hewasbornさんの映画レビュー・感想・評価

hewasborn

hewasborn

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.4

エンタメ作品

面白いっちゃ面白いけど、3日後には内容覚えてない系

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0


仕事とプライベートの境界線はあるのかないのかわからないが、自分らしい生き方の見つけ方を模索する姿は美しい。

そして、仕事に真摯なヒトはやはり素敵だ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

素晴らしかったし、おしゃれ茶目っ気紳士のベンは目指すべき紳士

「正しい時に、正しい行動を」

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

うん〇の神様がでてきて、散々我慢したアーニャだったのに、ヨルさんの決戦時のタイミングで我慢できなくなった恥ずかしいエージェントは私です。

もうLサイズの飲み物は頼まないよ、ハンドラー

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

例にもれず、ヒットの2作目は1作目をこえることが難しい

でも普通に面白かったと思う

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

マーベルはすきで基本観てるけど、これはよくわからなかった・・・・
ドラマとかそこまで見てないからついていけてないのか、、、ギャグよりだったからなのか・・・キャプテンマーベルは好きだけど、これは微妙
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

直近のシンゴジラと比較したくなる気持ちはよくわかる。
人間ドラマにより焦点を当てた作品。

メメント(2000年製作の映画)

5.0

頭が疲れるので何も考えずに見れるやつを見たいと思い、
なぜかこちらを視聴。


( ^ω^)・・・テンサイカ、ノーラン

ちなみに頭はもっと痛くなった

ゴシカ(2003年製作の映画)

2.9

ハルベリーは好きだけど、これは微妙だった

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.1

アクションはどうしても筋量がおおいメンズのほうがキレがあるってばよ!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

映像とかワクワク感はさすがなんだけど、ストーリーがワンパターンなのが残念

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

若い時はチャンスがあればとりあえず「YES!!」と言っておくのがいいと思い、どんなことも断らなかったのを思い出した。

「NO」ということの重要さもあるとおもうので、一概にイエスマンがいいわけではもち
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

ホアキンって天才だなって

喜劇・悲劇

全部現実だったのか夢だったのか、、ジョーカーにはやっぱりカオスが似合う

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

突然終わった感があり、スッキリ感もあるし、モヤモヤ感も残るというなんとも不思議な作品だった。
各人の解釈に任せるというメッセージ性は今までのジブリ作品とは違う作品だと強く感じた。

テーマがあるとした
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.4

「Tick, tick… BOOM!」の鑑賞を終え、余韻の中で「RENT」を目にした。仮に前者を見ていなかったら、あまり感慨深いものにはならなかった。
しかし、「Tick, tick… BOOM!」の
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トビー、アンドリューとまた会えたのが本当に嬉しい

この作品で現行スパイダーマンが好きになった

傑作だが、奥の手を使った感もあり、これ以降タイムパラドクス系の作品がマーベルで多くなっていく

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

マジでシンジ君にしか最初みえなかったけど、おもろしかった

失礼だね、純愛だよ どきゅゅん!

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

アラゴルン(吹き替え版)がかっこよすぎて憧れる

特に2つの塔が面白く感じた。
ゴラムがだんだんかわいく見える不思議。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

指輪物語シリーズはファンタジー系で一番好きかもしれない。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夢、友情、愛、仕事、時間、優先度

現代日本よりも厳しい制約がある中で夢に直情的なジョナサンの姿に心が打たれました。
ジョナサンは不器用で自分の価値観を盾に人の価値観を時たま否定するときもありますが、
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

飛行機の中で見て感動し、あまりの面白さにその後も何度もみた。
ダークヒーロー映画ではNo. 1

>|