NOさんの映画レビュー・感想・評価

NO

NO

映画(344)
ドラマ(5)
アニメ(0)

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.7

今回も映画じゃなくてTVアニメで良かったのではと感じてしまった。

やはり映画1作目は超えられなかった。

でもそれはあくまで映画のクオリティという話であって、面白くないわけではなかった。

個人的な
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

批評家からの評価が悪く心配してたけど個人的にはこれまでのSSUと変わらず楽しめた。(モービウスもめちゃくちゃ好き)

俳優さんたちは知らない方が多かったけど個性的なキャラクターばっかりだったので洋画だ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

3Dにて鑑賞

前作にはさすがに勝てないけど十分に面白かった。

元々悪いことしてたくせに親が殺されてアクアマンを逆恨みしてるだけのブラックマンタは自業自得じゃんとしか思えずヴィランとして全く好きにな
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アーニャの見たことない表情が見れて大満足

リボーンのモスカみたいなやつ出てきたと思ったら中身人間でウィンターソルジャーみたいなやつだった。

クレしん味を感じる場面がいくつかあって、かなりファミリー
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

3Dにて鑑賞

3D感は可もなく不可もなくといった感じだった。もう少し飛び出し要素が欲しかったかな。

福山雅治が吹き替えをやってることを知らなくて最初はびっくりした。

全体的に凡な作品だった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

幼い頃に実写版の映画を観て以来ゲゲゲは観ていなかったけど、めちゃくちゃ楽しめた。

元々観に行くつもりはなかったけど、口コミで話題になってたから観に行った。映画館で観て正解だった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

予告からはミュージカル調であることが分からず、本編を観てちょっと驚いた。

ミュージカル調の映画は苦手な部類なので予告でそれが分かっていたら観に行ってなかったので逆にあの予告で助かった。最初から分かっ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パクソジュンの出番の少なさとヴィランの物足りなさは残念だったけど、総合的には面白かった!

この映画の見どころはカマラの可愛らしさだと思う。カマラの明るさのおかげで3人でいる時の空気も和らいでいたし、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Dolby Cinemaにて鑑賞

まずはなんといってもゴジラの造形が完璧だった!成長前は恐竜的なカッコよさがあり、成体はトゲトゲしくて顔もカッコよかった。

モンスターバースにも言えることだけど、人
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「冒頭5秒で騙される」という予告を観ていたので最初から疑ってかかって観ていたけど、予想とは違う方向に話が進んでいっておもしろかった。

きれいに終わって満足してたのに、まだ敵が生き残ってる描写で終わっ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おじいちゃん最強系の映画

水中での殺しのシーンがあったり、様々な戦闘が観られて大満足。

皆殺しパートで主人公の大暴れが観られると期待していたら、主人公によって解放された捕虜の女性たちが一斉に銃を乱
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

キャッシュトラックがタイプだったので今作も鑑賞。

全体的に満足できたけど、何か物足りない感があった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

とても世界観が良く、ストーリーラインも気に入ったけど、終わり方はあまり好みではなかった。

あと、随所に出てくる日本語のフォントがダサかったのと、看板の変な日本語が気になった。変な日本語は洋画あるある
>>続きを読む

>|