矢萩孝一さんの映画レビュー・感想・評価

矢萩孝一

矢萩孝一

映画(170)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁ宮崎駿でございって映画、簡単に言うと、千と千尋の神隠しに近いストーリーかなぁ?千と千尋の神隠しを、もののけ姫のメンバーでやったような、なんで戦争中の日本の設定にしたのか意味不明

湯道(2023年製作の映画)

4.5

ほのぼのしていい映画
小山さんの脚本最高でキャストも豪華ですね。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

あまり考えないで鑑賞出来る映画、ちょっと下ネタもあります。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

さすが新海誠作品、作画が綺麗です、よく知った風景が出て来ます、世界観的には君の名はみたいな感じですね。新海さんやっぱりジブリに憧れてるかなぁ?

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.7

最後はちょっとハラハラだったなぁ、編集長少年誌出身って言ってたけど、友情努力勝利ってジャンプじゃん。原作集英社だからなぁ。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.3

長編映画賞受賞おめでとう。
でも初デートでの鑑賞はお勧めしません、リスキーだと言わざるおえません。

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.1

映画の音響の歴史が分かり良かった、でも音工さんは意外にもローテクな音作りをしてますね。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

結構良い映画でした、一果ちゃんが制服で踊るシーン見て、花とアリスで有栖川徹子演じる蒼井優ちゃんがラスト近くで制服姿でバレエを踊るシーンを思い出した。

突っ込むと、一果ちゃんバレエ上手になるの早すぎる
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

意外な展開でした、舞台挨拶では博物館のシーンに注目だそうです。TVシリーズの母から子への手紙のエピソードの続編と思いきやと言う感じですかね。
舞台挨拶で、石川さんがヴァイオレットと同じリボン付けてまし
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

2.3

中学生の頃見ました、あの頃はよく判らなく戦闘シーンにわくわくしてただけでしたが、見返してかなり深い映画だと気づきました。

ラストレター(2020年製作の映画)

5.0

なんか花とアリスみたいな話の進行、庵野さんエヴァさぼっこう言う仕事してたのかぁ、めちゃくちゃオタな役。
岩井監督、少女撮ったら最高ですね。
かなり残酷な演出するのも監督だね。
笑って泣ける良い映画でし
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.1

懐かしい人が沢山出てますね、それがうまく繋がってますね。所で志らく師匠って本当に、自己紹介で故シラク大統領のネタって本当の使ってるのかなぁ?

カツベン!(2019年製作の映画)

5.0

真面目なお話の多い監督のコメディー作品ですが、面白かったです。なんか最初から最後までドタバタです。
教えてわかった人
上白石萌音ちゃんと草刈民代さんは何の役で出てたの?劇中映画の中っぽい感じなんだけど
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

今年の映画で1番決定ですね、でもまだSWが有るかも。ターミネーターめちゃスカだった反動か、ストーリーもCGも最高の出来です。
話の骨格はマレフィセントっぽいかなぁ。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.9

良い映画だったけど、突っ込み所満載、まず探査機でなんで筑波宇宙センターなの?、探査機なら相模原百歩譲って種子島でしょ、あと小児病棟そんな簡単に入れないよ、あと病室で宴会なんて無いでしょまぁ演出だろうけ>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

すごく良い話、悪い奴もお仕置きだけにしちゃうのが良い。

“樹木希林”を生きる(2019年製作の映画)

3.9

テレビ番組は見てなかったのですが、これ多分1人で多分4Kだと思いますが小さなハンディカメラで撮った物ですね、この様な技術が出来たから樹木希林さん承諾して貰えて彼女に余り負担を掛けずに撮れたんですね。>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.2

音楽と音の演出が素晴らしいです、何考えてるか演技か天然なのか判らない斉藤由貴、キャストの上位に書かれて居ながら完全エキストラみたいな片桐はいり
でも選曲は素晴らしいですね、後半オケでモーツァルトのレク
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.7

宇宙力学まるで無視、てのは宇宙物では仕方ないとして、色々突っ込みどころ満載、ネタバレになるから書かないけど、まぁ親に対する葛藤はよく描かれて居ました。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.5

なんか皆さん体当たりの演技されてますね、小栗旬はダメンズ役が似合う。ってかうまく演じてる。
昔のクリエイターはこういうのが許されたんだなぁ。