石川和希さんの映画レビュー・感想・評価

石川和希

石川和希

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

映像がきれい

あと途中から東日本大震災の色が強くなってきて、関係者からしたら不快以外ないんじゃないかと...

ミミズってなんだよ🫠

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.5

テンション下げたい、鬱りたいときにぴったり⭐︎

最初から慈悲もなにもないだろうと思ってたけど、いやはやくわばら

ストーリー展開がテンポ良すぎて肝心の中身が置いてけぼりだったような気がしなくもなくも
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで見たがオモロい!

安定した生活のためにどこでもなんでもやるニキと出世のためになんとしてもリストラさせたいネキの戦い

ザ・イタリアマンのトークってかノリが大好き!
(もちろんイタリア人の
>>続きを読む

たちあがる女(2018年製作の映画)

3.9

テンション上がらない時はとことん鬱映画を見たい派なのだが今日は直感でこちらを鑑賞

軽い気持ちで観れるし(101分)メッセージ性もわかりやすく、人生のBGM係の設定などコメディ要素もあり。

あと単純
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.2

あまりこういったテーマの映画はみないけど、やっぱり苦手だったなー個人的に

80年代の世界観を完全に再現してるのはしゅごい。
この時代のファッション良き。

エンドロールが独特すぎて、この映像をみるだ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

安藤サクラの演技はいつ見てもええなあ

なんとなく展開は読めるけど、それがまた良いのかもしれない

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

休日の夜にぴったりな映画

タイトルの通りあえて古い映像で制作されてて良き。前情報ないととても20年の映画とは思えない、、はず

とにかくレイの存在に癒されました
(フォースグレードも良きすぎる)

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

3.0

確かこの映画が放映される直前にスペシャルドラマやってた気がするけど、そっちの方が面白かった記憶


志田未来の演技に1ミリも共感できないけど松田龍平のカッコ良さでなんとか最後まで見れた

テーマはめち
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

少しも期待しないでみたけど、予想外に面白かった!

ただ広告代理店での勤務経験ある人には胸が苦しくなるシーンもちらほら...

明日からがんばれない白目

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

スコセッシ節全開の映画でした

3時間半があっとゆーまに感じたけど、席立った瞬間激しい腰痛が...

こんな面白いのに地元の劇場だともう小さいスクリーンになってたのが納得いかない

「やっぱりこれは愛
>>続きを読む

魔女と呼ばれた少女(2012年製作の映画)

3.4

既視感あると思ったらブラッドダイヤモンドと冒頭シーンが激似

セリフが少ない分アフリカ音楽の印象が強く残ってる

イスラエルのニュースがホットだけど日本からしたら異次元のように感じる話だ...

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.8

コメディはコメディだけど特に印象はなし...

底抜けのバカを演じたブラピは12モンキーズ を少しだけ思い出した

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たようでみてなかった、、

コメディ恋愛SFと色んなジャンルが複合的になってた感じがする....

あらすじから期待値高すぎた分、結局全てが中途半端だったのでは?と思った

お互い記憶取り戻し
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

デンマーク映画(というよりドグマ映画?)特有のシュールさがあって最高!ユーモアとペーソスのバランスが絶妙すぎる!!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

幼少期にトップガンを父親に死ぬほど見せられて嫌いだったから見るつもりなかったけど、ようやくみた


それだけの話

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直あらすじを見てもう少しマイルドな内容かと思ってました....


それなりに覚悟した方が良いかと....

大尉に同情しちゃうなー、、
5分近く架空の言葉で会話するシーンは色んな意味で胸を打たれる

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

こんなハラハラする映画久々に見た気がする....

まじで緊張した...

追憶(2017年製作の映画)

2.4

ツッコミどころ満載...
キャストが豪華

あと30分尺伸ばしていいからもう少し登場人物の背景とか説明して欲しかった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく敬遠してたけどようやく鑑賞

良い意味で裏切られた...かな

テンポの良さと音楽は中島哲也作品ぽさを感じたけど、実際はゴリゴリ風刺ぶちこんだ社会派映画

テンポ良く進んでたけどキム一家のリ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

ジュラシックワールドに異世界転生した007もしくはミッションインポッシブル

初代から映画館でみてきた恐竜ヘッズからしたらたまらない客演、映像、ストーリーでした🦖

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

店舗良いストーリー展開であっとゆー間に終わってました!

警察の捜査力を凌駕する大学生って...
と思いながらも全て誘導されていたかもしれないですね

ラストは正直違う方が良かったです...
世にも感
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

3.5

正直難しかった...

前作まず見てないと意味不明かと

引用だらけのセリフは難解で、見終わってそれぞれ意味を調べてたけど挫折しました

"未だ生を知らず、焉んぞ死を知らん"

一体どれだけ本を読んだ
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.0

実写化、ダメ、ゼッタイ!!!!!!!!!!!!!!

佐藤隆太の配役だけは良かった...

>|