にさんの映画レビュー・感想・評価

に

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

この世の中のものには、全部動機があるんだ

人を殺すのにも
夢を持つのにも
人をすきになるのにも

俺は探偵なのに、、
その動機が説明できない

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスとか天才とか

罪を犯した子
冒した子が
自分の子供だったら
どうするんだろう


日記のアリバイ
手紙の真実
通話でのリーク

ドライブマイカーの岡田将生思い出した


浜辺で大人に冷やか
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.5

君には技術はあるけど才能はない

そんな事言うやつからはにげろ!にげろ!

みんなの学校(2014年製作の映画)

4.0

せいちゃんのお母さんの顔がいい!

この子さえいなければいい学校が作れると思ったのに
→ふとしたやさしさを見て、周りが変わる
そういうものを見つけて伝える仕事がしたい

子供も大人も成長物語

人間だ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

2.0

恋は誰しもが語ることができるが、
誰しもが正しく語れないものなのである

その鼓動に耳をあてよ(2023年製作の映画)

3.8

悩む研修医、、隠すカーテン

転職活動中です

やりがいは?
→あとでもいいすか
 後輩とかいて、はずかしいんで
 

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

楽しい、、、
静粛の後の

しゃあああー!

勝負の勝ち負けのような
大々的なテーマよりも

自分の楽しさや欲望を叶えた時よりも

誰かの感情を揺れ動かす事の方が
困難だからこそ
尊くて、激アツなのだ
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

3.4

トイレに異性が入るの、
前と後どちらがいいですか?

知らない人なら前
知り合いなら後、ですね

トイレの前のこの時間、秘密を作ってるみたいで好きです
じゃあ、せっかくだからもう1つ秘密作ります?
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

円になって話すサークル

何かをキラキラして語る人の姿を見て
嬉しくなって泣いてしまう
そんな関係の素敵さといったらないなぁ

お守り多く買ったので、

光の方へすすむ、自転車

たい焼きを差し入れす
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

機嫌良く生きること
よのなかをたのしく見ることは
世界を明るくする


音楽にのせて
そのかっこよさにノリに乗って
くぅぅってなる

そんな自分に笑えてきて、
そのあと
なぜだかわからないけど
感情が
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.1

せみをすくう

時系列をカメラのフィルム印字で

虹の鼻歌から
エンドロール
エンドロール
バックグラウンドで

ケーキ何にしよっか!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.0

アダルトショップでバットマン🦇

バスはどこに消えた?
部屋が自分の部屋じゃない可能性ってこわい

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.7

好きな男女がすること
綺麗な景色の写真を送り合う

付き合った男女がすること
影の写真を撮ること

正欲(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そう考えると、
小児愛者も、傷つけたりせず、同意のもとだと、正常なのかもしれない

人間は皆変態なのだから、
なにがきもくて何がおかしいなんてないんだろうなー

(2023年製作の映画)

3.4

演技すごい

人間のドン寄りは怖い怖い


飾った月が
取れて
鎌になる

大丈夫大丈夫

アンダーカレント(2023年製作の映画)

2.9

ダウンタウン・ブキヴキバンド
裏切り者の旅

心の奥底に流れるもの
嘘をつらつらとついてしまう
わかる

行ったことあるとか
やったことあるとか
休日の過ごし方、誕生日の過ごし方とか
可哀想な人だと思
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.4

自分に不都合な人でも、
声をあげてその人を守るかっこよさ

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

第三幕のあのセリフはドアを閉めてからがいいわね

定点カメラ
長い道を奥へ奥へと走っていく車。
エンドロール
やがて消える

バービー(2023年製作の映画)

3.0

最初が1番刺激的
そういうカットから始めることの大切さ

赤ちゃん人形をぶっ壊す子供達
どでかいBarbieが現れる
御御足からのパンナップ笑顔

部分キラキラするロゴ

死を考えたらフリーズ

移動
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

怖い

バスの
足引きずり
→妊婦には譲る

クラスのカースト

チャラ男
あってその日にヤるような女やだよ
ポイ捨てして、
もう1人がつけこんで
発覚してポイ捨てして

いいひとそうな人は


ラン
>>続きを読む

>|