jさんの映画レビュー・感想・評価

j

j

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾作品で一番大好きで何回も見てる
最後、母娘が来て堤真一が崩れ落ちるシーンが切なくて悲しくて大好きです…

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.5

うーん、奈緒の演技は凄かったけど、映画にしなくていい気がする
漫画の方が良かった

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃ笑った
笑いたい時に頭空っぽにして笑えるありがたい映画

サイコだけど大丈夫のお兄さん役の方が出ててびっくり
改めてサイコの演技が凄すぎると痛感

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

良すぎ
結末がわかっててもドキドキハラハラしてしまう!
最後の演出は思わずウワァとか声が出そうになるくらい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

ベンみたいな人間になりたいと何度思ったことか……
色々忘れちゃって嫌になった時に見直していきたい映画

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良い映画でした。。。

そばに居ればその人となりがわかる、人種という枠をとっぱらったその人自身が見えてくる

最後のシーン、何かどんでん返しが起きやしないかとハラハラしたけどハッピーエンドで終わって安
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

貧困差、格差社会がうまく描かれている映画

自分の持っているカードで勝負して行くしかないが、チートしすぎると地に落ちるぞということですね

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

王道だけど好き〜

まず華やかな世界で見てるだけでワクワクして楽しい

自分の選択が間違いじゃなかったと言えるように最善を尽くす事が大切だ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良かった

特に後半の主人公と父親のシーンが良かった
耳以外の全てで主人公の歌を聞いてるんだと感じさせられる

家族は枷にもなるし支えにもなる、厄介だけど切り離せない大切な存在だと思った

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんなん良いに決まってんねん

ハイキューってそういやめっちゃ面白くていい漫画だってこと忘れてた

最後研磨視点、粋な演出すぎて。。。
最高でした

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

若きマッド・デイモンかっこよすぎやろ

ロビン・ウィリアムズの「it's not your fault」のシーン、グッときた
本当に伝えたい気持ちって、シンプルな言葉で伝わるんだな
素晴らしいシーンだ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

何をとっても最高、大好きです

まず何といっても音楽!
錚々たるメンバーの演奏を聞くといっただけでも価値があります
思わずきっと誰もが熱くなる音楽に脱帽

自分自身、趣味の範疇だけど音楽を長くやってき
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報ゼロで見たところ、混乱。。。
同じ時間軸に、3年前の主人公、今の主人公がいるのかな?

後半が何が現実なのかわからず、腑に落ちないまま終了してしまった

普段見ている映画がいかに親切な映画である
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

変わらない日々、心荒れることのない穏やかな日々こそ幸せ
平山が現在の価値観に至るまで色々な事があったのだろうけど、そこを敢えて描かない事で全ての観客を受け入れ寄り添ってくれているように感じた

その人
>>続きを読む