くしゃみさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

  • List view
  • Grid view

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

映画が素晴らしいのか実話のエピソードが素晴らしいのか分からなくなるがたぶんその両方

バクマン。(2015年製作の映画)

4.1

漫画へのリスペクトと執筆をアクションで表現した創意工夫がベリーナイス

ジャッジ!(2013年製作の映画)

-

フォロワー万単位の一般人ツイッタラーのツイートに溢れてるようなセンスの良さを感じます。いいね👍

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

-

Diamonds Are A Girl's Best Friendの爆発的な良さ~~~~!!!!!一番好きなマリリン。そりゃマドンナもオマージュしますわ

ダージリン急行(2007年製作の映画)

-

確かDVDの特典の三男が主役の短編がめっちゃ良かった記憶

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

ウェスアンダーソン好きな人にもそうでもない人にもおすすめできる。よってウェスアンダーソンの勝ち。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.6

部屋の切りぬきは可愛すぎて真似したしタイプのためのマニキュアもめちゃめちゃ真似したい

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

この橋渡しになる2がちゃんとおもしろいからこの三部作は成功したと思う。だから2が一番好き。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

そら大名作ですわとスタンディングオベーションしたくなる爽快感

溶ける(2015年製作の映画)

3.8

主人公の行き場のない感情がよく伝わってくる

光男の栗(2010年製作の映画)

-

桃井かおりだからこそのクオリティー。女優の存在感ってすごい。

チェッカーで(毎回)勝つ方法(2015年製作の映画)

3.8

兄弟の理想的な関係かもしれない。お互いが相手を守りたくて尽力している。ラストの弟の行動を兄ちゃんも望んでいたと思う。

第三の男(1949年製作の映画)

-

光の使い方が美しい。白黒映画を観て初めて「この映画はモノクロでこそ完全なんだ」と思えた。

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

-

ヒュージャックマンがイケメンだとようやく気付いた

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.5

ドドド名作。タイトルほどきゃぴきゃぴしてない。

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

-

成長は、内なる自分との対話であれ、冒険を乗り越えることと同等の労力を費やし得られるものなのかもしれない

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.8

キャスパー姿が可愛すぎる大好き
この一本の超名作を世に贈ったと言うだけでも讃えられ続けるほどの大功績なのにその後もバリバリ仕事してるクリントイーストウッドの爪の垢を煎じて飲みた…くはないな

裏窓(1954年製作の映画)

3.9

ミスロンリーハートとミスグラマーの人生模様が最高!!!!!!

エール!(2014年製作の映画)

-

家族のデリカシーのNASA~~~~~

には引くけど歌のシーンは最高

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.9

無敵英雄な主人公にテンション爆上げしてもらいたいあなたへ

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

-

部屋で二人で話してるシーン良いな~とふわふわ思ってたら映画館でガチ寝してしまった…

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.3

移動式の家。不細工な髪。休みの日の好きな子。むかつく同級生。無愛想な親。うるさい兄弟。器用な親友。変わり者な自分。抵抗できない別れ。忘れられない夏。

飛ぶ教室(2003年製作の映画)

3.8

カゴの中にすっぽりおさまってるシーン可愛すぎ