黒酢さんの映画レビュー・感想・評価

黒酢

黒酢

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観、背景美術や音楽が素晴らしかったのだけど物語はイマイチ。ペーターとメアリのエピソードがもう少しあればメアリがペーター助けに行くシーンでも違和感覚えなかったのかなというのと、校長と博士の目的が一貫>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

芋と共に火星を生きる漢の話。主人公が明るい性格してたのとNASAの人達いい人ばかりだったからほのぼのしながら観れた。

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.0

どんでん返し系とコメディが合わさると最強に見える

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

物理攻撃効いちゃうんかーい!

キサラギ(2007年製作の映画)

4.4

こういう映画本当に好き。12人の優しい日本人思い出した。脚本秀逸なんだよなぁ

交渉人(1998年製作の映画)

3.7

ダブル主人公っぽい。まぁ普通に楽しかった

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人にオススメしにくい。画面越しに主人公とシンクロして虐殺をしてしまうような映画。そらあんな状況だったら爆発するわな。見た後に日本に生まれてよかったと安心する

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男達のむさ苦しいが爽やかな青春物語だと思ったらサスペンスだったでござる。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

展開が二転三転して飽きない。最初はもっと陰惨な話でずっとこの調子が続くと思っていたけどまさか途中からこんなに面白くなるなんて思わなかった

ミザリー(1990年製作の映画)

-

看護師怖すぎ。彼女はミザリーと自分を重ねて見て、小説の世界に入り込む事で現実のストレスを解消していたんだなという事が察せられる。自分と上手く付き合えない人は人とも上手く付き合えないという台詞にはっとさ>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は好感触で見てたけどLINEのあたりから、あれ?この子おかしいぞ?となりだし、その次は劇すっぽかしでシラけ、更に主人公とヒロインのラブホ対談でいざ喋ったと思ったら今まで世話になった仲間の悪口。>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

周りの人を幸せにしようと主人公が頑張るけど、上手くいかなくて途中で幸せにしようとした人が死んだり、主人公自身が腕がもげるわ寝取られるわでどうしても上手くいかない。しかしそんな中で自分を犠牲にして一番幸>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

これはいいゾンビコメディ映画。起こってる事が悲劇なのに何故か笑える映画。しかし最後のオチまで狂ってるwww

シザーハンズ(1990年製作の映画)

2.7

ヒロインが偽善者っぽくてイライラ。町の人間にもイライラ。エドワードかわいそう

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

言うことがたまたま当たったからってあの宗教おばさんの言うこと信じる人が多過ぎてちょっと違和感。しかも最後うわぁああ主人公可哀想過ぎる

サプライズ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく楽しめた。主人公が強すぎてときめく。黒幕もまさか主人公がこんな強いとは思ってなかっただろうにと思わず同情したくなる。最後のオチまできまってる。

パニック・フライト(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語の3分の2は飛行機の中での会話メインなのに飽きずひ見られた。女主人公が冴えてるしかっこいい。キリアンマーフィが後半ひたすらフルボッコにされてて笑った。

P2(2007年製作の映画)

4.4

男が怖いし気持ち悪いんだけどヒロインには決して手を上げない所とかすごい良かった。それだけに最後は残念。でも話としては凄い緊迫感あって面白かったかなぁ?でも犬好きは見ないほうがいいかも

予告犯(2015年製作の映画)

3.9

現代の社会問題を扱った作品。デスノートみたいな。前情報なしで見たので刑事の方が主人公かと思ったら新聞男が主人公だったでござる

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.0

スナイパー映画は初めて見たけど最後まで飽きずに見られた。主人公単独で強すぎて驚く。戦争映画というと舞台変わってるからちょっと違うのだろうけど人にオススメしたくなる作品