きゃんさんの映画レビュー・感想・評価

きゃん

きゃん

映画(21)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ダンブルドアは、ヴォルデモートを殺すためとはいえ最終的には相討ちさせるために真実を一切教えずハリーを自分の死に向かうべく誘導していた人心掌握力えぐサイコパスおじいさんという目でどうしても見てしまうので>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ビックリ系アクションホラー。
シャイニング的立ち位置という感想を見たけど、言い得て妙かも。。

悪夢を見る…的な概要を読んでから観たので、最初の旦那のくだりは夢なんだろうなぁと思ってたけどマジでただの
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

"TO SEE THE WORLD,
THINGS DANGEROUS TO COME TO,
TO SEE BEHIND WALLS,
TO DRAW CLOSER,
TO FIND EACH O
>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

4.2

中学か高校の時観てから大好きでDVDも持っている!
リンジーがとにかく可愛くて相手の男の子もイケメンできゅんきゅんだし、お母さんと娘が入れ替わって生活してるうちにお互いの大変さなど理解してわかりあって
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いきなり明かされる真相から衝撃のラスト。
陣治がなんで最後その選択をしたのかやっぱり分からない私は、逃げ場が沢山あってそういう種類の愛を知らない人間なんだろうな。
陣治の愛し方は執着、十和子は依存のよ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

学生時代のキラキラってもう一生味わえないんだなっていう切なさがMAX

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

SNSって誰とでも繋がれるしいつでもどこにいても自分を発信できる。
SNSとかネットがあったから解決したけど、それがあったから起こったことで、少年少女はSNSの使い方気をつけようねぇ、と思った。
行方
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

好きなものっていう共通項があると、年齢も性別も関係なく解りあえるし仲良くなれるのって本当に素晴らしい
私もおばあちゃんになっても推し作ってキャイキャイしていたいなぁ。
そのために今がんばろう、と思った
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

佐藤二朗の演技が凄かった。
お母さんは本当に死にたかったのかな
確かに生きるのは辛かったのかもだけどあんな最後を本当に望んでたのかな
お父さんは、お母さんを愛してたけどやっぱり介護は精神的にも辛くて経
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

はー大好き。
このモササウルス観てから海にいるデカい生き物大好きになってしまった。

RRR(2022年製作の映画)

3.6

ビームが絶体絶命のとこで覚醒したシーン胸熱だった

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

スッキリ系、主人公ちゃんかわいい
途中キュンもある。
タイトルと見た目で敬遠するのちょっと勿体ない

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

個人的にアート作品的な立ち位置にしてる映画
ジャックがワープロに打ち込んでるものが明らかになった時が一番うわっとなった。
映画だけで回収できない含みが所々あるから原作読んだらもっと色々細かいとこまで分
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

最高に良かった。
家族だから甘えてしまうけど、家族だから分かり合える。
終盤の歌のシーン、感動しすぎて号泣して、しばらくサントラ聴くだけで泣くなどしていた。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

父と娘の物語だと思った。
有り得ないと思うこととか、空耳かな?と思うことが、高次元からのアプローチだったりするんかなとか思える映画。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

もうちょい怖いかとおもってたら意外とすごい怖くならずに終わったけど、タイトルの伏線回収はなるほどでした

アス(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ガンガン人が殺されるからもう1回は観ないかもだけど、考察読み漁りたくなる。
主人公が本当は下の世界の人間なのか?息子は?とか色々気になる。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白かった。
なんかよくわかんないけど不穏な雰囲気がずっと続いてて、ある時からいきなり伏線回収が始まって、意味がわかった瞬間にめちゃめちゃぞっとする。
歪んだ思想の後味悪さがしばらく夢に出
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーっと張り詰めた不気味さが漂ってて、でも特に決定的なことは起こらず、最後の最後に煮詰めた気持ち悪さでぶん殴ってくる感じ。
最後まで何が起こってるのか、敵はなんなのか分からなかったけど、結局怖いの
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

友達が村の神木に立ちションした時、マジでなにやってんの??って声出た
最後、熊の毛皮着せられた彼氏だけ痛みを感じなくなる的な木の実?貰えなかったのと、他2人の村人は貰ってたけどあんまり効き目がなさそう
>>続きを読む