チョアさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

チョア

チョア

映画(26)
ドラマ(109)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

仮面の王 イ・ソン(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソヒョンちゃん目的で視聴
ユスンホとエルのどっちが本物のイソンか対立するシーンがハラハラした!
ファグンがイソンのために死ぬシーンは感動した

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

3.3

ジニョンがかっこいい
ジスが好みではないので、あまりハマれなかった

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.0

圧倒的コンテ派
ソヒョンちゃんの一人二役がほんとに別人に見えて良かった
ラブラインは少なめでサスペンス要素多め

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

3.5

思った以上にドロドロしてた
親世代まで絡んでるのびっくり
ムンガヨンの演技が良かった

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.8

ドラマの雰囲気が良い👍🏻
キムミンジェのビジュが過去最高
2番手の人がユミの細胞たちにも出てたけどやっぱりイライラする
全体的にゆったりしてて癒された

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キムスヒョンの役が2番手っぽかったのにくっついてびっくりした
日本に来てくれたの嬉しい
この頃のペスジが今よりちょっと丸くてかわいい

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

3.9

ボゴムが可愛い
ヘリちゃんも演技が振り切っててよかった

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.9

キスシーンがすごく良い
家族や周りの人間がちょっとうるさくて長かった
OSTがすごく好きで今でも聞いてる

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

3.9

邦題がダサいけど見てよかった
キャストが若手俳優ばかりで、難しい役柄が多かったのに、表情から気持ちが伝わってきて演技がすごく良かった👍🏻
キラキラ青春ものかと思ったら、意外とストーリーもしっかりしてて
>>続きを読む

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

-

途中で離脱
「美男ですね」でシヌ派だったので、期待して見たけどイマイチだった

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

3.5

高校生向け学園青春ドラマ
内容はほとんどない
最終話の回想で話が全部分かる
結婚式で「사랑스러워」を踊るシーンが印象的で一時期ずっと見てた
暇つぶしに軽く見れるドラマ

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.3

美男美女だから最後まで見れたけどキャストが違ったら見てなかった
チャンウクはもっと男らしい役柄の方が好き
ユジョンちゃんも強い女の子って感じはあまり似合わないかも
恋愛メインのドラマなのにキスシーンも
>>続きを読む

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

3.5

韓流ブームを巻き起こしたドラマの一つ!
期待して見たけどあまりハマれなかった
今作のパクシネは男装のが似合ってた
圧倒的2番手派

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.2

イドヒョンがとにかく良かった!
ドヒョンは重い役柄よりもコメディタッチな役柄のが好き
ヒロインも儚げでかわいい
ミョンヒがヒテとの約束を破って病院に居座ったり、ミョンヒの弟が足でまといでちょっとイライ
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.9

全体的に面白かった!
ソンジェの演技がアイドルとは思えない👏🏻
ヒロインあまり好きになれなくてヨヌのが好きだった
オチはThe 韓ドラ
カメオのナイヌが一瞬しか出てこなかったけど結構良かった

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

-

アンジェヒョンが幼なじみとくっついたあたりからどうでも良くなって離脱
チョンイルが主役のはずなのに目立っておらず、キャラもブレブレ

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.0

美男美女だったから完走したけど離脱しそうになった
ヒロインの性格が好きになれない
チャンウクはかっこよかった

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

4.0

チャンドンユンの女装が見れば見る程キレイ
ソヒョンちゃんのボブかわいい
悪役のカンテオ憎めなかった
最後あっさりしすぎてなんだかんだ最初が一番面白かったかも

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャストが神✨️
設定も斬新で良かった
このヒョソプくんのビジュが一番好き
ボヨンちゃんが普通の顔というありえない世界線
2人の身長差がとてもかわいい
でも告白の時にミンのこと20年も好きだったとか言
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

-

ヒロインがパワーアップしすぎなのとトボンスンに比べてキャストが弱い
親世代のラブラインとか絶対いらない

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャストが好きでずっと期待してたドラマ
ユジョンちゃんが可愛いので最後まで見れたけど、ヒロインの性格が好きになれず、ハラムの助言を無視して捕まってハラムが助けるという流れが何回かあってうんざりした
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

-

8話で離脱
キムナムギルはかっこいいしヒロインのキャラも良かったのになぜかハマれなかった
ウヌは今までとは違う役柄で司祭姿が意味わからないくらい美しい
キス耐性強くないウヌペンさんとかキャスト好きな方
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.7

ラブ要素強めのファンタジー
イドンウクの筋肉すごい
弟がブラコンで可愛くて好きだった

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソノとくっつくと信じて最後までがんばって見たけど結局2番手とくっついた
ある意味ラストが衝撃
ソンガンが2番手の世界線びっくり
これならシーズン2いらなかったかも

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.9

シーズン1はキュンキュンする
高校生役のソンガンもう一度見たい

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.0

このドラマの空気感がすごく好き
特にソガンジュンの雰囲気が癒される
ストーリーも結構しっかりしてて良かった👍🏻
イジェウクやヨンデくんも出ててキャストが豪華
疲れた時に見るべきヒーリングドラマ

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.3

設定がぶっ飛んでるけどとても面白かった
ミンジュンとフィギョンどっちとくっついても美味しい展開
フィギョンずっと一途でよかった
こういう主人公が圧倒的に強いファンタジー系のドラマ増えて欲しい

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華でみんな演技力がすごい
バッドエンドはあまり好きではないのと登場人物が全員好きになれず、あまりハマれなかった
ペガとウンはすごく良かった
タイムスリップの設定はいらないかも

0

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

3.3

キャストが好きで何回もチャレンジしたけど20話で離脱
ナイヌの演技が上手なんだけど、顔がキレイすぎて野生的な役はあんまり似合わなかった
ソヒョンちゃんの王妃役も可愛いが勝ってしまったのと王女役との一人
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オムギジュンの演技がさすがすぎてやっぱり胸糞悪くなる
ひき逃げしたヨニが裁かれないのは疑問
最後は検事だからしょうがないけど、法に則っていてちょっと甘いなと思った

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.9

やっぱり1の方が好き
ムンが強くなりすぎなのはいいとしても、個人的にはハナの恋愛や新メンバーはいらない気がする
念力も出来るようになって何でもありな感じ
2は全体的にやりすぎ感
カンギヨンがキム秘書と
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

5.0

カウンターズのみんな大好き!
一人一人のキャラクターが丁寧に描かれててとても面白かった✨️
コメディやヒューマン、サスペンス全部入ってて見ていて飽きない!
超能力系大好きなので、こういうドラマがもっと
>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.8

1よりキャストはパッとしないけど内容は思ったより良かった
ヒロインの性格が頑固すぎてたまに理解できなかった
焦れったいけど話数が短いので、そこまでイライラせず見れた

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.3

ただただ主役2人が美しいドラマ
キャストが好きなのと8話と短いのでサクサク見れた
ヒョンシクはやっぱり沼
ドラマの雰囲気がすごく好き

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス要素強くて結構面白かったけど思ったより暗い
ファンイニョプがかっこよかった
最後会長が自殺したところだけは腑に落ちなかった

0