そうたさんの映画レビュー・感想・評価

そうた

そうた

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.9

とても後味の良いラスト。でもこれを好きというには俺はまだ若すぎる。酸いも甘いも経てからもう1回見たい。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

TOHOシネマズ上野で鑑賞。夕方頃だったので、家族連れはあまり居ないかな?と思っていたけど流石クレしん&夏休み。ほぼ家族連れで楽しいムードの中見ることが出来た。

内容が大人向けに振りすぎだった気もす
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

きちぃ。でんでん怖い。ずっとリラックスできないまま地獄に落ちる。深夜に見るもんじゃねぇな。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

初めて新宿バルト9を利用した。むっちゃ宇多丸さんのイメージある。

超良かった。最高の娯楽映画。この映画を見たあとはちょっと人に優しくできる気がする。ギャグも笑ったし、後半は感動して泣いた。もう1回見
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話題になってたし、女性を傷つける目的の事件が大きく報道されたりして、自分も考えるきっかけにと思って鑑賞した。

なんとも言えない気分の2時間だった。ただとても面白かったのは間違いない。自分の身に覚えが
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.8

泣いちゃいました。登場人物みんないい人で。おっこちゃんはこれからも頑張っていくんだと思う。見た後に元気が出る映画でした。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

昔の方が楽しく見れたな。とくに序盤の親戚飲み会シーン。ノリだるいわ〜とか。古くてズレてる価値観とか。侘助おじさんそこまで悪い人じゃないよ!と思った。

でもおばあちゃんの死の後、影で描写するシーンは最
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

いやー。最高だった…
どっぷり入り込みました。5次元空間の描写が特に印象的。超SFで難解だけど、アツい展開があって俺でもグッと世界に入り込めた。うまく説明できん。良かったです。

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.6

原作改変はいいアレンジだと思ったし、監督の意図するものは十分に伝わってきた。でも圧倒的に時間が足りない!もっと掘り下げて欲しかったかな。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

前作の方がトーンが明るくて好きだったかな。キングスマン無双を期待していた自分としてはちょっと物足りないかも。ハリーが復活したのはマジで嬉しかったけど、活躍シーンは少なめで寂しい。前作の印象的なシーンは>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

とても良かった…見て直後の感想。
トニーがほんと憎めない奴。ドクはずっと気品があった。2人とも最高。終盤のバーでのピアノシーンは最高にかっこよかった。ドクは旅の後、兄に連絡はとったのかな。家に帰った後
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

かなり好きだったー!英国紳士アクション最高!分かりづらさとかは全くなくて単純明快。悪いやつがいる。倒せ!って感じ。アクションシーンの華があるのでずっとワクワクのまま駆け抜けた。後半本来グロいはずの場面>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

中学入ったあたりの頃を思い出す。今思えばみんな子供なんだけど当時は年上のちょっと悪めの人がかっこよく見えた。そのグループに入れて欲しくて、近づいてみたりとかしてたな。子供なんだけど、子供なりの社会とか>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

前から気になってたやつ。

勝手に貼られたレッテルやスクールカーストをどんどん無くして自由になるというのが大筋の流れだが、自分は小中とカーストガチガチの所にいたため羨ましかった。ナードはこんなにのびの
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

ジョーカーの存在感とハービーの悲しさね。面白かったけど、ジョーカーがいない
シーンは退屈かもしれん。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

暇つぶしで家族とアマプラで見た。

豪華キャストで面白かった。作っている人に失礼な表現なので好きじゃないんだけど、「ちょうどいい」映画だった。なんも考えず見れる。高校生が彼女と初デート映画行くってとき
>>続きを読む

>|