kyoheyさんの映画レビュー・感想・評価

kyohey

kyohey

映画(103)
ドラマ(1)
アニメ(0)

(2023年製作の映画)

3.5

面白かった!
戦国時代の汚い・ダサい部分を描いてるのが良かった。倫理観も今とズレていて、命が軽すぎるのが良い。
「首」というタイトルだけあって、首に執着しているのが、最後のオチに効いてくる!
あと、始
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

レース映画でもあり、激アツ青春映画でもあった!
デヴィット・ハーバーにこの役やらせたらピカイチでしょ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.6

Misirlouが流れるタイミングからtitle出すのがおしゃれすぎた!
何か起こってるようです起こってない感じの、日常感じみたいなのがハマりまくった!
話の構成や時系列がとても良かった!
多分時系列
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

日本特有の陰湿な感じかと思ったら全然違うかった
B級感満載なのが逆に良かった
ダラダラしながら観るのが1番良いかも

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

警察の人が正論すぎて心苦しかった
血縁だけじゃない家族の形もあるんだなぁと思いました

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

最後まで全くわからんかった
最初のアトラスのマジックからもう既に面白いってなった

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

「魔法使いの弟子に師匠がいなかったら」
というコンセプトらしい
壊れていく様子がリアルで面白かった!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

時間が過ぎるのが早く何か凄いものをみた
終わりがきてほしくなかった映画

色々な感情になりました

怪物とは?

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

タイトル名も含め、後々回収されていく感じがたまらん
ハラハラサスペンスだけではなく、コメディ要素もあり!

さがす(2022年製作の映画)

3.8

なんか色々と考えさせられる作品
「空白」の時も思ったけど、伊東蒼さんの演技があまりにも自然すぎる。彼女はどこまでいくのか楽しみです!

怒り(2016年製作の映画)

3.6

様々な怒りが描かれていて面白かった
広瀬すずが映画にずっとキャスティングされている理由がこの映画観ると分かります

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

ちょっと泣きそうになるくらいに感動した
けど、天気の子や君の名は。の方が好きかな

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.4

MCU映画としてはあんまりかなぁという印象を受けましたが、内容としては面白かったです。

>|