ににこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.8



ファン・ジョンミン今回も良いんだろ〜な〜っておもって観たら、イ・ジョンジェの柄シャツ、首タトゥーの似合いっぷりにぶちのめされた!かっけーー!!手足なげーーーー!!

タイパートのアクションが派手
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5



ジェニファーローレンス
ハンガーゲームのころからすっかり大人になって…と、終始思ってみてしまった

あとメリル・ストリープ好き

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.4



つ、つかれたーーー

苦手な設定のパートが長すぎたのと、ライティングとかが絡み合ってみてて疲れすぎた。

でも、映画館でみてなかったら途中離脱してたかもしれません

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7



女の子が強いの最高

主人公2人の気怠い感じがとってもよかった

最後の殺陣もかっこよかったし、勝ち方がちゃんと納得感あった

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5



設定おもしろサスペンスでした。

過剰な派手さなどが無いところが良かった気がする。

最後の失われた時を求めてネタはちょっとでき過ぎ感あった。

クライマックスの多言語ラッシュシーンは作品の設定
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5



何度見てもサミュエルがカッコよすぎる、
スタイリングが良すぎる

マークストロングもいるし
ディズニープラスで繰り返し見れる様になって嬉しい

メインストリーム(2021年製作の映画)

2.6



もっとサスペンス感あるかとおもったら、そうでもなかった、


最後のシーンは好きな感じでしたのでアンドリューガーフィールドにはもっと、あーゆー感じの役やってほしい

あとはローラがローラとして出
>>続きを読む

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

2.0



サメ映画だーーと思って見始めたが、
見てるうちに、これ撮った人は人間もサメも好きじゃないのでは??となり怖かった

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5



最初に見た時は映画かんだったので、
あわあわ観てしまった記憶があるが、冷静に見ると背中の羽根とか足関節とか、
水掻きとか、本当に心象パートの映像が怖いわぁ〜となった。

リリーいい女の子だと個人
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.7



ファン・ジョンミン見たさでみたが、
リ所長がかっこよすぎた。

最後の再会のシーンは泣きました。
贈り物をよぉ〜
CMどころじゃ無かった。

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.5



ファン・ジョンミン見たさにみた
想像以上に楽しめた

よく見たら、工作のコンビだった!!

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.3



ユニバーシティから見たせいで、
なんかめっちゃ仕事してるじゃん!!って感動した

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5



出てくる人達みんな歌うまー
スタジオでの合わせの動画だけみてたけど、それ以外の歌唱パートも良すぎた。
ザックエフロンのキャラは王子様すぎた。

レティって名前のキャラクター好きになりがち

ただ
>>続きを読む

ザ・シンプソンズ MOVIE(2007年製作の映画)

2.5




本当にホーマーはクソ野郎ですが、素直なんだよな〜
住みたくないけど好きな街スプリングフィールド

バートみてるとスケボーしたくなる

クルエラ(2021年製作の映画)

2.6



犬ちゃんが賢すぎるし可愛いし
死んだりしてなくてよかった😭😭

マークストロングをますます好きになっちゃう

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

4.0



マジで、好き映画

噛まれるとゾンビというかビーバー🦫になるから、熊もビーバーになるのすごい

エンディングソング必聴

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6



大好きなタイプの映画でした。

最後のほうに、各種名作達のアイテム出てきた時、こういう制作陣の好きな物匂わされるの大好きなので嬉しかったです。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0



キラキラしてて、本当にキャラクターみんな輝いてた。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5



今更みた

なんか怖い怖いと聞いていたせいか、ハードルあがってしまって怖さは思ったよりでしたが、なんとなく本当に怖いのはこれから(映画ラスト終わってから)だぜ!
という感じでみてしまった。

>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

個人的にシャマランの中で一番終わり方がスッキリしてて良かったです

好きなシャマランでした

シャマランの出演の仕方が悪趣味で良かった

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0



めちゃ良かった。
みんな愛しいが、ナナウエは特に愛しい。

ジョン・シナワイスピもやってスースクもやって大忙しだけどマジでナイスキャラでした。

ウォラーのキャラ解釈が前作以上に良かった。
ヴィ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0



テンポよし!!

ただマジで動機弱めだなと思いました…

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0



トレット家ファミリーヒストリー
最高。

そして、運転免許がなくてもファミリーになれるという新しい発見もあった。

マジでめちゃくちゃ元気でるが今回もはや車を運転するとかそういうことは、要素とし
>>続きを読む

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.0



出てくる人全員犯人ぽい

大好きなクリミナルマインドのウォレスが出てきてた嬉しい誤算

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.4



トラボルタのキャラが立ちすぎてて
最初ヒュー・ジャックマンに気づかなかった。

ハッカーだけど最後はロケットランチャーも、打つヒューかっこいい

でもトラボルタしか記憶にのこらん

ザ・ワイルド(1997年製作の映画)

3.0



一緒に遭難したい俳優第一がアンソニーホプキンスになった

心強すぎる。

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.1



デカい謎の建造物みてーーー
となりました

個人的には人類愛を説かれたようや気分に浸れました。

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.4



マジで苦手な描写が多く、ホラーというより普通に怖かった。

たまに絵画的になるシーンがいくつかあるがどれも凄いかっこいい画面でした。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.3



最後の夕陽背景のチェンソーダンスは切なさ演出??

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

2.5



事件とラブ要素の二本柱というかんじ

最後の曲がめちゃ耳に残った

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.0



マイケルダグラス行動力の鬼

ヴィゴモーテンセン若ぁ〜