yamatoさんの映画レビュー・感想・評価

yamato

yamato

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリーはRPGのような映画で
レベルアップ→新しいエリアが開放→謎がわかるといった感じが続きよく言えば分かりやすく悪く言えば単純といった感じ。
 しかしドラえもんの映画としてちゃんと伏線の回収も
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波で鑑賞

原作の良さをまったく活かしていない作品だった。カルマの挫折や最初嫌なやつだった寺坂の成長など暗殺教室が名作である理由のエピソードがまったくなく、最後の展開もまったくもって意味不明だった

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

「どうする岡田」ってタイトルでいいほど
毎回緊迫した場面があってめっちゃ面白かった。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 安定したクオリティの高い作品で大変面白かった。
 
 ドラえもんらしいタイムマシンを使った伏線やのび太の成長物語という点でも面白い作品だった。ただラストの盛り上がりが少し足りなかった気がするのが少し
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 かなり評価しづらいが面白い作品だった。

 作品自体がいきなりラスボスである山王戦から始まるので、あらかじめ事前情報が必要である。スラムダンクを知らない人には、漫画かアニメを観て復習する必要があると
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かなりよかった作品だと思う。

夢想家で強い父と現実的な息子と平和な世界で生きてきて、生き物と仲良くしようとする孫と3世代それぞれに個性があってとてもよかった。3人とも考え方が違うがその3人が協力し合
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。

 タイトルの「すずめの戸締り」がこの映画の内容と深く結びついたのが印象に残った。
 内容はかなり攻めており、賛否があるのもなんとなくわかった。でもひとつの映画としては間違いなく面白
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 アクションや声優の演技は素晴らしかったがどうしても世界観に違和感を持ってしまう。
 主要人物は、動物でそれ以外が人間であるため要所要所に変装が何故バレないんだ、という疑問が出てしまった。
 いっその
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 一作目の「容疑者Xの献身」の後に観るとある意味で対となっている作品だと思う。なので個人的には前もって「容疑者Xの献身」を観ることをおすすめする。
 今回の裏の主人公的立場に湯川の友人であり刑事の草薙
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 こういうアベンジャーズみたいに癖のあるメンバーが味方になって協力し合う映画は大好き。
 続編もありそうな終わり方だったので是非やってほしい。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.0

 昔この作品を映画館で友達た観た時、腕時計とかなくいつ映画が終わるかわからない状態だった。だからこの映画のラストを観た時あまりの驚きで口をポカーンと空けて、映画の後で何も喋れなかった記憶がある。
 だ
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 自分が観た映画の中で最高傑作の一つであり、令和に生まれた怪物作だと思う。
 成長した舞台少女達のレヴューは過去最高のものとなっており、その全てが鳥肌がたつものとなっている。観るたびに新しい伏線や気づ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 アクションは良かったし、中盤までの俳優さん達の個性的なキャラクターの演技も良かった。
 しかし「燃えよ剣」みたいに後半になるにつれ少し詰め込み過ぎている部分があり、
終盤の盛り上がりがないのではない
>>続きを読む