yukaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yukaさんの鑑賞したドラマ
yuka

yuka

映画(124)
ドラマ(59)
アニメ(0)

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.7

ドクタースランプとはどういう意味?あられちゃんしか思い浮かばず見始めたら、スランプに陥った主人公2人のお話でした。うつ病とかちょっと重い話と思いきや、周りの人々の明るさも相まって最後まで見切れた!あん>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

先が気になる!ドキドキ面白かった!
途中からスミンとミンファン怖すぎてハラハラしたけど。
最後ラブラブ平和に終わって安心した〜

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

遅ればせながら視聴。
日本のドラマなのにスケールたしかに大きかった!いろいろとありえない!ってことも多いけど、騙し騙され面白かった。俳優さんも豪華だった。
砂漠🏜すごい〜ラクダどんな感じなのかしら🐫🐫

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

今回もエミリー可愛い❤️華やかだし、何着てもちょっと驚くけど似合っちゃうのすごい👏
どうしてもカミーユ可愛いけど好きになれないと思ってたら大変なことになった…
シーズン4が待ち遠しい終わり方でした。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.1

泣いた、、せつない。
友情、思いやり素敵。死が自分に迫ったり、友人に迫ったりする状況はまだ考える年ではないので、このドラマを見て初めていろいろ考えた。健康大事だ。
わたしももっと今いる友達を大切にした
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

2pmと少女時代のお2人が主演なんて…みなければ!と思い見たけど、やっぱりお2人とも可愛い。。ストーリーはツッコミどころ満載だったけど。
ピョンファロウンcoupleが結構好き。

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.3

期待を超えてくるじわじわ良いドラマ!苦しみ憎しみで一杯になると復讐してやりたいという気持ちになるけど復讐してそれで満足できるか。いろいろなことを経験して達観しているドンジンもみんなを幸せにしようと戦う>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.5

長かった、、。チョンヘインさんが出てるから見たけど、途中挫折しそうになった。ちょっと飛ばし飛ばし見てて、でも10話くらいからちょっと面白いかも?と思い、最後は泣きました。切ない

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.0

先が気になって一気見。よく観てないと話についていけなくなる系ドラマ。面白かった。こんな入り組んでるけど最後まで面白いストーリーどうやって考えるのでしょうか〜。

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.5

ハラハラする怖い場面が多くて若干早送りしながら(前半は特に)見た。刑務所の上下関係怖いし闇深過ぎてヤバ…と思わず声が出るほど。
イジョンソクとユナちゃんがかっこよかったし、どんどん悪者を倒していく爽快
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.3

Amazonで見れるようになったー
シーズン1が良かっただけに、2はどうかな?と思ったけど変わらず面白かった!
ボビは本当に優しくてユミの気持ちが読めてもはや尊敬?だった。お似合いカップルだけど、たま
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.7

全4話なので一気見だった。すれ違いがもどかし〜ってなるドラマでした。主人公が作詞家で挿入歌ともリンクしたりしてるから、きっと韓国語が分かればもっと楽しめるドラマかも。流れている音楽がどれも癒された〜

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.5

見始めたら止まらなくなった。思いやりが素敵だったー。カッコいいかわいい!とりあえずお母さんが嫌な感じ過ぎてそこだけは見たくないけど、、お父さんや同僚のクムボラさんもいい感じで最後まで楽しく鑑賞。

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.7

メインの2人が好きだから気軽に見た!たぶんこれ昔見たわ、、って序盤に思ったけどそれでも見れた。最近多部未華子ちゃんファン。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

久々の更新。

見たいと思っていたユミの細胞たち。細胞が可愛いし面白すぎて笑わせられました。特にマイペースすぎるユミの家事細胞が好きです。主演2人のやり取りが自然で良かったし雰囲気が好きでした!最後は
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.2

この空気感のドラマは個人的に好きだった。だんだん素直になっていく2人の様子が見てて可愛くて癒される。でもジウンがせつなかった。微妙な感情の演技がみんな良かった。

それにしても、、
ククヨンスちゃんの
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

話がどんどん進んでいってあっという間に観てしまった。今回もエミリー派手派手だけどそれがすごい似合うし可愛い!ミンディの歌も素敵だった。みんなアクティブに動き回っててカッコいいし、コロナ禍の現実世界から>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.2

一気見でした。森友問題を元にしたフィクションだけど、きっと実際もこんな感じ、、いやもっと酷いのかもしれない、、とか思いながら見てた。それにしても役者さんたちの演技が素晴らしくて特に吉岡さんとか綾野剛と>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

超有名韓国ドラマと知りつつなかなか見なかったトッケビ!最初微妙、、?と思いつつも900年前のことと現代のことがリンクしてくるのが面白くて楽しめた。人間が死んでしまったあとどうなるか?という答えのない世>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.2

Amazonで日本のドラマ久々に見た。この兄弟の掛け合いが面白くて仲良しでほっこりする。殆ど家でのやりとり。お姉ちゃんの持論が独特!わかるーってなったり、なにその考え面白いってなったり、、私はすっかり>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.0

去年見そびれたので、今年のクリスマスに見れて満足🎅🏻話の展開が早くて一気に見れるドラマ。ハッピーエンドで良かった〜。クリスマスのニューヨークの街並み良い🎄🗽
“見上げてごらん夜の星を”がかかった時の驚
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.5

題名に初めは全然惹かれず見ようか悩んだけど、見始めたらすごく良かった!♡
田舎町の人々お節介すぎて笑っちゃうけどみんななんだかんだ優しい!
主人公の2人の笑顔が優しくて可愛いドラマだった!海街行きたい
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.1

恋愛とお仕事ドラマ!大人な落ち着いてる感じが良かった〜。

チャウノさんスタイル良すぎてどんな格好でもきまってた👏カンダニさんの笑顔が可愛かった!

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

今回もとっても良かった✨
1話が長いけど面白くて全然観れる。ストーリーが素晴らしい!5人ともハッピーエンドで終わって満足!ドラマ終わってしまって寂しい。

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.8

久々に時間ができてドラマ一気見!
主演の2人が好きなので見た。ライアン館長の心の広さに感動だった。あんな大人な彼羨ましいです。でもわたしはウンギの優しさに惚れた。。
あと美術館の学芸員という仕事がわた
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

4.0

韓国のラブコメ、、またハマってしまった。1〜10話くらい一気に見てその後は毎週金土が楽しみだった。笑
スヨンちゃんとチャンソンさんが出ていると思って見始めたけど、チェ・テジュンさんも魅力的で本当にみん
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

たくさん泣きました。
おじいさんとチェロクの頑張りと優しさに感動しっぱなしだった🥲バレエも素敵だった。目標を持って生きることの大切さを改めて感じた、、幸せな時って探すの難しいけど見つけたいな。
あとテ
>>続きを読む

0

マッド・ドッグ~失われた愛を求めて~(2017年製作のドラマ)

4.0

ウドファン目当てで見たけど、元々サスペンス系の話も好きなので普通にドラマにハマった!いろいろな思惑が絡み合って複雑だけど、おかげで最後まで目が離せなくて楽しめた。マッドドックチームの掛け合いが面白くて>>続きを読む

0

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.3

ついにラスト!!
マイクが出てきたり、ルイスが面白かったり、もちろんストーリーも良くて、最後まで楽しませてもらった!事務所のメンバーの団結力が特に感じられた。ただの同僚じゃなくて家族だ✨最後のシーンは
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.1

14話くらいからすごい泣けた。
大人の恋愛❤️出てくる登場人物みんな穏やかでどんどんこのドラマが好きになっていった!キューバの雰囲気もすごい良くて観光してみたい。同業者としてはなぜキューバにホテルを作
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ8(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン7から間が空いてしまったので、過去に出てきた登場人物が薄らとしか覚えていない部分かあって少し大変だった。それでも楽しめたけど。

※メモ
マイクとレイチェルいない。寂しい!
アレックスとサマン
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

ただの医療ドラマではない!患者さんに向き合う姿勢や仲間との支え合う関係が描かれていて感動するドラマだった。バンドの演奏シーンも毎回楽しい♪アンジョンウォン先生が好きだな〜。
シーズン2があるとのことな
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

エミリーの明るくて何でも挑戦していく感じが好き!そして本当にエミリーも街並みもオシャレで見ていて楽しい♡
フランス人のプライド高さ!でもフランスの朝早くから仕事なんてしない感じとかカフェでのんびりする
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

このドラマも楽しかった!でもパクソジュンが出てるドラマだと他の方が好きだなー。秘書室のみんなのやり取りが割と好きだった!

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.1

最終話がとても良い!泣けるし、嬉しい気持ちになれる!チェスはやったことなくてわからないけれど、、ストーリーやこの時代の雰囲気にハマった。ベスは孤独だったけど、チェスで世界が一気に広がって沢山の壁にぶつ>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.3

初めは暗いし怖いしで見るの止めようか悩んだけど、最終的に心がじわ〜っとあったかくなるすごい絶妙に素敵なドラマでした!

0
>|