kazukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

カーター(2022年製作の映画)

3.1

アクションはいいけどカメラワークが独特で酔う。ストーリーは酷めでゲームにあるような話。ゾンビもの+ジョン・ウィック

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

ネフリかこういうのとかタイラーレイクみたいなのもっとガンガン出してくれるならもっと金払ってもいい

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.6

恋愛に時間は関係ない、人生は終わりが最も美しい、理屈より感情。
3時間もあるかつ大した動きもないけど、ゆったり綺麗な映画。

エンディングは個人的に好みではないけど、とりあえずブラピかっけー。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

行くか迷ってたけど評価がかなり高いから前作復習して視聴。結果、今世紀最高レベルの作品。サブスク流行る中でもこれは間違いなく映画館で見るべき映画。

笑いあり涙ありで、音楽もいいし心情描写もいいし、なに
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

後付けシールズ設定。アウェイでも強い。ずっとクライマックス感あってこれはこれでおもろいけど1とは別物。ラストの「私はフェニックス」は解せん。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

脚本が秀逸。設定や伏線がちゃんとしてる。老いって珍しいテーマでちゃんと面白い。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.2

鎖見た時はゾッとしたけど、自分もそういう選択するやろなと思った

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

2を作りやすい終わり方。バールであんなけ殴れれて死なないとか退役軍人強すぎやろ。早々に殺すという方向に切り替えるべきやったな。

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.7

ザ・アメリカ映画×テロリストとのバトルが全国中継という厨二感

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.2

予告見た時はどうやってリロードするんだろうと思ってたけどまさかの50発も打てるんやね。ゲーム世界オチでもよかったかな。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マーベルの全映画見ててもついて行けなくなってきた、流石にドラマの内容まで映画の前提知識にするのはどうなんや。

内容的にはワンダがオレツエーやってるオンゲかってくらい無双。アベンジャーズメンバーがガチ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.7

カット数多いから頭に入ってきにくいけどストーリーは面白い。西野七瀬いるカフェとか通いまくるわ。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

単体では面白いかもしれんけどキングスマンらしさがないから期待はずれだった。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.1

アクションがワンパターン、防弾チョッキの上から殴り倒すのは…

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.2

多様性を取り入れてますよ感がすごい。ぼーとみててようわからんかった、シリーズ出揃ってから見直しやな。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.2

勝手にテーマは「子を持つことの大変さ」「子が危機に陥ると親はバグる」「この成長は時に大人を助ける」だなーと思って子供いらねってなった。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.2

発煙筒を手放すのは無いと思う。あと相棒はクソ過ぎやろもうちょいメンタル鍛えてこいや自殺早過ぎやろ。

リミットとか、こういう自分との勝負系ありがちな過去の出来事との対話メインでテンポ悪い。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

太平洋戦争の前日譚的な。戦艦大和とパールハーバーを間接的に生んでしまった男

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

トムホランドのは全部自業自得なんよね。サプライズ演出とか映像は凄かった。