Kingofswampさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

古くて新しい令和の仮面ライダー。
セリフ回しやカット割りが独特で、好き嫌いが分かれる作品だと感じた。
レトロな特撮感が好きな人は楽しめると思う。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.2

カメラワークやアクションの内容が熱く、かつ戦闘シーンのギミックが豊富で観ていて飽きない。

テレビゲーム的な構図だと感じる点も多かったが、これまでCGでしか描けなかったシーンを生身を交えて自然に見せる
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

ウルトラバイオレンス“コメディ”映画。
緊張と緩和をうまく使って観る側を引き込むストーリー展開に感心した。
緊張パートの戦闘シーンと緩和パートの日常シーンのバランスがよく、観ていくうちに3人組+1に愛
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.0

【あらすじ】
凄腕ボディーガードが政治犯を有罪にできる証人である殺し屋をハーグ国際裁判所まで護衛するお話。
【良かった点】
・出ている俳優陣が豪華
・ライアン・レイノルズとサミュエル・L・ジャクソンの
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

【感想】
アントマンシリーズは量子物理学が絡むので、ところどころ難しいが今作は3作品で一番難しかった。
また、量子世界って何でもアリなのかと思ってしまい、途中からついていくのに必死だった。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.5

恥ずかしながらドラマがあることを知らなかった。。
ただ、観終わった後にドラマを観たいと思えるくらい面白かった。
アマプラで鑑賞可能なので、時間を作って観ようかと。

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

前作を楽しんだ人であれば間違いなく楽しめる作品。
前作からの繋がりもしっかりとあったため、忘れている人は見直すとさらに楽しめるかと。
ジム・キャリーの怪演が今回も光っている。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.5

■あらすじ
宇宙への進出が一般的になった近未来。
米軍所属の主人公は、ある理由から歴史的英雄である父を探すために天王星を目指すが...。
■レビュー
宇宙が産業化した未来にリアリティがあり、それが世界
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

■あらすじ
ある理由から孤島に連れてこられた作家を救出する物語。
■レビュー
ストーリー展開や良い意味でB級っぽいセットの作りが90年代のラブコメ好き、お昼のロードショー好きには刺さると思う。
日本語
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.0

■あらすじ
過疎化が進む島が舞台。
そこで暮らす幼馴染の農家と猟師と新任駐在を軸に進む物語。
再雇用プログラムで村にやってきた元囚人を誤って殺してしまった3名は事件の隠蔽を試みるが...。
■レビュー
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.5

黒人と白人の義理の兄弟が銀行強盗をするも計画通りにいかず、居合わせた救急車をジャックしてLAの街を逃げ回る話。
良くも悪くもマイケル・ベイ作品。
こういう画を魅せたいんだなぁ、というのがビンビン伝わっ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

ある死体の検死依頼を受けた弁護士と医師が次第に大きな陰謀に巻き込まれていく話。

どっしりミステリーかと思いきやコメディ要素もあり、比較的軽く楽しめる作品だった。
ただ、ミステリーの良作にあるラストの
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

爽やかな涙を流せる、登場人物の表情が素晴らしい、観終わった後に明るく優しい気持ちになれる映画。
もっと暗めの湿っぽい展開かと勝手に思っていたので、良い意味で裏切られた。
所々に笑いも散りばめられており
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.2

過ぎる時間を追うか、留まり向き合うか、自分の人生とどう向き合い生きていくのが正解なのかを考えさせられる映画だった。
内容もさることながら、主人公の聴覚視点で音を切り替えていく手法が面白く、物語への没入
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

2.7

ルパンがハードボイルド過ぎて、個人的にはハマらなかった。

ルパン三世 燃えよ斬鉄剣(1994年製作の映画)

3.5

子どものころにVHSで何度も観た懐かしい作品。
今見返すとツッコミどころが多いが、やっぱり面白い。
シブいルパンも良いけど、やはりコミカルな姿の方が個人的には好きだと再確認。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

アニメを観る目が変わる、お仕事映画の傑作、観終わったあとに自分はこんなに情熱を注げるものがあるかと考えさせられる作品。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

LIVE ZOUNDで鑑賞。
音響効果や歌、画力の強さがすごいので映画館で観るべき映画。
3時間と長尺だが、物語のつながりが良く展開も滑らかなので、長さは感じなかった。
漫画的な描写なのに違和感を感じ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.5

今この瞬間を精一杯生きよう、今日が人生で一番若い日、的なテーマなのは分かる。
ただ、過去にタイムトラベルできる主人公にそんなこと言われても響かないよなぁ、というのが正直な感想。。
主人公に狡さを感じて
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.8

怪獣同士の対決場面が夜、かつ体色も黒いため何が起きているか把握しづらい。
そのため、怪獣エンタメとしての面白さが薄いと感じてしまった。
敵役のムートーの気色悪さがなんとも言えず良い。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

物語の筋がしっかりしていて、心理描写の説明もあるので割と分かりやすい。
ただ考える余白も多く、大筋を理解したうえでもう一度観ると新しい発見があるタイプの映画。
全体に流れる不穏な空気に終始ドキドキしな
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.2

出演陣の豪華さに驚いた。
小ネタが散りばめられていて終始クスクス笑いが止まらず、推理物としてもすごく面白かった。
良い意味で前作とは趣向が異なり、楽しめた。

トロール(2022年製作の映画)

3.2

シン・ゴジラ感。
設定や展開にあまり無理筋がなく、怪獣映画として面白かった。
ただ、主人公のピンチを救うシーンとラストがちょっとなぁ、という感じ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

試合の臨場感がすごい。
思い出すともう一度映画館で観たくなる。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.5

ワクワクする設定、だがシンプルなストーリーを引っ張るだけの絵力を感じることができず個人的にはあまり楽しめなかった。
主演のカレン・ギランのサイボーグ的な演技も気になってしまい、物語に入り込むことができ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ならず者国家が建設したウラン濃縮基地の爆撃ミッションを成功させるためにトップガンたちが集められ、マーヴェリックが教官として任命されるといったストーリーの本作。
中盤まで観ていて感じたのは、世界が核の脅
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

古くて新しい、不思議な感覚に陥るSF映画。
もっと哲学的で難解な話かと思い、そこまで興味は無かったが、実際に観てみると王道SF映画で分かりやすかった。
固有名詞と対立軸を把握すれば話に置いていかれずに
>>続きを読む