クロネコさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クロネコ

クロネコ

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

一番の謎は何故このタイトルなのか。アグネスの可愛さは健在。ユニコーンじゃなくていいんかい!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.0

みんな幼くてかわいい。久々に見たら、こんな面白かったっけ?と思うほど面白かった。魔法や幻獣には興奮してしまう。

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.0

こんな街には絶対に住めないし。住んでたとしたら一刻も早く救出してほしい。何かきっかけがあれば誰でもジョーカーになり得る気はする。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

近い内に実際、恐竜のクローンが作られることがあるのか。そうなったら楽しみではあるけど映画通りになりかねないなと恐怖もある。世の中悪いやついっぱいいるしな。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

最新作の前に復習。一作目は魔法動物がいっぱいでてくるからやっぱ楽しい。ジェイコブは全ての生き物に好かれてるね。
--------------------------------------------
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

いろいろなゲームキャラクター、ディズニープリセンスたちの登場にはテンションが上がる。でもストーリーはちょっと残念。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

2.0

正直ストーリーはいまいち。何でそうするんと思う場面が多々ある。でもキングコングなんだよな。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

ゴジラってやっぱいいよな。この作品はゴジラの出番は少ないけど、それでも登場シーンや戦うシーンはどきどきする。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

謎解きや、笑いの部分に関しては文句なし。だがしかし結末は重くてスッキリしない。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

ルパンのおもしろさはヒロイン次第。その点ではおっけー。他は3Dなだけで、いつものルパン。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.0

個々のキャラは面白いのに総合的に見るとイマイチなのなんでだろう?

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

アントマンの主役はやっぱり娘!もうちょっとで一緒に活動できるな。本人はやる気ありそうやし。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

どっちもどっちだけど、どちらかと言えばキャプテンが悪い。結果、全ては思惑通りになったわけだ。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.0

もうバラバラに見てるからアベンジャーズシリーズとの時系列がわからん!とりあえずキャプテンは正義の塊ってことやな。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

なるほどキャプテンはこうやって生まれたのか。アベンジャーズのキャプテンは相当、精神的ショックのある状態で戦ってたんやな。かわいそうに。MIB以外でトミーリージョーンズを初めてみた気がする。飛行機に飛び>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.0

2のヒロインどこ行った事件やな。教え子の危機で現場復帰して、偉い目に合うの回。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.0

結果的に、みんな、いい人ばっかやな。湯婆婆もなんだかんだ憎めないキャラ。千尋の成長に感心させられる。それにしても、よくこんな世界思いつくな。宮崎駿、恐るべし!

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

誰に聞いても不評だった理由はこれか。違うんですよ。みんなは最後までドラゴンクエスト5が観たかったんですよ。それまでがよかっただけに残念。でもドラクエ5また、やりたくなったな。もちろん何度やってもビアン>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

おもしろい。他のマーベル系よりも、おふざけ多め。娘がすごく可愛らしい。この技術で自分の部屋のものを全て小さくして広い部屋にしたい。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.0

イーサンちょっと太った?世界の命運より仲間の命優先したらダメでしょう。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

ダコタファニング見たさに視聴。出演時間みじかっ!男たちより女たちの方が、すごみがある気がした。これがハリウッド女優パワー。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

海底とか危ないところには行かない方がいい。ちょっとサイズはでかいけど王道のサメ映画。ヒロインの娘がかわいらしい。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

MIBなのに笑うところがない。IMAXで観ても迫力もなく、とても残念。ポーニィは、ちょっとかわいい。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絨毯でのデートシーンとジーニーを自由にするシーンで2回泣きましたわ。子供の頃に何回もアニメをみて、ストーリーも全て分かってるのに、おもしろいってすごいな!ひとつ引っ掛かるのはジャファーは1回も私をジー>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

これは良すぎたな。IMAX3Dでゴジラ史上迫力No.1や!全ての怪獣がかっこよすぎる!久々にわくわくしっぱなしの映画やった。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マスターヨーダは相変わらず、オチャメやな。レイの両親が普通の人だったんならレイの才能はアナキンみたいに突発的なものなのかな?

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.0

ゲームはさほどだけど、やっぱり、皆様の狂ってる姿がいいですね!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

全ての作品をみていない状態でみると、お前、誰やねんの連続でした。何の作品のキャラか初登場時に字幕を入れてほしい。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.0

やっぱりおもしろい。何と言ってもヒロインに魅力がありすぎる。

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

3.0

本当に色が綺麗な世界やった。/お母さんマジ女神。/猫は笑える。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

新と我妻さんとのやり取り、しのぶちゃんの暴走は、なんど観ても笑える。原作とは結構違うけど、これはこれで面白い。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

4.0

いつか死んでしまうとわかっていても関わって好きになってしまう。出会ってしまったから仕方ないか。確かに命を燃やして光輝いてたな。でも、しょっぱな一人、遊園地はきついだろ。