ゆりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆりさんの鑑賞したドラマ
ゆり

ゆり

100万円の女たち(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

野田洋次郎が出てるってだけで観始めたけど、しっかり面白かった。
売れない作家だった道間が5人女と同居を始め、売れっ子作家へと変わっていく。
その裏には人の死が伴い、道間には酷だったと思う。
道間の過去
>>続きを読む

0

ハイエナ(2023年製作のドラマ)

3.2

バチバチからのタッグを組むまでの流れが早かった。
りんこのお父さんの仮釈放がきっかけで仲が一気に深まるパターン。
シンプルだったけど面白かった。

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.2

精神的に苦しめられお腹の中の子の命を奪われ、プライドや立場なんてないに等しい状態で夫に復讐していく。
徹底度合いがかなりスカッとして面白かった。
最後、夫の過去が次々に発覚し二重人格ってことがわかるけ
>>続きを読む

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.6

冤罪を晴らしていくって本当に労力がいるし大変なことだと思う。
それでも冤罪を見逃さずにひっくり返していく黒川先生がすごかった。
日常の黒川先生は頼りなさそうで可愛かったけど、弁護人としてはかっこよかっ
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.3

非日常すぎるストーリーだけどすごく引き込まれた。
でも正が悪を罰する単純ストーリー。
裏切りもあるけどそれでも家族を選んだからハッピーエンドだったのかな。

0

夫婦の秘密(2024年製作のドラマ)

3.5

夫婦にはみんな秘密があって当然だと思う。
でも、人物詐称だったり過去の罪を隠していられたら私なら一緒にいられない。
それが愛じゃないって言うならそれは履き違えてると思うし、そんなの嘘に固められた愛情で
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

"最高"の一言。
1話約1億円の制作費かけてるだけある。
ストーリー、キャスト何から何までドラマのレベルじゃない。
映画を観てる感覚。なんせキャスト陣が豪華すぎる。
早くシーズン2やってほしい。
終わ
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

4.1

友情から生まれた三つの殺人事件。
35年の時を経て真実が明らかになっていく道筋にとてもハラハラさせられた。
サスペンス好きには是非観てほしい。

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

4.1

見応えありすぎていっき観した。
ドラマじゃなく映画でいい。
夫の浮気に気づいた妻の復讐劇が秀逸すぎて面白かったし清々しかった。
妻の復讐に気づいた夫の妻への殺意もまた見応えがあった。
女性関係とお金っ
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.9

映画も原作も触れてこなかったけど、ドラマだったから観てみた。
リバイバル系は好きだから好きだった。
過去に起こった残虐な事件をリバイバルしながら防いでいくけど、それによって悟が犯人に気付かれ狙われる。
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.5

面白くていっきに観ちゃった。
雰囲気はドラマというより映画っぽかった。
最後のひっくり返り方は普通に驚いた。
各所に疑いがあるけど思ったところに引っ掛からなかったけど、好みな終わり方だったなぁ。

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

4.1

高畑充希の演技力に圧倒された。
芯のある女性ってかっこいい。
京都を舞台にしているところが奥ゆかしさもあってストーリーを引き立ててた。
長良で見なくて良かった。普通に面白かった。

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.3

面白すぎていっきに観てしまった。
自殺したかと思いきやなりたい人と入れ替わるって斬新。
替われたとしても外見だけで中身はそのまま。
いくら美しさを手に入れたところで中身が悪かったら結局人には好かれない
>>続きを読む

0

伊藤くん A to E(2017年製作のドラマ)

3.6

1人の伊藤くんを巡った5人の女性のお話。
原作読んでるけど映像で観るとまた違った感覚で面白かった。
くずけんのキャラ好き。中村倫也ださらなおさら良かった。

0

朝が来る(2016年製作のドラマ)

3.0

全体的になんか薄っぺらさを感じた。
まだ映画は観たことないから観たい。

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.4

スカッとするくらいの復讐劇。
密さんのサバサバ感すごく好き。

0

スカム(2019年製作のドラマ)

3.6

観るまで杉野くんがオレオレ詐欺は想像できなかった。
ぶっ飛んでるけど好きな感じだった。
お年寄り騙すのは許せないけど。
でも、実際身近で騙された人がいたから心が痛かった。

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

3.1

宗教的なの好きだけど、ちょっと違った。
普通に面白いけど期待しすぎると残念に思うかもしれない。
それにしても宗教的洗脳って怖いなって。

0

絶対正義(2019年製作のドラマ)

3.6

身近にはいてほしくない。
正義を貫き通すって大事だと思うけど、定規で測ったような生き方はしたくない。
自分の生き方が正しいと思うのはいいけど、それを周りに強要するのは違う。
自分もそうならないように気
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

4.5

父、母のことをエッセイにまとめている娘。
ラジオのパーソナリティもやっている。
12話で長いなって思ったけど、全然そんなことなくて一気に見れた。
ラジオ、エッセイ感覚でとても観やすい。
父と娘で進んで
>>続きを読む

0

死役所(2019年製作のドラマ)

3.7

人には様々な死に方があるんだなって改めて思った。
病気、老衰、虐待、事故、自殺、他殺などなど。
あとそれに死刑判決を下された人の死。
死役所には死刑判決で亡くなった方が役員として働き、その日亡くなった
>>続きを読む

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

3.7

人気インフルエンサーとファンとの関係って一歩間違えればほんと恐怖になるんだなって。
えりこの自分の思い通りに型にはめたい性格、思い通りにならないと排除する性格に腹立たしさを感じた。
また、人の意見にす
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.7

5話しかないのにすごくずっしり重かった。
1人の女児失踪で真相究明していくけど、途中班の解散があったりで取り調べ難航になりつつも、諦めない奈良さんがかっこよかった。
ムロツヨシ、佐藤隆太、こんのが共演
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.0

胸糞悪さはあるけどストーリーは面白い。
自分の娘を強姦され殺された父親は容疑者に対して殺意が湧くのは当然のことだと思う。
だとしても人殺しは絶対にダメだし、自分が娘の分まで生きて忘れないであげることが
>>続きを読む

0

箱庭のレミング(2021年製作のドラマ)

3.6

SNSが普及した今だからこそのストーリー。
のめり込みすぎるのって怖いなと思った。
どれもハッピーエンドじゃない感じがいい。
磯村くんのクズっぷりがいい感じ。

0

偽装の夫婦(2015年製作のドラマ)

3.4

天海祐希の役柄がピッタリすぎた。
女王の教室が頭をよぎったけど笑
当時テレビでも観てた気がするけど、改めて観てもいいドラマだった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

面白すぎた。
もう一回観たい。
安藤さくらと江口のりこの共演は最高すぎる。
キャストが好きな方々ばかりだったし、ストーリーも面白くて文句なしでした。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ面白かった。
単純で終わらないのがばかりらしい。
登場人物それぞれの視点で動いてくストーリー好きだからめっちゃよかった。
キャストも最高。もう一回観たい。

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

2.8

不気味さは十分なのに話の展開が物足りない。
設定がガンニバルに被ってるなぁって印象だった。
要所要所でガンニバルが頭をよぎった。
1話が短いからサクッと観れるからよかった。
それでも普通に面白かった。

0

ヒル Season2(2022年製作のドラマ)

3.4

シーズン2で伏線回収されていく感じ。
1話が短いからとても観やすい。
カラがなんでヒルになったかの理由が明確になって、最後にひっくり返る感じが普通に面白かった。

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

3.3

自分の家にもって考えると純粋に怖い。
実際にやってる人はいそうだし、これを観てやり出す人も出てきそう。

0

緊急取調室 第4シーズン(2021年製作のドラマ)

4.3

北斗部長は緊取シーズンの中でも一番陰湿だったなぁ。
見てるこっちも腹立たしくなるようなキャラ。
もつさんの異動もあって、善さんの息子さんが仲間に加わりさらに変わっていく緊取チーム。
一番ハラハラしなが
>>続きを読む

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

4.2

善さんから玉ちゃんへ変わった緊取チーム。
異色だなぁって思ったのも束の間、すぐ打ち解ける様子がやっぱり呼ばれただけある。
もつなべも緊取の一員になってきてさらに面白み増すシーズン。

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

4.5

まとまってく感じがたまらなく面白い。
あのメンツだからこそのチームワーク。
善さんは最後までかっこよかったなぁ。

0
>|