初めて人を殺
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カッコいい映画だった!
アフリカ部族特有の儀式だったり、音楽が特徴的だったし、カッコいいし、緊張感あった!

釜山でのカーチェイスは楽しかったし、食い入るように観てた!

エルモンガーが敵ながらという
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高の青春かるた映画!

10代は人生でも特別な時間だと思う。
3年生最後の年、個々に成長した面々のそれぞれの想いに、うんうん頷きながら、ニヤニヤしながら観てました!

高校時代って今でも特別な時間だ
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.5

あなたは騙されるみたいな宣伝だったので、どんなもんかなと期待したけど、やられた!とまでは思わず。。
何だかんだ結末は分かってしまった。

最後の最後にドンデン返しってよりは、少しずつキーワード出して、
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.4

映像綺麗だったな
お金かかってんだなと端々から感じた

謎解きは嫌いじゃないけど、空海たちが関係あるとこ巡ってくだけだから、少々退屈だった。
けど、宴のシーンは観てて楽しかった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

THIS IS THE GREATEST SHOW!!!

観賞中でも踊りだしたくなった!
もう言葉はいらない。
ぜひ劇場で見てほしい!


強いて言うなら、娘2人が超可愛い

羊の木(2018年製作の映画)

1.5

人は見かけだけで判断してしまう
でも見ている人はちゃんと見てるし、理解してくれる人はいる
「僕は僕だから」この映画を示す一つの言葉だと思った

六人は多く感じたなぁ。。
この映画のBGMは良かった。最
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

1.2

殺害対象の思い込ませの表現はああするしかないよね。。

マンハント(2018年製作の映画)

1.0

アクション良かった!
それだけ。

あまり吹き替えとか見ないんだけど、
ひどく感じた
別物切り取ってる感じ

過大宣伝感が否めない
近年よくある予告がハイライトな映画

ダークタワー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マシュー・マコノヒーカッコいい。。
最後の戦いの中、ずっとニヤニヤしながら見てた。

てっきりダークタワー内で何かするとか思ってたけど、中には入らないのね

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.8

満足!
増えていく手がかり、あらゆる可能性を考え、最後に謎が繋がり一本の線になるときのゾクゾク感が堪らない!!
後はただただ泣きました。。
そして加賀恭一郎とお別れなんて悲しいなぁ

エンディングも最
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

嘘から始まった新たな恋。。
そりゃ恋人の名前や仕事とかが偽りだったら、困惑するし苛立つし疑うよね。
でも嘘を追うことで、桔平の本当の思いを知り、自分の思いも再確認する。

ただ、真相を明らかにするのが
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

4.3

王道のカッコイイ刑事もの!
意外にキャスト豪華じゃないか?

続編があるような終わり方だった。
DADは誰だろう?

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.8

単純に密室パニック映画としては楽しめた。ラストシーンも良かった。

ただ、「クローバーフィールド」としては普通すぎるかな。。期待が大きかった分だけ、拍子抜け感も大きかった。。

予告は見ない方が良かっ
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.3

序盤のド派手感は良かった。こういう無茶苦茶なのが見たかった!とテンション上がった!

肝心の金塊ゲットは意外にスムーズだったね。敵がショボかった。。

でもネイビーシールズ かっこいいなぁ
上官のJ・
>>続きを読む

|<