kiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ki

ki

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.0

うーん!どんなときでも自分を忘れたくないし、難しいけどいつでも好きな自分でいたい!途中飽きちゃったけど最後まで観てよかった!イカれてる友達最高✌🏻

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.5

起承転結がわかりやすくて見やすかった!ジェイクとクインがはじめてフリーダンスするシーンがエモエモのエモでした……一生懸命になれる何かがあるって最高!無敵!カッコいい!見終わったあと普通にハッピーな気持>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

自分にとっての好きと誰かにとっての好きは違うかもしれないけど自分の好きを信じて貫いて良いんだなって思わせてくれた😭ビリーだけじゃなくてマイケルも素敵だよ!
お父さんとお兄ちゃんが抱き合うとこでボロボロ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.5

お顔だけではなくシェールの毎回のお洋服が可愛すぎて「あー!女の子ってやっぱ楽しい!」ってこの性別に生まれたこと良かったな〜って思った。クリスチャンとそーゆー感じになれなかったときに「髪のツヤが足りなか>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

おへそのくだり鳥肌もん……😥ついもし自分以外の人がすべてAIだったら…って考えちゃった。見終わったあとはなんか強くなれた気がした!

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.0

みんな可愛くて愛おしい!リーとレイチェルのこと素直には応援出来なかったらけどレイチェルの気持ちも考えると幸せになってほしいって思った😭クロエも本当はノアのこと好きだったのかな〜。ブースでオリーがキスし>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.5

いいな〜羨ましいな〜切ないな〜ってずっと思いながら観てた!親友観って日本とも全く違うのかな。個人的にはリーがとっても好きです

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

開始20分で号泣。家族みんなが愛し合って支えあっていて。お姉ちゃんの弟は好きだけど、私のことも見てよっていう気持ちに共感…。ジャック、サマーをはじめ徐々に友だちがオギーの魅力に気付いて、最後のオギーが>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.5

色んな生き方、考え方、捉え方があってそーゆー人たちに出会えたジェイミーが羨ましいしお顔が本当に良い。。。息子に「母さんがいれば僕は大丈夫」なんて言われたら泣いちゃうな〜。
「この先一生誰かと愛し合えな
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

4.3

お母さんヘンリーピーターをはじめ出てくる人も街並みも家の中も全てが可愛くて愛おしい!
お母さん子育てできてないって言ってたけど確かに子どもたちを愛してるし子どもたちもそれをちゃんとわかってる…!ピータ
>>続きを読む

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.7

ありがちな青春映画!って思ってたけどラスト30分でやられた。3人それぞれ抱えてるものがあってあんなに楽しかった日々はもう戻らないって思うと辛くなった〜。
最後の最後「え、嘘…」の展開だったしあんな楽し
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん最初普通にガブリエルにムカついちゃった〜。目が見えないってわかってて映画誘う??って😅ジョヴァンナの気持ちは痛いほどわかるし彼女の立場だったら転校生のガブリエルにもちろん嫉妬する。でもレオのこと>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.4

ヴィンセントの不器用だけど真っ直ぐな生き方にオリヴァーは一緒にいて気付いたんだよね。最後のスピーチは感動したしオリヴァーはずっと可愛いし、いじめっ子とも仲良くなれてよかった…。ヴィンみたいなおっさんこ>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もしかしたらリアノンが思っていたことをアレクサンダーになったAが言ってくれたのかなって思うとどっちの立場になっても切ない。
次の日もアレクサンダーで現れたとき、もしかしてAが記録に残してリアノンに近づ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

想像以上に良い話でびっくりした…。アンハサウェイが言う一言ひとことにいちいち納得も共感もできて途中切なかったなぁ〜。
「叶わない夢もあるけど人生には驚きの展開がある」1人と出会って人生が大きく変わるっ
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ビック・バーンの3人が可愛くて愛おしくて😭
最初は何をするにも決めるにも3人一緒だったのに話が進むにつれ、それぞれを尊重してそれぞれ好きなことを追うようになって。成長したね😭
マックスが2人のことを「
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スケートしててエイミーが落ちたらへんからジョーに感情移入しまくりでその後も涙涙…。
ジョーがローリーに言った「自分の気持ちは変えられない。けどウソはつきたくない」って言葉を聞いてそれで良いんだって励ま
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.3

エマが泣いて「死ぬまでおもいを抱き続ける。」って言ったとき誰にでもこういう一緒になることは叶わなかったけど忘れられない、忘れたくない大切な人っているのかなって思った…!それも愛の形なんだよね。そして好>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.4

私も3人きょうだい(兄わたし妹)だからいつか、3人で「心の旅」って言いつつ旅行したいなぁ〜!って思った!途中流れる音楽めちゃくちゃ良かったし、目的地までに色々な出来事があってそれぞれの思いを尊重しつつ>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.8

前半はなかなか感情移入できなかったけど後半にかけて心うばわれた!!最後は切なさと清々しさで何とも説明しづらい…!色んな愛の形があってどれも正解なんてなくて。
セレステとジェシーはこれからも親友でいるん
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

テンポが速くて追いつくので必死だった。
サムとスージーの手紙のやりとりのシーンが2人の心情が表れていて切なかった〜。
12歳でこんな経験できたら無敵!素敵!子どもたちみんな可愛かった。

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.8

自分を肯定してくれる人に出会ってはじめて自分の存在意義を感じるよね。
オーウェンたちに出会えてよかったねダンカン😭

"デタラメに惑わされず思い通りに生きろ"

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

ひとつの映画の中に、沢山の音楽が使われていて、そのひとつひとつに多くの時間と労力と情熱が注ぎ込まれていると思うと映画はもちろん、音楽も人を豊かにしてくれていたんだなぁと!
作曲家や演奏者の方々は本当に
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん…。「どうやったって自分は自分の行動で生きていかなければいけない。探さなくたって嫌でもここにいる。」印象的な言葉。
人とは別れられても自分とは別れられない。住む場所を転々として新しい自分と向き合
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.3

笑えたし泣けた!
何があっても全員で色んな試練を乗り越えるのが家族っつーもんなんだよな〜。
オリーヴ可愛すぎるしおじいちゃんイカれてるし叔父さん本当に良い人だし、お父さん最初ムカついたけどお母さんと一
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.2

誰にでも問題はあるけど、その問題と向き合って自分を変えられるのは自分だけ。
たくさんの人と出会って、色んな景色をみて思い出したくないことを思い出したりするけど、それも含めて自分を変えるきっかけなんだよ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

途中で観るの辞めようかと思ったけど最後まで観てよかった!
4人の男たちのまさかのごちゃごちゃが笑えたし、ロビーとお父さんのスピーチも最高だった。

世田谷ラブストーリー(2015年製作の映画)

3.0

千次可愛いし純愛〜!
本当に好きだから大切にしたい…っていうもどかしさがたまらん。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

YESって言い続けることで、NOも言えるようになるのかな〜!義務じゃなくて心から。逆も然りで。アリソンの「この世は遊び場よ」がカッコいい!そしてアドリブ旅行良い。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.6

その苦しみは味わった本人にしか、わからないんだけど、周りがいてくれて、支え合いながら生きてくんだよね。赤ちゃん見えたとき泣きそうになった。施設の職員とセラピストって確かに関わり方全く違う。

みんなビッチ/人生はサイアクだ(2014年製作の映画)

3.2

なんかよくわからんけど、笑えたし切なくもなった。鳩を追い払うのと、本投げてチャリの人に当たったのは声出して笑った。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.5

泣いた〜!!
どんなことをされても、どんな過去があってもお母さんはたった1人のお母さんなんだよな。
タイジだからそこまでできたのと同時に、お母さんもずっと孤独で辛かったんだろうな〜。
キミツいい奴すぎ
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.5

セスとエバン(とフォーゲル)のように、本気で怒りあったり助けあったりするのを親友って言うんだよな〜。警官のイカれ具合最高だし、酔いすぎると誰もが豹変する。
お酒弱いけど追いつこうと1人で呑むエバン可愛
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前にも頭打って異世界に行って…的なシチュエーションの観たことあったな…。
トニーが言ってたように「宇宙中探しても、自分より愛すべき存在はない。」んだよな〜。
わかってるからこそ、自分を好きになるって難
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

多少の気味悪さはあったけど、そこまで胸糞悪くはならなかった。最近観た映画の中で一番強烈。
生きるってなんだろう。最後の台に立ったとき女性警官や女友達のことも、もちろんセルマやジーンのことを考えると泣け
>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.3

約1000ページの原作を2時間にまとめるのは、やはり限度があるのかぁと。

それでもジェーンの力強く潔く生きる姿はやっぱり同じ女性として魅力的!
これを見たら誰しもが忘れられない「あの人」を、忘れたく
>>続きを読む