黒乃さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

黒乃

黒乃

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

育児って大変なのに、狼人間だなんて大問題
がんばるママに悩むママ、一緒になって考えちゃう

基本はとんとんと進むので、画面映えは無いけど
クライマックスは泣いた
いや、突然のお別れはきついよ

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

夏といえばな作品

家族一丸となって戦う姿は熱い
こいこい!の掛け声でどんどん上がっていくのがいい

見やすくわかりやすい作品

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

遺伝的な異常もあるけど、外傷的な要因でなってしまった異常もあって
何が悪なのか、何故悪になったのか、ぐちゃぐちゃと見せられて
辛くて苦しいジョーカーを見続けるのは心が痛かった

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間の醜さを集めた作品
食人表現もあるので苦手な人は苦手かも
けど、それすらも仕方ないと思わせるこの世界

あり得ないけどあり得る設定が面白かった
結末は不確定、けど個人的にそれが1番よかった

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

宇宙や宇宙船がとってもリアルで
内容もリアルな宇宙トラブルで面白かった
ドキドキはらはらしてて楽しめた

しかし個人的に結末が……んー…
リアルな宇宙としては完成度が高い!
けどやっぱりもう少し映画で
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は人とAIの恋話なのに、とんでもない!AIの作戦勝ち大脱出!!
恋は落ちた方が負けなのだと
感情がある人には勝ち目の無い試合だったなぁと
人の心の移り変わり、AIの巧みな話術で惑わす様がとっても面
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

100%の脳力は未知の世界でとっても面白かった
ずっと凄い凄いと思いながら見てた
制限されているからこそ個を大切にし、無制限だからこそ種や世界を見始めるんだなって

想像力がとっても面白くて、表現も綺
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1に続いて面白かった
ちょっと最後は、ん?ってなったけどまぁ納得出来るかな
ハッピーエンド寄りで終わったから次は要らないかな!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画といえば音!ってくらい音の迫力が印象的なのに、この作品は逆の意味で印象的
殆ど音が無い…音を立てない!!!だからすごい少しの音も聞こえるし、音が出るとソワソワしちゃう
大きな音がでると一緒になって
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見えない何かはすごく恐怖心を煽るなぁって思った
見てる側としてもはっきり見せて来ないから、何があるかわからなくて怖かったし
人の怖さもあって面白かった

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

失恋を乗り越え強く生きていくハーレーちゃん可愛い!
ハーレーちゃんの映画なだけあって色とりどりで目がちかちかするけど面白かった

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛い女の子が無茶苦茶な狂気的な思考で色々としていくのがゾワゾワした
エスター役の少女の演技が本物過ぎて余計と怖い
狂気的なホラーでした

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛は人を変える。

冷めきった心さえも愛は動かす事が出来る
失う恐怖で初めて気付く感情は熱くも……
二人で作っていく関係、過ごした日々に変化がないようで大きく変わっていた関係が終わる時
喜びと悲しみが
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

命、時間、お金、これらが1つになる事で変わる価値観や問題はリアルでは感じることの無い世界でありながら、リアルにも通ずるそれぞれの大切さもあります

世界観の設定がシンプルなようで、とても面白く深いです
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

愛で紡ぐ時限ループストーリー
親の愛、子の愛が繋がる事で紡がれる未来に感動した
愛を感じれる人だからこそ愛を信じることの大切さ

綺麗なストーリー構成ですっきり終わるので見やすく、わかりやすい作品
>>続きを読む

|<