グリーンクローバーさんの映画レビュー・感想・評価

グリーンクローバー

グリーンクローバー

映画(940)
ドラマ(38)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

悪魔とか天使とか…。キアヌは余命1年。人間界のために悪魔たちを退治して最期も自殺してサタンを呼び出し自己犠牲を認められ蘇る!天国にはなかなか行けないね…。生きる地獄だよ…。

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

元患者に逆恨みされて銃で打たれるシーンから始まる。元患者の息子が霊が見えてしまい周りから浮いている。そんな彼をケアするために奮闘し妻の愛をもなく仕掛けていた…と思いきや、死んでいたなんて…だから少年と>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

アメリカ映画!何故か床下にワニ居て襲われまくるの面白かった!通行止めをぶっ走る迷惑な女の子も笑えた!ボートに乗れて助かると思いきや流されて溺れるシーン、ワンコが何故かちゃんと生きていてワニに襲われない>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エル・ファニングが可愛かった。田舎から来たモデル少女がどんどん自惚れてナルシストになっていく。モデル仲間やメークのルビーから妬まれ疎まわれ食べられちゃう!?ビックリな最後だった!

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

北欧らしいお部屋や衣装の可愛らしいこと。対照的に卵を孵化させて産まれた生物のグロさよ…。上っ面家族を演じる元フィギュアスケーターの母。父親も存在が薄く愛に飢えている子たち。愛人の存在も受け入れざるを得>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.5

監督の経験を踏まえてのベトナム戦争。兵士の中でも高学歴のクリスの顔つきの変化が過酷さを物語っている…。日本兵に比べて、タバコやビールや少し人権があるのがアメリカっぽい。あのポーズはエリアスだったのね。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

時間を感じさせなく夢中で観られた。人の心を読めてしまう力は生きにくくツライものだろう…。臭いものに蓋をしてなんとか生きている私。情報も選んで都合よく解釈しないとやってらんない。人の罪をきせられても受容>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.0

人間vs火星人がおもしろ!
かないっこないのに戦ってたり…でも音楽で退治しちゃったのもおもしろ!
こーいうの好き。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

おもしろー!マジックもアクションも素晴らしくて夢中になる。復讐劇だったとは…黒幕にビックリ!騙されまくった。

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

内容知っているからか?テンポが速い気がした!クロエが可愛いからか虐められてるシーンもあまり無かった気が…。

Winny(2023年製作の映画)

4.5

東出さん好きなので…。
日本は出る杭うちすぎるし新しいもの拒みすぎる。こうして技術者を潰していくんだね。だから衰退するんだよね。老害が多いからしかたないね。

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

集団、無教養の恐ろしさをしみじみ感じた‥‥。朝鮮の人たちに対する疾しさは誠意を持って対応しないかんかった。

ふたりの女(1960年製作の映画)

4.0

ソフィアローレン見たく鑑賞。美しい!娘が12歳でレイプとは…殺されなかったとはいえ…たくましい。

今日子と修一の場合(2013年製作の映画)

3.5

前に観てた。いたしかねない過去を持つ2人の震災後のそれぞれ。再起できた修一と落ちた今日子。女は母になると強くなるが子を失ったときの失望感で落ちる。子が成長して会いに来てくれるのを望むだね。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

???となったが面白い!田舎のホテルでひとりひとり殺されるのは多重人格犯人の頭の中ね!治療中だったのね。でラストは最悪な結果で殺人鬼の子どもが残ってしまい、警官も殺されバッドエンド。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

うーん…。あのパパ、ダメ男すぎだわ。妻が不倫するのはあの夫のせいだ。あの妻も騒がしい、あんな両親を持つ子が気の毒だ。親友の遊び人ぶってて実は処女って可愛すぎる♡ウブな子で癒された。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

4.0

どんなお母さんでもあんなに愛してくれるんだ!羨ましい…。太賀くんのお芝居素晴らしいこと。

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラしながら鑑賞。主人公、影の存在だったんだ!入れ変わったこと忘れるか?戦いのシーン、バレエが下手くそすぎ!あんなに基礎のない飛び回ってるだけならいらない。何故息子はラスト母の事気づいた?>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

怖すぎた。南北戦争時の奴隷制度の過去のシーンだと思ってみていてたら、違うじゃんってなったときの不気味さ。ヴェロニカのその後はどうなる?トラウマものだよね。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.0

嚢胞性線維症患者同士の恋愛。易感染性があるために距離を保っていなくてはならない。触れられない、キスできない…。ツラさは患者本人でないと理解なんてできない。肺移植したもののどのくらい生きられるのか?皆保>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.0

クロエの美しいこと…。事故で家族を失うが祖父母は健在、愛する恋人もいる。事故後のリハビリはツライだろうしチェロの技術はどこまで回復するだろう…。でも生きてはいける!どちみちツライ…。

ひまわり(1970年製作の映画)

4.5

ソフィアローレン、魅惑的な女性だ。表情ですべてを物語る。ロシアの女の子も可愛すぎる。あんな子に助けられたらなびいてしまうよね。うまくいかなかったふたり。これも縁だね…。

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.5

脱獄囚のブッチと人質少年フィリップの逃亡旅。悪人だと自覚しているブッチだが子どもにはとても愛があって、規制の多い生活をしていたフィリップのガス抜きをしてあげる。フィリップのゴーストが可愛すぎた♡

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.5

ゆっくりと映画の世界観に浸れる。破天荒な弟とThe長男な兄。父親と3人の釣りシーンが素敵すぎた。お母さん置いてけぼりになるの母親の私には寂しいな…。どんな老人にも口には出さないけど心の中に何かしらこう>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

随分前に葉真中顕さんの原作を読んでいて衝撃的だったの覚えいた。たいてい映像化すると落ちるんだけどコレは良かった!演者さんたちの素晴らしいこと。介護は家族を苦しめてその呪縛をはらってくれる人がいたら…救>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

4.5

ブラジル人役やら半グレ役やの芝居を役所広司さんが引き締めてくれ見応えがあった。
いい役者さんだわ、素晴らしい!ブラジル人運転手に家族を事故で殺され、恨む気持ちもわかるのよね。ブラジル人たちの素行の悪い
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

ひどすぎる。こんなサプライズいらんけど、彼の性格が変わってほしくてのプレゼント?で、彼女と幸せに暮らすのかね?

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.5

これは映画館で観たいやつだった。こんなゾンビのパンデミック最悪。ブラピかっこよすぎ。生命力ハンパない。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

懐かしすぎた。当時大好きな映画だった。ニキータと並んで。強い女の人に憧れてた。プラピいた!ビックリ!

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.0

聖職に憧れ実際になれてしまった犯罪者。誰にでも善と悪の心がある。コレは元犯罪者が交通事故により除け者にされていた女性を救った事実に基づく話。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親に振り回された子ども。何も悪くなかったのに…。父親を殺したこと父に兄弟を殺されていたことで精神を病んてしまった長男。そんな彼を支えてくれる恋人の存在に救われた。

キャリー(1976年製作の映画)

3.5

古臭すぎた。陰湿ないじめと毒母。キャリーの境遇が不憫。