manaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

レーザー攻撃されるところめっちゃわくわくした!
レインとかアリスみたいなかっこいい女性が出てくる映画すごく好き。
犬のゾンビのところなんかめっちゃ怖かった

バービー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

急遽公開当日見れた‼︎

冒頭から2001年宇宙の旅のパロディでめっちゃ笑った

見る前までは最初から最後までおとぎ話みたいでかわいい映画なんだろうなって思ってたけど全然そんなことなかったしむしろ皮肉
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

最初は中佐のことを言動だけで判断する偏見わがままじじいだと思ってたけど、目が見えているどの大人よりも平等に人間性を見抜く目を持ってた。

中佐が車運転するシーンまじでヒヤヒヤした!!隣のチャーリーが憑
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初見では意味がわからない‼︎
だけど宮崎駿監督と久石譲さんの音楽大好きなので映画館で新作見れただけでも本当に幸せだった🥲

これまでのジブリ作品のここっぽいみたいなシーンが何度も出てきて楽しかった!
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

感情移入しちゃうけどやっぱり誘拐犯はいろんな人の人生ぶち壊してるし共感はできない。
本物のお母さんは全く悪くないのに、娘にとっては誘拐されたままの方が幸せだったの辛すぎる。

あと劇団ひとりじわった笑
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

めっちゃ泣いた
2回目見ても絶対面白いやつ
あったかい映画

星の子(2020年製作の映画)

3.7

全体的に救いがない感じ。
よくあるカルト宗教のイメージみたいな極端に怖いシーンがないからこそ、洗脳されそうになる現実味があって怖かった。
芦田愛菜ちゃんが先生に親馬鹿にされて泣きそうになってるところ見
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

湊かなえ原作だから楽しみにしててやっと見た!
高畑淳子の演技別格すぎて嫌いになるレベル笑
愛能う限り娘を愛しなさい!

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

一言で表せない考えさせられる映画。
仕草一つ一つにただの女性ではなく女性になりたかった女性を感じた。バレエのシーン美しい🦢

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!
みー坊のお父さんに謝るシーンと、ヤンキーとの絡みが好き
さかなクン🐙

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.3

悲しい
ベトナム戦争、子供を失うったトラウマ
ヤコブの階段に天使が座ってるシーン美しい

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.0

クオリティの高いクソ映画

トマト階段から転がすの逆再生して階段登ってるトマトみて愛らしかった
1から100まで全部チープでかわいい

ショコラ(2000年製作の映画)

4.6

すごい好きだった
ジョニデここでも海賊🏴‍☠️