Kyokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Kyoka

Kyoka

映画(594)
ドラマ(26)
アニメ(0)

廊下の彼氏(2009年製作の映画)

3.0

フォローしている方のレビューを見てすぐ試聴しました😊ありがとうございます。https://youtu.be/5vsmoosc8MI

設定が今までの映画にありそうでなかった感じのショートフィルムでした
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

社会派人間ドラマ
ダニエルは、すごく温かい人
ダニエルのように生きたい

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.2

テンポ早すぎて
頭が追いつかなかった…
ジョエルキナマンいけてる、、、

セブン(1995年製作の映画)

3.5

ブラピはかっこいい
予測はしてたけど、、、
ラストがショックすぎた…

アリス(1988年製作の映画)

3.0

確かに芸術的ではある
がしかし退屈、なのに目が離せない
謎な感覚…

アリスのリアリティを追求するとこうなるのかもしれない…。ドアは喋らない。

なんだか気味が悪い、、、

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.3

月の美しさ、
宇宙飛行士の苦悩、家族、
生きること死ぬこと。

ライアン・ゴズリングは
寡黙な役が似合う

チャゼル監督だったので期待しすぎた

ペット(2016年製作の映画)

3.5

かわいい
現実のペットたちにもこんなコミュニティがあったらいいのにね、、

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.0

寺島しのぶ綺麗だなぁ
前田敦子の演技すき
鶴橋組の演技力

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.3

笑えるゾンビ映画
全然こわくない(笑)
続編公開ということで見ました〜

トゥインキー食べたい!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

あんまり怖くないなあ
小さい頃見てたらトラウマになってたと思う、

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.0

ショートムービーの詰め合わせ
シュールな感じ
部長 が面白い

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

素晴らしい邦画。
黒木華はこういう役が本当にハマる。
しずかな、しずかな、映画。
心が落ち着く。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

最後まで予測不可能だった。
長澤まさみの出てる作品にはハズレなし、、という持論、未だ崩れず。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

4.0

"Nobody's perfect.
完璧な人などいない"

こういうのだいすき!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

くだらないことを本気でやってるのが最高にいい。二階堂ふみちゃんは、いろんな役ができる素敵な役者さんだな。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

ジャックニコルソン!!
キューブリック作品は時計仕掛けのオレンジしか見たことなかったんだけど、何だかこの人の作品って本当に狂気を感じる、あんまり映像のことはわからないけど間の取り方とか音響とかが本当に
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

エレベーターからフィーバー、怖いというよりは驚き、おお〜〜なるほど〜〜的な

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.0

最高
ジャックニコルソン、キアヌリーブス選べない、、、!!!

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.6

終わり方が好き
ものすごく下品な外形をした、
ものすごく純情なものがたり

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

タッカーがうるさい(笑)
すごく短いシーンだけど
空港で中国語じゃなくて日本語が
流れてて意外だった、、

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.5

気楽に見れるところが本当に好き
何にも考えたくない時にぴったり

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

名曲の数々、、、
リリージェームズだいすき!!

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.5

やれやれと思うほど
まぬけなんだけれど
なんとかなっちゃうシリーズ

イーストサイド・寿司(2014年製作の映画)

3.5

よくありがちな、(誤)Japaneseがあまりなかったのがよかった。

サクセスストーリーは、勇気をもらえる。女性の社会的地位についても考える作品

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

これ、ドイツの映画だよね?自国の首相の悪口がすごすぎる。笑ってしまった

難しくなってしまう題材だけど、わかりやすく描かれていた。

オチどうするんだろうなこれって思っていたらふーん、な感じでした。
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.5

猫目線のカットがたまらない。
うちの猫ちゃんにもあんな風に見えているんだろうな。猫が愛おしくなる映画。

散り椿(2018年製作の映画)

4.0

DVDほしい

散り椿の前で真剣を振るシーンは圧巻。。。