Kさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

K

K

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

純粋にこの作品のファンなのでそれも踏まえてのスコアですが、とても細かくて音楽の不気味さもありとても好きです。

1回観ただけじゃ分からない事もあり、考察なんかも見ながら何回か観るとまた変わった面白さが
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

どういう事なのか理解するのに時間が掛かってしまいました……。
すぐ理解できる人には少し物足りなかなと……!
ただ子供ならではの発想で結構攻めたことするなこの子達と思いました。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

ミステリー?サスペンス?
とても面白い。
自分は予想していた結末とは異なったのでびっくりしました。

どんどん引き込まれてしまう作品です。

アス(2019年製作の映画)

3.4

全く同じ顔の家族が突然現れて色々起きる。
どちらの家族も同じ役者さんがやられてるのがすごいと思いました。
こんなにも違いを作れるのはさすがだなと。

自分は先が読めない展開にハラハラしたし、ラストカッ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

序盤から不気味さと不穏な雰囲気がとても良かった。
引き込まれる感じがしました。
ただその割に結末のインパクトさが足りなかったかな。けど個人的には好きです。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

全体的に映像は綺麗だった、それに反して不気味さが際立ってたのは良かったけれども謎が多いし個人的には合わないなと……。

2回目観たりすればまた印象変わるのかな……。

望み(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

息子が被害者か加害者。
被害者の場合は亡くなっているが加害者の場合は犯罪者。

重い設定でした。
マスコミの酷さとかが妙にリアルだった印象。
父親と母親で意見が対立するのがどちらも理解出来るので苦しか
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

マイケルの理不尽な強さと純粋悪さは健在。

ホラー王道って感じのハラハラ感もあり良い感じで面白かったです。

今作はストーリー的には物足りなかったけど、そこは続編に期待したいです。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

いい意味でくだらなくて最高。
変なやつたくさん出てくる。
音楽もノリノリで楽しい映画。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.5

なんか色々出てくるのは良かったけどそこまで怖くないかな。
不穏な雰囲気は◎

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

久しぶりにみたけどやっぱり面白い。
ギズモかわいい。
人間たち勝手すぎ。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛んでる。
冒頭から死んでしまうキャラが多くてびっくりした。
自分の推しキャラが観ていくにつれて出来るけど、ちゃんと生き残れるかハラハラした。

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

2.9

ピンヘッドのビジュアルありきなのかな〜という所ですね。
他の魔導師達もとてもキャラクターが立っていて良いなと。

ストーリーはちょっと薄いかな。
魔導師達についてももう少し深堀して欲しかった……その辺
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

当時映画館で観ました。
グロ描写多めで展開も割と早めで個人的には好きな作品でした。

グロい割には少し笑ってしまいそうなシーンもあったりしました笑

ラストのシーンはハラハラしてとても良かった!!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

職場の人から勧められて観ました。

まず出てくる料理全てが美味しそう、料理を作るシーンも見てて楽しくなってくる。

そして音楽も良く映画とマッチしている。

とてもハートフルな映画でした。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

なんだかんだ毎年クリスマスシーズンに観てしまう。

ほんとに泥棒が来たらこんな風に撃退してみたい。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.3

ミュージカル映画なので歌のシーンが多めです。
知らないで観ると急に歌い出した……!ってなるかも。

全体的に色が暗くよく表現されているかと思います。ダークな世界観が好みの方はハマると思います。

また
>>続きを読む

|<