Hareさんの映画レビュー・感想・評価

Hare

Hare

映画おしりたんてい さらば愛しき相棒(おしり)よ(2024年製作の映画)

4.0

新刊が不穏だと話題のおしり探偵さん。新作映画の方はどうなんかと恐る恐る観に行ってみたけど、文句無しに面白かった!
スイセンちゃんはじめ植物系キャラのデザインが可愛い!
仲里依紗ちゃんの声もかわカッコよ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

グレタガーウィク監督のバランス感覚って凄まじいな。正反対の生き方をするジョーにもエイミーにも共感できるてどういうこと? シアーシャローナンとフローレンスビュー、キャスティング大成功すぎる! ここにティ>>続きを読む

愛の流刑地(2007年製作の映画)

3.6

こんな愛に出会ってしまったら、人生を棒に振っても良いと思えるもんなんかね。終着点が流刑地だとしても?

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.9

懐かしい!! この頃のチャンツィイー本当に可愛らしい。そして、この時代の中国農村部の素朴な暮らし描写たまらん。

SAYURI(2005年製作の映画)

2.9

現在Disney+で配信中のSHOGUNがあまりにも良く出来ているので思い出したこちらの作品。
原作小説は面白いよ! アメリカ人男性が、日本人女性の目線に立って書いたってだけですごい。
それだけにこの
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

ガルガドット美し過ぎて、眩しい!! 女性監督ってとこも無茶苦茶エモい!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。アカデミー歌曲賞は伊達じゃ無い。受賞曲シャロウが素晴らしいのは勿論、ラストのアイルネヴァーラブアゲインが、心に沁み渡って号泣…。
レディガガが演技?って思いながら観たら、彼女のカリスマ性に冒
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

アベンジャーズ未履修なので、フォロワー様のレビューがすごく好みだったソーから履修してみることに!
クリスヘムズワースを存分に堪能! 彫刻並みの肉体美!
で俳優陣豪華すぎだね!? どのシーンにも有名どこ
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

1.5

ドライブマイカーが大変良かったので、ふと思い出したこちらの作品。

原作が大好き!で、キャストさんも概ね想像通り!で、観るしかない!と意気込んで劇場に足を運んだのが、最悪の劇場体験に。
カメラの長回し
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

言葉を超えた愛の美しさが画面から溢れんばかりのファンタジー。現代版人魚姫?綺麗…

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

エブエブ!
A24らしく意味分かんないんだけど、思春期の娘って親から見たらまじでこんな感じで意味不明なんだろうなと思う。
そんで、娘は娘で自分で自分が訳わかんなくなっちゃってて、全てぶち壊してしまいた
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.5

安心して観られるラブコメディ。キャメロンディアスもアシュトンカッチャーも可愛過ぎるよ。あのラブホみたいなラブリーな教会、観光で行ってみたい笑。プラネットハリウッドっていうホテルは実際にあってロケ地巡り>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

カットの一つ一つが劇中曲のリズムにカチ!カチ!とハマっていて、最っ高にグルーヴィー!!
冒頭からスバルのインプレッサが大爆走!で、もう引き込まれてる。
他にもカローラとか、高級じゃない普通の車が爆走し
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.7

August Rushっていう原題がぴったりだったと思う! 邦題で損してる気がする。ギターミュージックが素晴らしい作品!

ミラキュラス レディバグ&シャノワール: ザ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

ミラキュラス初心者に優しい作り! テレビシリーズ追いかける時間がなかなか取れない人にオススメの総集編的リブートだった。
セーラームーン+スパイダーマンな、おフランスらしいスタイリッシュさ満載の子供向け
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.9

王道のサクセスストーリー!爽快!黒人でありしかも女性でもある人達がいかに戦ってきたかを垣間見ることができる。

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.9

バリキャリだけど地味な姉、爆モテ美女だけどニートの妹。20年前の作品って事にビッックリするんだけど、バリキャリ女子とニート女子のそれぞれの辛さは健在だよね…
インハーシューズの題名通り、女の人生への
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

冒頭から終始不穏で、重苦しくて、終盤その理由が明かされた時の衝撃たるや…

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.4

余りにも儚すぎるストーリーすぎて、思わず原作ヘビトンボの季節に自殺した4姉妹も読んだ… 閉塞感がずっしりと映像化されている。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.1

懐かしいー! 思春期に観ちゃったもので強烈な影響受けた映画。原作者の田辺聖子さまを作者買いするキッカケになった。個人的必見ポイントは貝殻ベッド。めっちゃ憧れた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.8

作画は今回も信じられないほど美しくて冒頭から世界観に引き込まれた。
けど話が進むにつれキャラデザだったり災いの表現だったりが個人的にちょっと受け入れられなくて、真剣に観続けることができなかった… これ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

現代でマリオを映画化するとしたらこれ以上は考えられないくらい素晴らしい出来!! 強いピーチ姫とかっこいいキノピオなんて誰が考えたの? 最高。
字幕で見たらクリスプラットやアニャテイラージョイ、吹替で見
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

原作の伊坂幸太郎マリアビートルを読んだらまたレビュー更新するかもですが、めっちゃ面白かったです!
批判もあるようですが、日本文化を愛してくれて、豪華俳優陣&潤沢予算で映像化してくれてありがとう!とい
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

このポスターが全てを物語っているとは思いもしないじゃないですか。すごい…
空や花を愛でて、ささやかな幸せを噛み締めて、生きていこうと思える作品。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

リアリティある描写で胸に迫る演出。インド成分とオーストラリア成分の両方が摂取できる感動実話。

ゆれる(2006年製作の映画)

3.9

ゆれる。登場人物達の心が揺れ動く様が映像として見えてくるようだった。あとオダジョーかっこいい。

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.0

重い話だから観るのを避けていたのだけど、作中には希望もあって、救われた。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.2

物語の全てが絶妙に狂っていて気色悪いが、アメリカ社会に対して最高に皮肉が効いているってことなのかな!? 美しきアメリカ…! 忘れられない強烈なラストシーン。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.1

主演のアビゲイルちゃんがお腹ぽんぽこりんで超キュート!最高に応援したくなる映画!

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.9

ブラッドリークーパーとジェニファーローレンスのラブストーリーなんて何とも豪華!と思って観てみると、中身は意外にもシリアスで泣ける…ダンスもかっちょいくてさすがアクションもこなせる2人。

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.4

あの!キュートなイメージのリースウィザースプーンが、体当たりで自然の中に飛び込んでて驚く。女一人旅は、そりゃ色んな危険があるよなと… 実話ってすごい…!

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.9

公開当初物議を醸していたのを覚えています。徹底的にリアリティにこだわっていて本当にドキュメンタリーを観ているかのような映画で、結末を知っているからこそ物凄く精神にくる作品…

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.9

泣くに決まってる。ジェラルドバトラーもヒラリースワンクも良すぎる。

>|