クロチさんの映画レビュー・感想・評価

クロチ

クロチ

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(6)
  • List view
  • Grid view

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誰も救われない物語。
愚かで臆病で自分勝手で諦めの悪い阿良々木くんというものを凝縮した物語。

キスショットとの戦い、四肢がポンポン飛び交うのはだいぶ笑える。

全体通して作画、音楽、アクションがとて
>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリアスとコメディとの落差がエグい。
作画が良いだけにグロい、だがそこが良い。

喰えない感じのメメがとても良いのだけど、過失してしまってる。
上乗せ分のお金分の働きをしてないの笑った。

四肢を取り
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がとても良き。
このごちゃごちゃした感じがとても物語シリーズらしさを感じる。

キスショットと阿良々木くんの出会いのシーン。
高圧的からの死にたくないと泣きわめくキスショットの件がとても魅力的。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃホラーだけどなんか笑える。
ただ人肉食べるってリアルに怖い。

途中、ヴィーガン狩りしてる夫婦のシーンが楽しそう過ぎて笑える。
ただ娘の彼氏や子供を殺すのを堪えてくれた事は良かった。
そこまで
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションが凄い。
そして圧倒的な自然が見入ってしまう。
物語の緩急の付け方も良き。

思った以上に白石がぬるぬるしてて笑いを堪えた私を讃えたい。
鶴見中尉の狂気も最高だった。
何より土方がカッコ良す
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

復習せずに見に行ったのでとても良かった。
始終研磨目線の物語。
駆け足ぎみな展開だったけど臨場感がでててそうれはそれで良き。

研磨と黒尾の幼少期は可愛いに尽きる。
特に黒尾が純粋無垢。
レシーブ出来
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誰も死なないミステリー。
死体も出てこない。
ハッピーエンドだけど何とも言えない気持ちになった。

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良いアオハルでした。
音楽がシリーズ通してとても素敵。
今回のsyhの楽曲も良き。

柊がキャンキャンしてるのがとても可愛い。
心の声が玄純ラブ過ぎてほんと可愛いに尽きる。
玄純も玄純で静かなる
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

見終わったあと紅が耳から離れない。
クスッと笑える感じて良かった。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

始終可愛らしいの渋滞だった。
面白く、しかしアクションも盛りだくさん!

作中に出てくるメレメレが美味しそうだった。
現実でもあるなら食べてみたい。

トイレの神のシーンはやばい。
トイレ関連は全部や
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。
話もアクションもホラー的にも。
昔の昭和感がとても良き。
田舎の因習とか胸クソ具合も良き。

水木と父のバディものとしてもしっかり目に良くて最高だった。
父が相当強いよね。
腕力とか
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後、ウイスキーを飲んでみたくなるウイスキーを通じた家族の物語。

仕事に対する姿勢とか立ち振る舞いを考えさせられるシーンもあり、そこはちょっとイラッとしつつ。でも高橋の葛藤も分かる。

途中
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全編通しての怒涛のアクションにテンション爆上がった。
銃はもちろん刀とかヌンチャクとかもうヤバい。
カッコよ!!!!!!
シマヅの刀を収めてる所作がかっこいい。
ケインの戦い方が凄い!!
何より思った
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から笑わしてくれる。
キャッツアイな獠と海坊主が最高でした。
アクションとストーリーも良かった。
音楽も最高でした。
ハードな部分もあり、ほのぼのした部分もあるこの調和がシティーハンターだなって
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション満載で面白かった。
打たれても刺されても死なない百合の不死身っぷりが凄い。
戦う女性たちがカッコよすぎる。

百合と岩見の関係も良き。
助けに行くシーンも最高だったけど、ラストの告白シーンも
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少年の家族と冒険と成長と鳥と鳥と鳥と鳥の物語だった。
見終わったあと鳥の印象強すぎてやばい。
動きがリアルで凄い。
あと映像はいつもながら素晴らしい。
食べ物が美味しそう過ぎる。

青鷺、ペリカン、イ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベテランと若造のタッグ。
良かった誰も死ななかった。
トマース神父最初メンタル弱弱しくてもしやと思ったけど、最後には頼もしくなって。

なんだろう始終殴って悪魔倒しそうな雰囲気を感じた。
それはそうと
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

赤井と安室が観覧車のてっぺんでバトルしてるところがインパクト強すぎる。
そしてキュラソーの最後は泣いた。
カッコイイけどツラいなぁ。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし相変わらずアクションと音楽が最高だった。
朱の正しいと思う道が険し過ぎて最後一緒に泣いた。
こうして3期へと続くんだなと納得。

雑賀先生がセクシー過ぎた。
狡噛と対話してるシーン必見、声
>>続きを読む