燐子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

燐子

燐子

映画(138)
ドラマ(13)
アニメ(0)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

車に詳しくないけど楽しめた。
車の専門用語が多いので、事前に少し勉強して行ったらもっと楽しめたかも。
とにかくレースの迫力がすごい!エンジンをかけた時、走ってる時の爆音、ものすごい速度の時の無音、カー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダースベイダーとパルパティーンの呆気なさに笑った。なんかジャバザハットの方が強かった様な…
レイア姫を半裸にして首に鎖つけて自分の横に置いといたジャバザハットの色ボケとハンソロを凍結したままの面白い姿
>>続きを読む

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エピソード4から続けて視聴。4に比べて派手で分かりやすくなっててすごく面白かった。ヨーダとの修行やダースベイダーの告白や対決、ハンソロの凍結やランドの裏切りなど盛り上がりシーンが盛り沢山だけど時系列も>>続きを読む

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

2.5

もっと重い話なのかと思ったら淡々としてて笑った。漫画みたいにページをめくる様に場面がドンドン変わって展開早く、スターウォーズ用語について行くのも大変だった。
この時代にこんなCGが!と思ったら後から追
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

キューブリック監督のシャイニングのキャラクター、音楽、カメラワークなど使っているけど別物の映画だと思う。
続編と言われてもしっくりこない。
キングのシャイニングの続編なのでボイラー室やアルコール依存症
>>続きを読む

メタリカ&サンフランシスコ交響楽団:S&M2(2019年製作の映画)

4.5

オーケストラとメタルの相性抜群。音が倍で迫力が凄い。
映画館で爆音で見られて、見に行ってよかった!

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

5.0

ほのぼのしたコメディアンになりたい男の人生を勝手に妄想きて観賞したので、あまりの狂気にビックリした。
ルパートとリタの暴走気味の狂気がワクワクした。

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ロシア映画初めてなので登場人物の名前が新鮮。罠で首が切れるシーンが良かったので、ここからグロシーンの連続か!と期待したけどその後は控えめだった。
幽霊とか全くなくて、謎の死を写すカメラって設定が好き。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2よりも殺す人数は減ってたような…
話が少し複雑になってきて、物語の背景を見せなければならないだろうけどもう少し殺しまくってほしい笑
アクションの質がとんでもなく凄い!
本、ナイフ、刀?、馬、犬、バイ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なく、さらにエルトンジョンの楽曲や人となりもあまり知らずに見に行った。自助グループでの対話からの始まりに度肝抜かれ、たくさんの依存症やコンプレックス、セクシュアルマイノリティを抱えて生きるエル>>続きを読む

アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲(2017年製作の映画)

3.0

前作よりお金かかってる様な感じ、派手でネタ満載でお祭り感が好きです。
ちょっとネタ盛り込み過ぎてにバラついた感じがするけど笑えた!面白かった!
Apple教好きです。