あやねさんの映画レビュー・感想・評価

あやね

あやね

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

声だして笑うほどおもしろかったし
がっつり銀魂ファンでもないけど普通に
アニメに似てる部分多かった。
なにより沖田総悟最強でした。

個人的にムロツヨシと安田顕で爆笑した

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.8

小さい時に見てわからなさすぎて
やめてしまったけど
今改めてみてものすごく興奮した
ジャック・スパウロ不死身すぎて強い
ウィルターナほんまにかっこいい
好きすぎる

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2


原作とそのまますぎたのと映像が本当に美しかった✨✨ ガストン普通にイケメンすぎて
悪役やけどなんか味方しそうになった笑笑

アランメンケン様の音楽最高すぎて特に新曲がほんまずっと泣いてました😂

>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

3.6

もともとモーツァルトが好きで
真剣に声楽に向き合ったけど
共感できるとこもあって好きな話

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

謎解きもあったし
映像も美しい。
恋の切なさまでもが描かれているさすが

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.4

とにかく明るい安村がちょいちょいおもろくてわろたww

友達の大切さや母親の愛情を教えてくれる。
普通に泣いてしまった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

見てて踊りたく映画。
人間何かを犠牲にしなければならないが最終的には、良い方向へ導いてくれるなとおもった映画

ムーラン(1998年製作の映画)

3.5

ツッコミどころはあったけど
ムーランの意志の強さは尊敬やった

久々見て話し結構忘れてた
けど素敵な話。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

普通に感動した!
友情の大切さとお母さんの子を思う気持ち。
坪田先生の優しさなどを楽しめた。

普通に期待より良かった

MARS ただ、君を愛してる(2016年製作の映画)

2.6

なんか飛行機の中でみたぐらいでよかった。
みんな頭の中恋愛だらけタイプやったから苦手すぎた。
けど窪田くんの狂った演技はほんまに闇深すぎて最高やった。

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.4

普通に笑った
話の構成とかしっかりしてた!
そんでもってキャストが最高
生田斗真様にしか演じれないレイジくんめっちゃよかった!
あと堤さんと瑛太がほんまにカッコよかった✨

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7



見ててハラハラできたの久しぶり!
ファンタジー要素よりも
人間味ある映画やった!
エディレッドメインのもう虜💕

ただハリーポッターシリーズには負けたかな
ハリーポッターはやっぱ最強だなと思いまし
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.7

ひやかし程度でみようと思ったけどおもしろかった

胸きゅんはせず普通に現実になさすぎて泣けたわ

あと利太は誰かににすぎててわろたww

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.2

怖すぎやし
普通に吐き気したし
生田斗真至上一番みてて
辛かった

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

ずっと前に見ていたけど
記録忘れ

胸痛みすぎる
命の重みを知る

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.3

原作の不思議の国のアリスのほうが好きやなー
アンハサウェイとジョニーデップが素晴らしい映画

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.8

親子愛やニモとマーリンの成長ぶりに感動
物語が海の中なのでものすごく楽しんで観れる

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.5

音楽と世界観がものすごく好き
アリスインワンダーランドのための予習

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.4

裁判を通して生徒たちが大切なことを学んだ時感動した

ただただまつこちゃんがかわいそうやったわ

ズートピア(2016年製作の映画)

4.7

ものすごくよかった
偏見差別はあらめていけないことだと教えてくれる。
ジュディーとニックのコンビが最高
ストーリーもしっかりしてるし
本当オススメ映画

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

近年のコナンではダントツでよかった
ずっとドキドキしてみてた
最後すごく感動
キュラソー好き

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

あんまり期待してなくて
主題歌目当てでみたけど
面白かった

続ききになるやつ

ただ映画館でみるのはもったいないかなーと

八日目の蝉(2011年製作の映画)

2.9

ドラマで一回見たことあって
ものすごく感動したけど
何を伝えたかったのかあんまりわからなかった

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.3

綾野剛かっこよかった
思ってたよりよかった
この映画で菅田将暉のこと
好きになった
そんな映画ちゃんちゃん

アンフェア the answer(2011年製作の映画)

3.0

ドラマ好きやから映画も見たけど怖すぎた
内容はドラマの方が面白いな

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.7

ディズニー大好きやけど
唯一怖くて小さい時見れなかったが
今やっと観れた!
正直に生きることの大切さと
ゼペット爺さんの良さがわかる作品だな
ジミニークリケットほんまおらなダメなだな
個人的にロバのシ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

やはりピクサーはすごいな
涙なしではみれへんかった
人間にはそれぞれの感情がないといけないなとおもった

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.4

全体的によかったけど
最後の終わり方が
少し違うかな

>|