イーザウさんの映画レビュー・感想・評価

イーザウ

イーザウ

映画(506)
ドラマ(49)
アニメ(0)
  • 506Marks
  • 221Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ダンシング・クイーンズ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

題材で好き嫌いが分かれるかもしれないけれど、観てほしい!
ストーリーも良いし、ダンスシーンで使われている曲もおもしろい。

クラブでのショーは、
「恋のサバイバル」の踊りが可愛い💕
その次の曲も3人の
>>続きを読む

すべてをあなたに(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

jazzのお店、スタジオでのセッション、ラストのガイとフェイとホテルマン…後半がよいですね。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歌い方が素敵。
よくあるボリュームのある声で歌い上げる、といった感じではないが(多分そうしようと思えばできるんだろうけど)、何か心にグ〜ッとくる。

「エール!」よりもこちらの方が、初めから主人公の歌
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.9

大騒ぎする映画が観たい!という点ではまぁまぁ面白い。
コングと心を通わせる女の子も可愛い。

話の流れはやや中だるみ気味。

キングコングとゴジラなんてどうやって決着つけさせるの?と思ってたところに、
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「U」「歌よ」の曲がいい。歌ってる中村佳穂もいい。
現実世界の自然や仮想世界の背景の映像も綺麗。

残念だったのは、大きな川を背景にふたりで会話するところは「時をかける少女」、仮想世界の雰囲気は「サマ
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

5.0

西方選手の感情が最後の最後まで浮き沈みしているのが真実味があって良かった。

高橋役の俳優は、この映画で初めて知ったので、鑑賞後にパンフレットをみるまでは、本当に聴覚障害の方が演じているのかと思ってい
>>続きを読む

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

4.0

105分と決して長くはないが、物語の進み方が静かなせいか、急激な盛り上がりがないせいか、しっかりと見応えのある映画でした。
気持ちに余裕がある時に、ゆったり、じっくり観るといいですね。

実話ベースで
>>続きを読む

アンドレア・ボチェッリ 奇跡のテノール(2018年製作の映画)

5.0

ストーリーは勿論、出てくる歌を聴くだけでも胸がいっぱいになる映画。
A・バンデラス演じるマエストロが、ちょっとみせるお茶目な表情が好き。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

話の進み方が面白い。
コリン・ファレルがいい味出してる。

ダーククリスタル(1982年製作の映画)

5.0

物語の内容も面白いけど、とにかく映像が観ていて楽しくてワクワクします。

>|