かよさんの映画レビュー・感想・評価

かよ

かよ

映画(63)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • 63Marks
  • 25Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

4.5

自分に与えられたチャンス・環境を最大限に活かして、同じような境遇で育った人たちの希望の星になる壮大な話。

宇宙兄弟とはまた違って、事実に基づくからこそとてもグッとくる話だった。

何より周りの人が良
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

2.8

いつもは見ないタイプの映画。
強い女性はカッコいいなと思いました。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

ジュリア・ロバーツ綺麗。
リチャード・ギアかっこいい。
以上。

あなたの、私のクリスマス?2(2023年製作の映画)

4.2

明るく晴れやかな気持ちにさせてくれる!
とても良い映画😊

Merry Christmas⛄️🌲✨

まだまだクリスマスを楽しむぞ〜っ!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

何度も目を伏せて、音を消してないと続けられないシーンがあった。。

今の心境を表す適切な言葉が見つからないけど、心の底から平和を祈り、今の生活に感謝した。

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.5

陽気な映画でいいね!
豪快でタフで底抜けに明るいアメリカ人っていいよね!

なんかちょっと今週疲れてたけど、それを絆創膏貼るみたいに、明るさ、楽しさ、クリスマスの精神でいい感じに覆ってもらえた気がする
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.3

2回目!
すれ違いすぎてとても焦ったいけど、収まるところにちゃんと収まって良かった。人生そういうものなのかな。

当たり前にあるもの、当たり前にそばにいてくれる人を大切にしないとね。そういうものや人っ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

同性愛関係の話はよくわからないけど、アレックス、ヘンリーの身近に本当の自分を理解してくれる人がそれなりにいたのは良かったなと思った。

もうそういう時代になってきたんだなと改めて実感。

同性愛に限ら
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

洗練されたプロフェッショナルな世界で生きている人の内側を見れた。

とても憧れる世界ではあるけれど、柔和な微笑みの裏側に凄まじい努力と厳しさがあることがよく分かる映画。

仕事とプライベートの両立って
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

なにこの不思議な世界観。
ゆる〜いミステリーコメディ。
最期があっけない。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

ようやく見れた。
なんだろうこの不思議な世界観。
ちょっと怖いんだけど気になって見てしまうんだなぁ。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7

心を閉ざしてどんなに冷たく厳しいように見える人でも、その心を太陽みたいに照らしてくれる存在が現れた時、その人の人生は前向きに変わっていけるんだなと改めて実感。

オットーだけでなく、マルコム、猫、それ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

ようやく見れた!

現代人の悩みを象徴するような話だなぁと思った。
周りは自分より秀でていて自分には何もないように思って取り残されたように感じてしまうけど、周りはその秀でたところに自分の存在価値をおい
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.6

ダメだ…。
終始泣きっぱなし。涙が本当に止まらない。

何が大事かわかってるのに、それに素直に従えない自分に、従う勇気が出ない自分にまた涙。

目に見えるものばかり優先してしまう生活を見つめ直す良いき
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

飛行機到着で最後15分見れなかった…終わりが気になる。(また続きをいつか観ます)

タイムスリップの話かな。

全然映画の筋と関係ないかもしれないけど、こういう家庭はどうやったら修復できるのかなと考え
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

横暴な主人公で最初はなんだかなぁと思ったけど、改心した後からは心の交流が見えてよかったかな。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.3

こんなこともあるんだなぁ。

最後は魔法を見せられているかのような気分だった!ちょっとしたことで人を喜ばせることもできるんだなぁと。

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.0

眼福というのはこれのことかな。
あの花の壁に囲まれてとても美しいドレスで歩けたら幸せすぎるな。
見てるだけでもゾクゾクする。

それと今の私にとっては仕事に関してたくさんの気付きが生まれる映画だった。
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

4.9

良いねぇ〜!良いねぇ〜っ!
これ良いねぇ〜〜〜っっ!
かっこよすぎ!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

面白い!
が、行ったり来たりで途中迷子になったので、また今度集中して観よう!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。
誰が犯人か全然予想できない苦笑

ホテルマンとしてのあり方も勉強になった。(ホテルマンではないのだけど。)

ダブルブッキング 奇跡の出会い(2019年製作の映画)

3.9

心が温かくなる映画でした。
クリスマスってやっぱり素敵ね!

相手の本当に欲しいものを理解して差し出せるのってすごい!

おばあちゃんが良い味出してました。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

よくある感じのお話かな。

そうはいってもやっぱり自信を持つことは大事だなと思った。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

好きなことがあって、今とは違うなりたい自分を目指していくけど、つまずいて、でも好きだから続けていて、最終的に成功する話。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

想いは伝わる、って良い映画だったな◎
暗闇を光で照らしていくベルがかっこよかった!

これまでアニメで感動できるとは思わなかったけど、これにはところどころで涙した。

純粋な想いと勇気にやられました。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

誰かのためにご飯を作るのってほっこり優しい気持ちになれて幸せだよね^^

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.6

普通に面白かった。

ユニバで皆がミニオンの仮装したくなるのもなんとなくわかった笑
集団でミニオンの仮装って楽しいだろうなぁ〜

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

今の自分には響く内容だったかな〜
迷惑をかけたくない、でも欲しいんだよ。

>|