れいたさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • れいたさんの鑑賞したドラマ
れいた

れいた

映画(2)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ何回もリピしてみてる。深キョン目当てで見たんだけど、ちゃんとストーリー性あってよかった。今まで1度も親に反抗できなかった順子が自分の生徒であるゆりゆりを馬鹿にするのは許せないと怒っていたの>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の血の繋がった子じゃないのにめちゃくちゃ愛を注いでる綾瀬はるかに感動。また、子供もお母さんに最初は反抗していたものの段々心を許して大好きになっちゃうの。お父さんが死んじゃって可哀想で崩れる関係性で>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

IUの逆ハーレム状態。そりゃ可愛いもんね。途中までは2人とも上手くいってたのにお互い勘違いしちゃってすれ違っちゃったな。最期は愛する人の子を授かって産んだが、最後の最後まで愛する人に誤解であると弁明し>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これはめっちゃ泣いた。前世で出会って恋仲で、現代でまた会いました系なんだけど、わりと朝鮮時代の回想シーンがタラタラしてなくてちゃんと入ってきた。ストーリー性がとにかく良かったし感動。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

少年怖すぎてびっくりした。ちょっと酒鬼薔薇事件身があると思ってしまった。父の無実が証明されて感動した。

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

町田啓太イケメンすぎとか思ったらその後結婚しちゃった。仲良いと思ってた仕事仲間にこんなに恨まれてたんなんてびっくり。ラブコメ展開になると思いきやただの復讐劇だった。

0

美しかった私たちへ(2020年製作のドラマ)

2.2

内容が薄い。でも、学生時代の純愛って感じ。そんなに感動はしなかった。1話短いから気休め程度に見るのはいいかも。

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

2.4

男慣れしてなさそうな感じの美波ちゃんかわいいし、健生くんも普段真面目だからチャラい系の役でギャップ萌え。チャラいけどちゃんと一途で優しい。

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

朝鮮時代の回想シーンが多くて少し退屈だったけど、前世で出会ってました系の中で以外と面白かった。最後の方、間違えて惚れ薬飲んじゃったおじさん怖すぎた。

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

妻を愛したことは1度もないってお姉さんに言ってるところを盗み聞きした奥さん可哀想だと思ったし、今までの私たちの関係性はなんだったのって思いそう。でも、まだ奥さんがトヒョンスだと勘づいてないときに奥さん>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は展開が見通しつかなくてハラハラした。自我をもって各キャラクターが自分の意思を持つようになってから、イチャイチャあったり三角関係になってよかった。

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに大好きな青春学園系ドラマ!!入りはうぬだったけど、結局出演者さん全員好きになった。三角関係において最も重要な当て馬のハンソジュン切なすぎる。こんなに好きで尽くして絶対幸せにしてあげられるのに一>>続きを読む

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

1.9

うぬ目当てで見たけど、あんまりうぬメインじゃなくて残念。でも、友情系の描写あってよかった。そんなに内容詰まってない。

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.3

クヘリョン役の女優さんめっちゃ綺麗。身分差のある恋物語。朝鮮時代系のドラマあんまり好きじゃないけど、これはまあまあよかった。

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.4

回想シーンの朝鮮時代のシーンがすこし退屈だった。けど、うぬが出てる作品の江南美人が内容薄すぎてガッカリしたから、これは期待そんな高くなかったから面白く感じた。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

2.6

昔は綺麗だったけど、今はその面影が少しもない相手を好きでいられるのは顔だけでなくちゃんと中身も愛しているので良いと思った。でも、見た目が変わっていても気づいて貰えないの少し寂しい。好きな人ができて可愛>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.7

結構すき。ビジネスパートナーとしての2人の同棲が始まってから恋仲に発展するまでのやりとりが面白かった。それ以前に顔面強すぎて画面割れそうだった。愛情生まれてからのイチャイチャが尊い。

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

4.0

何気に好きな日本のドラマ。シーズン2やスペシャルも見ました!
出演者も好きだし、過保護に育てられたカホコが保くんと出会って成長しようとする姿が健気だった。その姿を見て今まで過保護だと分かっていながらも
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

うぬが尊いだけの顔専ドラマ。 スア役の子の立場もちょっと可哀想だと思ったけど、好きでもないのにミレのこと陥れるためにジョンソクに近づいてくるのはダメ!!

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

韓ドラの鉄板!!
幼なじみとしか思われてないと思っていながらも、ナムジヒョクにときめいてるの切なかった。
重量挙げ選手なのに最初はナムジヒョクのお兄さんのこと好きで、会う口実として病院に通ってるの知っ
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

1.4

途中までは面白かったけど、なんかしっくり来なかった。金持ちのインフルエンサーのドロドロな関係性ややり取りを見て、実際そういうお互いの利益のためだけに仲良く見せてる人いそうだなと思った。終わり方が微妙。

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛に年齢は関係ないと言いたいところだけど、生徒と先生の関係では難しい。聖はもう既に黒岩くんのこと好きって気づいてるのに、先生である以上黒岩くんとは絶対進展しないと思ってたから婚約者に言わなかった。は>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

2.6

そんなに内容詰まってますって訳じゃなく、なんか御曹司系のありふれたキャラ。でも、シーズン2出たら見たいなと思える。セジョンちゃんかわいい。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

2.5

少し現実味なかったかな〜
キムジウォンとソンヘギョ2人ともかわいい。最初は仲悪かったけど恋人ができてから段々仲良くなっていくのよかった。自分の恋人がデートに来て途中から居なくなったり、いつドタキャンさ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.2

流行りに遅れて見たけど、その分期待が大きすぎて少し期待はずれなところはあった。北朝鮮なんて留学できないやろとか、絶対ここで死なないだろとか現実味が無かったから読めちゃった。でもなんでかもう1回みたい。>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

1.6

見た時はシーズン2があるとはわからなかったってのもあるけど、とにかく流行りに乗って見てみたけど終わり方が残念すぎた

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.5

私が今のところ一番好きなドラマ。
ほんとに依存って一日中相手のことばっか考えてるし、ハンソヒこんなかわいいのに沼男に振り回されてるの!恋愛って難しい。ソンガンがハンソヒと付き合いたくなかったけど関係は
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.0

まじでヒョプがかわいすぎた
ふみちゃんみたいにめっちゃ好きなのに素直になれないの共感した。恋仲になるまでのお互いの気持ちのすれ違いがもどかしかった。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

2.1

結局1回ダメになったらその関係やめるのが1番。

0