ピさんの映画レビュー・感想・評価

ピ

映画(541)
ドラマ(32)
アニメ(0)

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.6

んーーーー今の私には、自分探しの後恋人と結ばれることが幸せという結末にあまり共感し切れないってことがわかった。
脚本も中途半端だったのはあるけど、最後は愛が勝つって話より自分らしく生きるのような結末が
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

途中アスガルドとロキの名前出てきて笑ったけど、途中からアクアマンがソーに見えてきた
キャラも似てるしなぁ

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

ナレーション構成の映画は評価低めになる傾向あり
考えずに見られるのはいいよね

怪物(2023年製作の映画)

4.0

単純に見えて複雑、複雑なようで単純
物事は多面的で捉えるべき
ある一面で物事を捉えた時、怪物になるのは誰なのか
子どもは大人ほどの語彙力や考察力をもってないから、出来事に対して素直、だけど複雑なんだな
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

コーヒーショップのシーンが良かった
去り難いのが生きること、

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

びっくり!!!
毎年コナンは見てるけどアニメは見てない人でも楽しめます
最近のコナンはキュン要素多くていいな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

評価つけ難い作品
原爆を作ったことへの苦悩の描写はあまり多くなく、アメリカ側の視点を感じた。
この物語は戦争の不条理さではなく、政治や名声の争いにピントが合っていて日本人としてやっぱり複雑。

日本に
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

マクマーフィーのキャラが良かったから終わりかた苦しい
自由を求めるのは人間の意志があるからこそ

評価チェンジした
こういう映画はあとからふつふつよかったなって思えてくる

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.3

ほんとに息を呑むサスペンスだった…!
面白すぎた
大どんでん返し

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.9

あたしは結構すきだな
思ったよりストーリー性あったし
最後のシーンもよかった

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中まで冷や汗止まらなくて面白い
少し期待しすぎた感
隣の人が殺人鬼の方がハラハラしたかも

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.9

このテンポ良さ好き
ファニーフェイスが一番可哀想笑
見たことある人ちらほら

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

病気が治らなくても愛と本音が変えてくれることもある
普通であろうと努力すること、認めたくない自分を認めること、愛する人に自分の闇や歪みを見せること
どれも全部強いことなんだな
病気を抱えていても病気そ
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.3

たまらない面白かった
緊張感と不安感が最高
あとはもう少し想像力が私にあればよかった、、

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

権力は人間をモンスターにする
スニッカーズが食べたくなった
完全にサムロックウェル目当てで鑑賞、眼福だった

ゲーム(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

たしかに胸糞エンドの方が評価上がりそう
けど私はこのオチも結構良かったな
「フォーカス」で会場の中から1人選んでそれを当てるっていうゲームで、潜在意識に埋め込ませることで偶然を必然にできるってシーンが
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

3.7くらいだけど映画館で見たから3.8!
サムロックウェルがかっこよかったあ
ほんとうにあのお顔好き

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.9

やばい、、ヒースレジャーがカッコ良すぎるぅ、、声も顔も良すぎて終始にやけてたし
キャットもかわいいし服好きい
ジョーカー先に見てるからこんなかわいい笑顔なのしらなかったよ、、
ロムコムもよいね

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.9

ガーディアンズだーいすき!!!
幸せ胸いっぱい、めちゃくちゃ笑った
私の人生にガーディアンズいることがクリスマスプレゼント🎁
ブルースウェイン出てきたの吹いた
MCUでしか取れない栄養がある

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

最後よかった泣いた
追悼 ワカンダフォーエバー!
音楽も良かった
アイアンハートやっと見れた
ドラマ見ないとついていけなくなってるからハードル高い…

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

展開早かったけどこれくらいのテンポの方がすきかも!
伝えたいことがシンプルでよかった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

劇中、ベラが一度も誰かに対してはっきりとした恋心を抱かないのが印象的だったなぁ

1人の女性として成長するにあたって、恋愛要素って盛り込まれがちだと思うけど、それを排除している点に物語の凄みを感じた。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

長々と感想を書きたくなるくらい素晴らしく胸に響く映画だったけど、それは野暮な気がする
なぜなら一つ一つのシーンに何一つ無駄がなかったから、感想も心の中に留めておきたくなった。
これこそ映画だと思った、
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

パズドラしか頑張れないって麦くんの気持ちに共感した。仕事のことが頭から離れないんだよね
1センチずれた2人の溝がどんどん深くなっていくのがリアルだった
これが大衆的な恋愛なのかな。YOASOBIのたぶ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

最後あいちゃんのセリフで終わるのよかったな切なかった
冷静にコナンも蘭ちゃんもずっと会えてないのにお互い好きで信頼しあってるの素敵
あいちゃんとコナンは絶対に結ばれない、儚くて脆くて不思議な関係

>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

こんなに強いおじさんなのにゴミ出しには間に合わないという…😅

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.9

この話の主人公はサムだよ。
スメアゴルの最後あっけなかったな…理性を取り戻して欲しかったな
やぱレゴラス!

>|