strawberryさんの映画レビュー・感想・評価

strawberry

strawberry

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

それを抱いて寝ろよ。
目が覚めて怖くなったら、こう思うんだ。
”これはエリックの靴。
僕はこんな臭いスニーカーを抱いてる。
宇宙であるはずがない。
ここは地球でエリックはすぐそばにいる”

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間は善と悪で分けられるほど単純じゃない

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世の中には裏があるって事を
お前もやがて知るだろう。
悪は仮面を被っている。
善人の仮面がもっとも危険なんだ。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しっかり見張ることだね。僕らはいつも3歩先7歩先を行く、絶対に追いつけない。君は僕らの思うままさ、近づけば近づくほど、逆に見えなくなる。


理論や解決が全てじゃない、それに秘密にしておいた方がいいこ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

僕は、僕でいちゃいけないの?


何にもしないって最高の何かにつながることなんだ

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

わかった、ならメダルで決めよう
表なら俺のため、裏なら俺のため
結果は見ない、だって俺のためだもん


くそくらえだルールなんか
おれは正義のために戦う 
時に汚い手を使っても

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

俺はスーパー強いけど ヒーローじゃない

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大いなる力には大いなる責任が伴う

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この事件では善と悪を量る天秤がうまく釣り合いません。私も今日だけは、アンバランスを受け入れます。ここに殺人者はいない。傷を癒すべき人々だけです。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「代役をありがとう 
君ほど勇敢な子は見たことが無い 
悪党は僕に任せて、ママは君に任せる」

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「うまくやるのは難しい。努力が必要だ。でも俺は努力したい。ずっと君がほしいから。一緒にいたいから」


最高の愛は魂を目覚めさせ人を成長させる。ハートに火をつけ精神に平安を与える。君がそれをくれた。僕
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族のために犠牲になるな

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとこれからも愛してるわ

俺も、ずっとこれからも愛してる

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

もう行ってもいいね
いくつか仕事があった
ある人を助けたかった
それもできた
もうひとつ言いたかった
大切にしてたよ
いつも

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分から逃げるな
自分の価値を知りなさい

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人をいたわれ、みんなも闘ってる
相手をよく知りたかったら、方法は1つ
よく見ること。


正しいこと、親切なこと。
選ぶなら親切なことを

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

でもいた場所なら分かるだろ?

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山桜
かわいいその歯
僕は好き

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「守れない約束もあるよね」


「マスクを被れ。強くなる」

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

生き残った者はいない?じゃあ、誰から話を聞いたんだ?


諸君、お嬢さん!今日という日を忘れるな。
捕らえ損ねちまったな、キャプテン・ジャック・スパロウを!

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真実のキス?
わかってないのね。
真実の愛なんて存在しないわ

>|