KazukiHashimotoさんの映画レビュー・感想・評価

KazukiHashimoto

KazukiHashimoto

映画(426)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

面白かったけど、意味はわからん。

全てのシーンが今までのジブリを思い出させる、ジブリ総集編というか、ジブリ最終回みたいに感じた

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

ガーディアンズたちの良い面が全部見れた最高の終わり方だったと思う。
けど、続編に期待。

クイルの物語ではなく、ロケットの物語だったのか。

テンポも良いし、音楽もgood
バトルシーンも良くて、
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

序盤はadoのLIVEかってくらい歌ばかりで、歌聴きにきたんじゃなくてワンピース観にきてんだけどなあ。って思ったけど、
後半のバトルシーンでやっと赤髪海賊団の戦いを見ることができたという点でトントンか
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

marvel感全然ない、、、
全く前情報なしで観たけど、
ビビりまくりのホラーだった、、、

616のワンダが不憫過ぎるし、
なんか全体的に救われないっていうか、
ダークトーンだったけど、
監督サムラ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

やはり監督がデビッドイェーツということもあり、全体的に暗い印象。

ハリーポッターは小学生の頃から楽しめたけど、ファンタビはその世代に向けて作ってるのか(?)少し難しめな感じ。

登場人物の感情を読み
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

エモいで片付けられる映画だった、、、
全体的にエモいんだけど、最後もうちょっと成長した姿見たかった。

何者かになりたくても何者にもなれないぼくらのお話。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

今までのキングスマンに比べると
そこまで過激ってわけではなかったかな。

主人公がヴォルデモートと同一人物とは思えない😂ダンディすぎ。笑

戦争が起きそうな今だと余計に感じるけど、
始めるのは簡単でひ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

想像を遥かに超え、
エンドゲームを超えた。

"スパイダーマン"全部観てから、
ぜひ劇場で観て欲しい。

5回は泣いた。

大いなる力には
大いなる責任が伴う。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

マーベルっていうよりかは、ディズニー
映画っていうよりかはゲーム
最近のCGはすごいなあ。
これがどうMCUと繋がっていくか考えるとワクワクが止まらない

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

小学生くらいまで大好きで月一レベルで観てた101を今15年ぶりくらいに久々鑑賞。
セリフも覚えてるし、全シーン大好き。

大人になって改めて観ると、
セリフの意味とかちゃんとわかるし、
違った視点で楽
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.9

完結?にふさわしい
1では老いぼれとバカにしていた側のマックイーンが逆に、バカにされる側になり、
なんか時代が流れているのを感じた。

カーズ2(2011年製作の映画)

3.4

カーズっぽくなかったなあ。
サーキット場でグルグルするのがカーズのイメージ

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.7

水の描き方、自然の描き方がほんまに綺麗
対照的に龍の通った後などは自然にない色を使ってコントラストもわかりやすい!

物語もRPGやってるみたいにその場その場で仲間作っていく感じ🙆‍♂️

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

前評判、前情報なしで軽く観るつもりが、ガッツリ観ちゃった。
ジャズの音楽とニューヨークの景色綺麗に描かれてる。

一瞬一瞬を大切に生きよう。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

久しぶりに映画館で邦画観た。
エモいで片付けたくないけどエモい。
終盤は昔の自分とすごく重なって
丁度2年前の2.14がフラッシュバックしたし、
最近の自分とも重なって、やりきれない気持ちになった。ち
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

2回目の観賞
久しぶりにめっっちゃみたくなって
エンドゲーム見たあとやから
ここでこうなって、あーなるんかあって
違う視点で観れた。
とりあえずアベンジャーズ最高。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

ガキの頃ずっと見てたライオンキング。
話の内容もわかってるけど、
映像が綺麗すぎてびっくりした!

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.4

昔の自分を見てるようで苦しかったけど
一歩前に進めとメッセージをくれた映画

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

ほんまに説明とかなにも見ずに前情報なしで鑑賞。ただのゾンビ映画かなと思って観た。

最初なんやこれ、ああただのワンカット映画か、これだけでそんな評価ええてどーなんねんて思い、え、なんもないまま終わるや
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うーん、よくわからんくなってきたなあ。
最後、ダンブルドアの弟でおっけーやんね。
レストレンジ家とか、忘れてきたから復習すればもう少し楽しめるのかも。
ハリーポッター時代の馴染みの名前が多々出てきて、
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

前半、ヴェノムと会うまでがなっがい!!
けど、後半の展開はっやい!!
後半はおもろい!前半は、物語を理解する上で大事やと思うけど、もうちょいスイスイいかんかったかなあ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがとうアベンジャーズ。
この時代に生まれてよかったと思わせてくれた。

キャプテンがムジョルニアで戦うところはほんまに鳥肌。
スパイダーマンをみんなで支えて守り抜くところはこれからのMCUを託した
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

まじで誰も死ぬな死ぬなって思いながら観てた

観終わってからはなんか幸せに包まれた。

人種差別ちょっとかじるくらいしか勉強してこんかったけど、だいたいなんでこーなるのかってのもわかったから観やすかっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

Queenあんま知らんけど、これを機に聴いてみようと思った、前半展開がポンポン進みすぎてついていけへんかったけど、
最後のライブはなんかすげえ感動した。
実際のライブ映像も見たい。
今の1秒1秒が無駄
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.8

何回も観てるけど、やっぱりかっこいい、、、

これ今じゃ映画化できるん?ってくらい高校生ビール飲むしタバコ吸うし、
けど、かっこええんよ、それが。
あかんのわかってるけども。

中学生のとき憧れたなー

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

4dxで観たいが為に吹き替えで鑑賞

初の4dxでしたが、まあまあかなあて感じ。
もっとアクションシーンあればよかったなあ。
吹き替えはブラマヨ小杉がひどい(笑)
けど、そのシュールさでわろてまう。
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

犬飼いたい、、、絶対大切にする、、、

飼ったことある人やったらもっと感情移入するやろな。

ナレーションもよい。

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.9

うーん、邦題間違ってるくないか?なんか仕事してる場面あんまでてこーへんし。
伏線回収あるかなあと思ったけど全然ないし、もやもや残るなあ。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

久しぶり〜!って感じやけど、
物語の世界ではあれから時間は進んでなくて、自分もガキの頃に戻ったような感覚になる。

笑えるところもあるし、みんなかわいいし、やっぱりディズニーはいいなあ。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

前半の、のし上がっていく過程
後半の、どんどん落ちていく過程
なんともいえねえ。
実話ベースのフィクション。
こんなことがあるんだな。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

観たかったやつやっと観れたシリーズ。

メジャーリーグ初の黒人選手の物語。
本人めっちゃ勇気いったやろーなー
支えてる家族とかもこわかったやろーなー

徐々にチームメイトが理解していってこの和が広まっ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

ええ感じに楽しめた。
原作もまあまあ再現してるのではないかなーと。けっこー省かれてるけど。

ふふっと笑えるとこも多かったかなあ

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

アメリカらしいというか、デッドプールらしいというか、ブラックジョークが山盛り。終始ふふって笑ってた。
あとからわかったけど、カメオ出演の人たち、雑に扱いすぎや(笑)
1観てから観た方がええ感じもするけ
>>続きを読む

>|