ErikaKusudaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ErikaKusuda

ErikaKusuda

映画(129)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

2.2

ハッピーエンドじゃないし、チンピラ集団がちょっとイラッとするストーリー。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.2

リアルすぎる。まさにコロナ禍の今!金曜ロードショーとかで流して刷り込みして、ステイホームさせるのに力発揮しそうな映画。じわじわ怖さがきて、危機感ももてる。

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.0

面白いけど、次の展開がわかりやすい感じでストーリー進んでいくから、え?まさかの?みたいなのがもう少しほしいかも

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

ちゃんと観たのは初!元気になるハッピーミュージカルコメディ。もう1人のメアリーのピュアで可愛いキャラと物凄い歌唱力のギャップがたまらない

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.9

小学生の時に見たときはわからなかったけど、劉備とか、周瑜の人徳と、それに忠誠を誓った男たちの生き様がアツい。ちょくちょく泣いちゃう。お金かけてるだけあって、エキストラとか動員数が桁外れで、やっぱり壮大

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.3

元マフィアのボスの妻、子供たちあって、みんなして狂ってて笑えるコメディ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

物理的な要素と時系列とかの台本と演出、アクションシーンのハラハラと気色悪さは高く評価。
ただほとんどのことがあまり理解できてない状態でシーンがどんどん進んでしまい、あまりに難しすぎるから3.5

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

4.8

始まって10分ぐらいから泣かせてくる。感動のドキュメンタリー。同い年ぐらいなのに、背負ってるものが違うし、自由もない。それでも視点を変えて幸せを感じてる彼らに拍手。
満点じゃないのは、韓国語をそのまま
>>続きを読む

シングル・フレンズ 〜そんな恋愛やめちゃえば?〜(2020年製作の映画)

3.3

恋愛に関する価値観が真逆の親友同士、それぞれの悩みとか、葛藤が面白い。恋ってむすがしいなーなんて、よけい思っちゃうな、

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

サトシと相良コンビが死ぬほどかっこいい。これは安定。
ネタとしてはドラマの方が面白かったかな、。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.3

物に溢れた世界で、本当に大切なモノはなんなのか、何もない生活から初めてみて、気付くもの。
ものをへらしてみたくなる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

ただの狂気的な人物のストーリーじゃなくて、心優しいアーサーが人間関係と社会によって、狂ってくるとこが気味悪くも、スリリングで面白い!口が裂けてないジョーカーかっこいい

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.8

1も面白かったけど、2も楽しく見れるコメディ色強めのアクション?。
鼻フガフガ鳴らして笑うサンドラ・ブロック可愛すぎ。名前わからないけど、シンデレラストーリーに出てくる黒人のお姉さん出て嬉しい

ガールズ・トリップ(2017年製作の映画)

3.6

まあ、強烈な映画やった笑笑
ここまで下品なシーンあるの初めてで、引きつつ、爆笑。
友情、夫婦関係、恋、色々面白い。ただ一緒に見る人は考えた方がいい!下ネタいける親友と見てほしい笑

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.6

ちゃんと観たのは初めてかも。鬼リピする女性陣がいるの納得。
ドラマ長そうだけど、制覇したいな。ファッション、家族、恋、仕事色々楽しみにたくなる

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.2

色んな俳優が若すぎてびっくり。ひー、ジョージクルーニーの色気が止まらない。たぶん30代前半ぐらいでいい味が出てきた感じのブラピも死ぬほどかっこよかった。
12.13もみらねば

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

この後3本映画みたから、記憶薄れてるけど、歌がいい。ザックとゼンディヤのRewrite the starsめちゃくちゃよかった。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.4

24歳にして初ラピュタ。今までみたジブリの中で、わりと上位。
絵が綺麗。何よりパズー?の行動がいちいちイケメンすぎて、きゅんきゅんしてしまった

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.8

あの年であそこまで完成してる子役すごいね。イケメンすぎた。
子どものいじめも、最後の大会もやりすぎってぐらいボッコボッコだったのにはビックリ

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.4

3回目。社会人になってみると、また視点変わってた。
とにかく描写がきれい。
もうすぐ梅雨入りだから見てみてた。毎年この時期みようかな

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.6

まあ、長い。けど面白いし、自由に、自分のやりたいことをやる素敵な人生の送り方を教えてくれる感じ。初のインド映画。やっぱりダンスと歌はあるのね、笑

挫折しそうになったときにみたい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

対照的な2人だけど、黒人さんの無鉄砲だけど、一生懸命で、明るい性格で、障害のある人の生活が少しずつ変わっていくところと、無知だった黒人さんが、逆に影響されて芸術に詳しくなったり。心あったまるし、Ear>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

結構グロいとこあった。コメディ色強めのアクション映画。強い女性陣系映画やっぱりいいなー憧れる

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オープニングのアニメがかっこよすぎ。実話っていうのも最高だし、何よりハッピーエンドが素晴らしい

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

サマーが可愛すぎ。
メインキャラそれぞれ目線の場面が組み込まれてるのがよかった。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.6

スカーレットの自己中さだけが許せなかった、、。
古い映画だけど、風景、建物、衣装は最近の映画より美しくて、アングル的にも絵画みたいだった。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.2

コメディーで最後だけ若干無理やり気味にラブストーリー。見終わった後の切なさ。ジョニーデップが若くて、かわいくてたまらなかった。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前にオススメされていた作品。ある人の少年が大人になって家族を作るとこまでの日常ストーリーがしばらく続いたあと、やっと天使でてくる。最終的に人が周りの人に与えている影響の大きさや、主人公の人望の厚>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

2.2

あらすじみてから、なんとなくはわかってたけど、始終くらい映画。
運命に抗う事もなく、ハラハラ感もなくストーリーがどんどん進んでいく感じ。小説気になってたけど、あんなに長い文章で、こんなにくらいストーリ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

2.8

設定的にありえないわけでもないところがじわじわ怖かった。脱出したあとも、母親と子それぞれが直面する精神的問題を克服していくとこも描かれててよかった