くわさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

くわ

くわ

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レオン(1994年製作の映画)

4.1

ナタリーポートマンの小さい頃がすごい新鮮なのと、ストーリーが重厚感がありながらも切ないラブストーリーで引き込まれます

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

最後に来るオチがなんともしっくりくるもので伏線のすごさを感じた。SFの中でもストーリー重視でとても面白かった。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

幼い頃に見た洋画で最も印象深く面白かった映画。ストーリーはシンプルなものの、賛美歌をゴスペルにして歌い上げる個性豊かなシスター達がすごく好き!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

戦闘シーンのポップな描き方が新鮮。英国紳士アイテムがカッコいい。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

大好きな映画。ジョンカーニーの中でもNo. 1。曲も素晴らしいし、主人公の少年とヒロインの淡い恋模様も重なってたまらなく面白い。見終わるとついつい歌いたくなってしまいます笑笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

絶対会わないであろう2人が出会って、絶対合わないであろう2人が打ち解けあって行くのかなんとも素晴らしい。
劇中歌のearth &fireのSeptemberもたまらない。

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

CGがCG感ありすぎるものの普通に楽しめた。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

ただただ衝撃。マーベル史上最悪のエンド。でもこの後どうなるかとても気になってしまう。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

前作に劣らない面白さ。コミカルかつスタイリッシュな戦闘シーンが大好き。
マーリンのシーンは感動もの。
英国紳士アイテムがたくさん出ているのも個人的に刺さります。

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.8

ちょっと無理矢理感は少しあるものの、ラブストーリーとして楽しめました。韓国映画特有のアンハッピーな終わりではなくて安心しました。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

ロバートデニーロが最高で使うものや仕事に対する姿勢など紳士を感じました。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーは実話なのでストーリー自体の波はあまりありませんが、見終わった後に本人が演じていると知りとても驚きました。

マンハント(2018年製作の映画)

2.6

アクションはカッコいい。けれど、ストーリーは、内容の浅いB級映画。もっと深い背景がある流れかと思いきや、そんなことはなく後半は無理やり感満載。福山雅治がかっこいいくらいがいい点。

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤でくんちゃんが異世界に連れ込まれる流れが少し無理矢理で話についていけなくなり、就寝。福山雅治が声優のくんちゃんのおじいちゃんの若い頃はかっこよかったです。くんちゃん自体もかわいい。けれど、細田守監>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

曲もストーリーも大好きです。ジョンカーニー監督の作品はどれも素晴らしいと思います!

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

2.6

他の人の解釈などを通してやっとモヤモヤが取れた気がしました。

|<