かわいさんの映画レビュー・感想・評価

かわい

かわい

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

ウィルスミスは相変わらずカッケェ。

この時50歳ぐらいなのが驚き。
最後のガンアクションはめっちゃカッコよかった。やっぱり筋肉が正義。
マーカスとマイクがグチグチ言いながら戦ってるのいいね。
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

色々痛そう。

サメって怖いね。
パニックホラーで1番嫌い(怖い)のは海系ですね。
ちゃんと海に入りたくなくなる。

カモメが愛くるしい。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ステイサムが1番。

銀行強盗とかって割に合わない気がするんやけど、映画で楽しませてくれるから好きやで。

ステイサムが活躍してる姿が見れたら満足です。途中でやられてびっくりするけど。
そんなことを気
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

ホラー映画あるある回収で好き。

めっちゃ笑ったわ。笑
一応設定は知ってたけど、展開がこんなだとは思わず驚き。
もっと色々なホラー映画見て見直したい。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

タイムループの主人公にスポットライトが当たらないのが斬新。

コミカルにテンポよくサクッと笑える。それでいてメッセージ性も良き。楽曲もタイプ。
めっちゃ好き。


タイムリープものにハズレなし。
結局
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

んー。普通じゃあありえんやろ。

映画として割り切って見るのが良いかも。
あとご飯中は見ない方がいいね。

なんか色々ながらで見てたけど、特に気になるところがなかったかも。
とにかく阿部サダヲがすごか
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.5

さすがローワン・アトキンソン。
安定して面白い。

言ってしまえば、中身なんてこれっぽっちもないスパイコメディ。
しかし、最近忙しくて映画離れしていた僕にはちょうど良い。
ぼちぼち映画も見ていきたいな
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

ついに見れました。

ハードルを上げすぎた感が。
それとミアが少し身勝手に思えてしまいました。
意外とハイコンテキストな映画かな。
小ネタとか固有名詞とか色々知ってた方が面白そう。



J.K.シモ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

ホラーは基本見ません。

友達が見ようと言っていたので、一緒に見ました。
怖いもそうですが、キモいが多かった。

ストーリーとして、メタ的な表現があったのは少し面白かった。
Netflixで1位を取っ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ついにM:Iシリーズ最終章。

長かったですが、やっぱり寂しくなるね。
相変わらずトムクルーズのアクションは身体張ってて迫力が満点。

そして毎回走るトム。
もうだいぶおじさんなはずなのにイキイキとし
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

香川照之の演技が、事件を知ってからだとなんとも言えない。

あの有名な事件が元ネタらしいですね。
それほど残酷で社会的なインパクトがあったのでしょう。

香川照之の不気味な演技がすごい。
あと普通に西
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

シリーズ最終章。

長かったワイスピシリーズも終わってしまうのは悲しい。
M:Iシリーズも終わりそうで、ここ数年がアクション映画の節目になりそうですね。

とりあえず、ド派手なアクションはお馴染みでし
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオ要素詰め詰め。

ふんだんなくマリオワールドが楽しめます。
マリオが配管工っていう設定初めて知りました。
笑えるところもあり、誰でも楽しめる映画だと思います。
続編もありそうな雰囲気出してたので
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

友情・努力・勝利。

圧倒的なエンターテイメントの映像体験。
ビームもラーマも強すぎて笑うしかなかったです。
全部詰め込みお得な映画。
言葉にするにはもったいない。
というか一体何を観たのか衝撃で忘れ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

前作に続いて期待通りでした。

文字通り二転三転して、「犯人お前なん!?」という驚きと、最後の最後に伏線を回収してくれる気持ちよさ。
誰にでもおすすめできるけど、デジタルに疎い人は画面があっちこっち行
>>続きを読む

Miss ライアー(2017年製作の映画)

2.5

設定ガバガバすぎて。

一応どんでん返し系と聞いていたから我慢して見たが、期待を超えるものではなかった。

B級映画の中では良い方かもしれない。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

CG嫌いのノーランの戦争映画。

家でも十分迫力があったが、これは映画館で観たかった。
ノーランの新作は必ず映画館で観ることにしよう。

戦場での爆発、空中での銃撃、船の中の水。どのシーンもハラハラす
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

お父さんのプレゼントのセンス悪すぎ。

バンブルビーが可愛らしい。おっちょこちょい。それでいて戦う時はキリッとしてる。良き。
男の子はみんなロボットが好きです。それと車も。なので男でトランスフォーマー
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

「大、止まるなよ」

これは絶対に映画館で見るべき。
めちゃくちゃ泣きました。
上映前に「拍手をしたかったらしても大丈夫です」って画面に出てきてたけど、みんな演奏終わると拍手してた。
それぐらい映像も
>>続きを読む

エイリアンVSジョーズ(2020年製作の映画)

1.0

サメ映画なのに海で撮影している!?

サメに食べられるシーンは群を抜いて酷い。

グリーンバックの切れ目が見えたり、作り物感を隠す気がない死体だったり。
その割には高画質。カメラにはこだわっている模様
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

コッテコテのハッピーエンド物語り。

それが好きなんですよ。
常に不機嫌なオットーが近所に引っ越してきた人の影響を受けてちょっとずつ心境が変わっていく。
人っていいなって思える作品。

ハートは大っき
>>続きを読む

スノーシャーク 悪魔のフカヒレ(2011年製作の映画)

1.0

「悪魔のフカヒレ」だと?

死んでるやん。

俳優陣のセリフが多く、ちゃんと世界観を作ろうとしているのが良かった。
あとは良いところなし。

サメからの視点で撮ることにより、サメを映さない手抜き。
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

初タイタニック。

有名すぎてオチもあらすじも知ってたけど、映画館で見るといいね。3Dは絶対にいらないけど。

タイタニックは見たことないけど、タイタニックに関する知識だけは一丁前にあったから、それを
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

正直2時間ちょっとぐらいには削れた。

あと前作の予習がマスト系。
1は何年も前に見たから覚えてないから始めの方は何がなんだか。

ただ映像はすごく綺麗で、戦闘シーンとか水中のシーンはめちゃくちゃよか
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

クローズドミステリーは好きだけど。

ゾンビ出てくるんや。
あとクッソみたいなサークルやな。
気まずくて見てられない。

小説を映像化するとちょっとズレとかツッコミどころが出ちゃうね。

トリックと推
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.0

大事なプレゼンで「相殺」って文字だけで一枚使うのおもろすぎ。

導入とか無理やり感あって途中で寝てしまいました。
悲惨な社会情勢が未来の日本にならないことを祈る。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

母親怖すぎ。

ジワジワとキモい部分が垣間見えてくる。
90分でサッとゾクっとなれるから良い。
余計なものが無い。
でももっと母親の怖いシーンがあっても良かったかも。

ラストも良き。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

ナイブズアウト第2弾。

個人的には前作の方が好きかも。
トリックとか種明かしは良かったけど、そこに至るまでが長いかな。

ダニエルクレイグの剽軽なおじさんキャラは相変わらずで良かった。ポアロリスペク
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

1.0

やばい!何をとってもド三流!

ブレブレのカメラに長すぎるカット!意味がわからない描写に、おそらくフリーの音源!一言も喋らず約10分が過ぎ、突如使われる全く効果をなさない効果音!サメが出てくるってのに
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

童話のシンデレラはくっついてめでたしめでたし。

の後のアフターストーリーってどうなってるんでしょうね。

それはさておき、土屋太鳳の序盤の怒涛の不幸はコミカルに描かれてるけど、普通の人なら絶望ものや
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

おい、嘘だろ…
解決策が、怪物が泳げないから島に逃げるって。最初の方に分かるやつやろ。

序盤のみんながパニクってるシーンと娘の耳が聞こえないシーンはよかった。
ちょっと中盤中弛みした感。
もっと怪物
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

モンハン好きなら残念。
モンハン知らない人なら妥協できるかも。

モンスターのビジュアルは最高に良かったが、内容が無さすぎて相殺。
個人的にはモンハンのテーマ曲がいつ来るのか楽しみに待ってたのに最後ま
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

子役と佐藤二郎の演技が素晴らしい。


愛する人に殺してほしいと言われたら殺せるだろうか?生きてほしいけど、本人が望んでいる。どうしたらいい。
そんな葛藤を見事に演じた佐藤二郎さん。
すごく好きな俳優
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

「英語で最も危険な二語は good job だ。」

楽器が弾ける人って本当にかっこいいなと思ってます。
ところで俳優の人は本当にドラム弾けるんですね。
僕は素人なので分かりませんが、相当上手い気がし
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃグロい。

そしてすごく下品。アメリカのコメディって感じだけど慣れてないと笑えないかも。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

すんごいバカだけど、そんなバカできる友達を持ちたいね。

それよりもよく一夜であんなに騒動を起こせたな。脱帽。
俳優人が意外と豪華。ブラッドリークーパーはダントツでカッコいいし、あの変な中国人の人は相
>>続きを読む

>|