kyoheyさんの映画レビュー・感想・評価

kyohey

kyohey

映画(516)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スマイル(2022年製作の映画)

3.9

部屋暗くして、イヤホンして1人で見るのがおすすめ。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.5


あの状況に自分が陥ったらどうするか妄想してみた。

①サイフォンの原理を使ってコンテナ内の水を海に自動で排出させる(海より高い位置に水を汲む)

②蓋をしたタッパーをたくさんコンテナに入れといといて
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

高評価にしてるレビューを見ると、「さすが宮崎駿、"情景"が綺麗だ」とか「これこそジブリだ」とか言ってるけど、ジブリ(パヤオ作品)が今まで良かったのは素晴らしいストーリーの上に"情景"があったのであって>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.9

死線をくぐり抜ければ、夫婦仲は深まるし、度胸がつくし、男のタマも撃てる。

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

4.2

アニメ(漫画)全部見た人は絶対見るべき。
この映画で全てのストーリーが完結する。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

4.0

想像よりめっっちゃ良かったぞ!!

評価低いから怖いもの見たさで鑑賞したけど、普通に面白かったし、次回作にも期待!

ちなみに、私は単行本6巻発売時くらいからの原作ファンなので、映画の回し者でも何でも
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.3

こういうモラルが崩壊してる医者って、世の中にどれくらいいるんだろう、、。
怖いわ、、。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

広瀬すずと横浜流星の鬼気迫る演技が素晴らしかった。また、物語の核心となる"秘密"がこの映画に最後まで引き込ませてくれた。
ここからは辛口。物語が静と動を繰り返しながら最初から最後までゆらゆらと展開して
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.2

最近親になった私から見ると、子供たちが成長していく姿に泣けました…笑

あと、エヴァっぽい演出も好きでした

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

内容を深く見せて、実は浅い。
これで90分はもったいないなあ。

運び屋(2018年製作の映画)

3.6


映画の前段から後段にかけて、何がアールに変化をもたらせたのかがよく分からない。それは金なのか?高齢による気持ちの余裕か?どちらにしろ、つまらない…。

前段
家族の記念日を放棄してきたあげく、
運び
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

個人的に結構楽しめましたよ。
結婚相手を選ぶシーンは、中学生の頃の男子心をくすぐられました(笑)
あんな綺麗な奥さんを持って、可愛い子供がいて、みんなに慕われて…なんて幸せなんだろうか。
グラフィック
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

メモ:
・もうちょっと伏線貼りながら進めてもいいような気がした。(さりげなく、序盤から玄関チカチカしてたとか)
・インターホン出なければ全てハッピーエンド。
・自分の家大丈夫かな?って一瞬思うけど、豪
>>続きを読む

>|