くるめゆりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

くるめゆり

くるめゆり

映画(391)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

最初からアーサーがかわいそうでならなかった。これからジョーカーが出てくる作品を見たらこのバックグラウンドが浮かんでしまいそう。それは良いのか悪いのかわからないけど、この作品にはとても引き込まれたし、い>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.6

ノートン版を見たばっかりだったので比べると内容が浅いなー。レックスルーサーの最後のところはちょっとテンションあがったかな。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

いやーおもしろかった!
アンハサウェイかっこよすぎだしジョセフゴードンレヴィットもよかった!
てか俳優さんがこんなに豪華だったとは!
ビギンズは昔寝落ちしてしまったのでもう一回見てみようと思います!
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

聞いてた通りヒースレジャーの演技は素晴らしかった。テレビ越しでも恐怖を感じた。クリストファーノーランは天才。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

評判通り面白かった!
退屈な時間が少しもなくてあっという間にエンディングに。
クイーンの曲はなんとなく聞いたことあったけどフレディマーキュリーのことは何も知らなくて、この映画を見てパワフルで情熱な人だ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.3

勝手にもっと笑えるやつだと思いこんでた。
スッキリラスト!
頭の皮を剥ぐシーンはちょっと気持ち悪い。

恋するブロンド・キャスター(2014年製作の映画)

3.8

え、めっちゃ面白かった!
笑えるドタバタコメディー。
ラストが最高!
ジリアンジェイコブスって人かわいい。

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.7

独特の世界観。手作り感のあるセットや小物がかわいい〜。ラストがスッキリしたようなしないような。結構好きな映画でした。猫のかぶりもの可愛すぎ。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

前作に引き続き面白かった!
あのハンバーグはゾッとする。
140分はちょっと長い。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

楽しかった!コリンファースもタロンエガートンもかっこいい!人はいっぱい死んでるのに血は少なくてグロくない。明るい音楽が良かった。
そして誰かと思えばルークスカイウォーカー笑

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.3

最初はツッコミどころ満載って思って観てたけど、だんだん絵本のような世界に入り込めました。ピュアな気持ちで観ると楽しい。

草食男子の落とし方(2009年製作の映画)

3.0

邦題が残念すぎる。ステイクールでいいじゃん。
さらっと観れる映画。

ギャラリー 欲望の画廊(2009年製作の映画)

1.9

意味がわからない。
アマンダセイフライドの脚を堪能してください。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

ひぇーこわいよーフィルマークスのジャンルがサスペンス/スリラーになってるけど、ほんとその通り。怖すぎるー蕁麻疹出そう。ナタリーポートマンの演技力すごい。

ラブ・トライアングル(2011年製作の映画)

3.2

しずかーに淡々と進むストーリー。結構好き。エミリーブラントきれい!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うーん、1はすごく楽しめたから期待してたんだけどちょっと無理矢理感というかがんばってつじつま合わせてる感があったなぁ。ファンタビの終わりの方にはハリポタのあの人とかが出てきたりするのかな。楽しみにして>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

普通に感動した。ディズニーだしプーさんの実写て(笑)と思ってたしユアン目当てで見ただけだったのに冒頭から涙涙。こんなに感動させられるとは。プーさんの見方が変わった。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.4

上映館が少なくなってきたなか滑り込みで見てきた。
普通に面白かった!
ランドのキャラがいいねぇ。
私もチューバッカみたいな怪力の相棒が欲しい。
女とあのキーチェーンみたいなやつは一体何なのさ。誰か教え
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

フォースの覚醒のときはとにかくカイロレンの顔と行動が受け付けなかったけど、この作品では少しだけ見直した。善と悪のせめぎ合いがとても人間らしい。みんな活躍するし、みんな魅力的。EP9のラストはどうなるの>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.3

ゴッホの絵を動かそうなんてよく思いついたなぁ。知ってる作品がいっぱい出てきてテンション上がったけど絵をよく見ようとするあまり少し気が散った。家でじっくり見たい映画でもある。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.7

信仰についてここまで考えさられた映画はない。私は宗教を強く信じたこともないし無宗教と思ってるけど人間の信仰心がここまでできるのかと思い知らされた。みんな名演技でした。

メッセージ(2016年製作の映画)

-

飛行機の中で。英語音声、英語字幕だったし、途中うとうとしながら見てたのでスコアはつけませんが、もう一回見ようとは思いません。ヴィジュアルがもうちょっとどうにかできないものか。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待してなかったけど、めっちゃめっちゃ面白かった!!!
スパッド以外みんな中年太りしてたけど昔のまんまだー!
ダニーボイルはテンポが良くてほんと飽きない。
ユアン死ななくてよかったー。
出てく
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

予告見たときからワクワクしてた。ハリポタと同じで単なるファンタジーじゃないとこがよかった!きっとどんどんダークになっていくんだろうな。楽しみ。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フォースもライトセーバーもほとんど出てこないし、おなじみのキャラクターがちょい役でしか出てこないけど、これはこれで面白かった!感動した!レイア姫今回もありがとうございます。そしてやっぱりスターウォーズ>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.7

やっと見れたー!期待を裏切らない。終わったあと拍手しそうになった。ラングドンシリーズどんどんアクションが多くなってるし死人も増えてる気がする。個人的にはもう少し頭脳対決が多い方が好きかな。でも冒頭から>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.5

思ったより…あれ…?
とりあえずブラピの役作りっていうかキャラ作りは最高。

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

4.1

この映画は覆面アーティスト、バンクシーがNYで次々に描いた作品を追っかける人たちのドキュメンタリー。
バンクシーのウィット、ブラックユーモアが本当に好き。
作品にどういう意味があるのかを考えさせられる
>>続きを読む