RAYSALAさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

圧倒的映像美。
ティモシーシャラメのイケメン王子ぶりに長丁場もうっとりさせて頂きました。

1作目だから起承転結と言う展開では無いからどの辺で終わるんだろうかと思いながら観ました。

映画3本分位の迫
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

いつ見ても、何度見ても面白い。
ビルの下で銃撃する時ってシンプルなスロー再生とかがこんなにカッコよく見えるんだと驚く。
映像技術の進化した今の映画よりもこの頃が何だか好き。

スプーンは無い。曲げよう
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

想像以上の面白さ!!
時系列の組み立て方もよかった。

撃たれても死ななさ過ぎて笑えてしまう。
最高です♡

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.6

ジャパンプレミアにて

シリーズを観ずに参戦。
デッドバイ観すぎてあの曲がかかるたびに逃げなきゃ〜!って思ってしまいつつ笑
街人から追われる方だとまた新鮮でした。

立ち姿からエグかっこよかった。
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

全作品鑑賞してめっちゃ楽しみでした。
毎度ラストの実際の写真と録音テープが何より怖い!

来るぞ〜来るぞ〜って分かってて
まんまとぴゃーってなる本当に丁寧な
もはや美しささえ感じるホラー。

サスペン
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

5.0

非の打ち所が無いです。
時間が経つほど増す緊張感。

家族愛はもちろんですが、
何より男の友情に泣きました。

泣ける映画とは思わないくらい緊迫感、切迫感があり、
一般人にあの任務をやらせてた事を
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.5

ジェイク・ギレンホールの演技がスゴすぎる。

展開は何となく読めちゃうけど、
演技を観ていたくて観てた。

彼の荷を降ろせてよかったのかな。
強い正義感が呼んだ勘違いと真実を見極めることと逃げないこと
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

展開が早い!
アクションシーンのマシマシ感はエグい!

前作からのボンドの想いが…。
なんだかんだ一途なボンド。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエル・クレイグ最後の007。
待って待って見納めれた。

カーアクションも最高によかった。
カメラワークも毎度最高です。
光の使い方が度々好きだった。
今回は屋根の上走りがちなボンド走らず〜

>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

ずーっと緊張してて面白かった!
キリスト教の罪の考え方はあまり好きでは無いのですが、最後までとにかく読めなかった。

似た話でも無いのにノーカントリーを観てる感覚となぜか重なるところがあった。

迷路
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.7

久しぶりのヒュージャックマンに釣られ鑑賞。

観終わって女性監督脚本ってなのが納得いく内容だった。

ヒューがまさかの悪役だったりしたら面白い展開だったかもなぁとか思いつつ、
めっちゃ女目線の恋愛モノ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.9

バッドの金字塔と言われる意味がやっと観れて納得しました。

はぁ、ため息。
ため息や〜。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.6

ゲームはやった事ないですが、世界観の大ファンです。
こんなに再現力の高いホラーゲームの実写があるんだなと思うほど。

絶望的過ぎて最高。
クリーチャーのかっこ良さ最高。

やっぱり悪魔とか宗教は残酷で
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

2.5

設定は好き。
もっとグログロ見れたらもっと好き。

HUMAN LOST 人間失格(2019年製作の映画)

3.0

攻殻機動隊、サイコパス好きなので世界観は楽しかった。
あの世界観で色んな話を展開出来るのは楽しみがある。

ロストした時の姿はデザインが意外だった。

人間失格ってのは分かってるんだけど、近未来の話な
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

この世は複雑なんだよって感じのセリフが痺れたなぁ。

本当に素敵な話だった。
黒人差別の複雑な気持ちや想いの交差がよかった。

思わずケンタッキー2回も食べてしまった。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

素晴らしいCG!
日本映画にしてはかなり攻めたグロだったから見応えあってよかった!

有村架純とジャンパーさんとの戦いが見たかったのに肩透かし食らった感じ。

ゾンビ好きとしてはちゃんとゾンビで嬉しか
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

これホラーなのか。
観ながらジャンルなんだろ?って思った。

オカルトあるある性と死。
生贄大好きよな。
不思議な文化は世界にたくさんあるんだろうなぁ。

家族の事からの恋人への復讐?
解放って言った
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

本が出た時からFFファンに勧められ、
弟にもそそのかされやっと観ました笑

久しぶりにFFの世界に触れてこんなに映像綺麗になってるんだ〜と感激しました。
またやろかな〜。

実話なのがまたグッとくる。
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

続きと思いきや一作目とは全然違う設定でびっくりした。
どっちもなぜかファイナルなのがウケる。

主演の俳優さんがカッコよくて綾野剛に見えてしょうがなかったなぁ。

主要な登場人物も多く、色んなシーンの
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりに東野圭吾さんの作品を観ました。
なかなか犯人が分からず繋がりもハテナばかりで楽しめました。
渡部篤郎の最後の表情が何とも素晴らしくてよかった。
演技派ばかりで大満足でした。
2作目も観たくな
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.0

月島雫が書いた話と知ってめっちゃ納得要素全開!
絵があんまり好きじゃなくて入り込めなかった、、。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

暗がりの中アングルやカットが最高だった。
そして相変わらずシリーズの子役が可愛い。

全シリーズ最後に見たけど
暗いからかビックリ要素は多く感じた。
作品によって何となく違う怖さ、
安定のアナベル笑
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽が最高。
展開も早くこんなにサントラで楽しめる作品もなかなか無い。

そして豪華キャスト。
めっちゃ楽しめた。

マーターズ(2007年製作の映画)

2.6

うひょーー!ー!
筋繊維ぃぃぃぃ!!
ぞぞぞぞって感じの後に残るやつ。
スプラッター映画としては成功かも。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.5

ザック・エフロン観たさに鑑賞。

独身の長い男友達の普段言ってるまま。
自由でいたいけど恋に落ちたら変わるのは男女ともに同じかも。

男性目線のラブコメはあんまり観たこと無かったから新鮮だった。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.3

みんなの技が増えてて最高に楽しめました!

360°のバトルシーンはエヴァを思わせるような迫力があって前作よりも随分とパワーアップしていた。

デクの最後まで絶対に諦めない!に泣かされたし、様々なヒー
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

新作観る前に。

君は、ヒーローになれる。ってデクが言う様になったかぁと涙。

A組のみんながやっぱり大好きだなぁ。
自分の個性を精一杯活かす事を教えてくれる大好きなヒロアカ。
今から新作観てきます。
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

最後まで観るのが辛くて
途中休憩しながら観ました。

思春期の心の難しさ、心の成長。
人と擦り合わせて傷つけないながら
自分を守りながら、逃げながらも成長して行く心情の描写。

小学校の時手話を学んで
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

シリーズものの中でも好きな方でした。
アナベルのドヤ感が毎度笑ってしまうのは何故だろう…。
お化け屋敷映画で楽しめました。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

ホラーというかゾンビ映画かと思った(笑)
シリーズもので1番テンポも違うしサクッと見れる感じでした。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

VRの世界を観てみたくて参戦。
私はとっても好きでした。