ユージーンさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.4

切ない系コメディ。新しかった。そしてくだらん(いい意味で)。笑った。

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

魔女で家族が崩壊して行く話。
宗教をうまく信仰してる人とやりすぎてる人いるよね。現実ではまだ出会ったことないけど。この家族はやりすぎてる。
アニャ可愛い。

劇場(2020年製作の映画)

3.9

なんか関西弁が気になってあんま好きじゃなかった。

ずっと心苦しい。最後の演出すごい。感動的だった。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

吉高由里子の演技えぐい。
アントニオの過去の話がちょっと現実味なくて他になかったかなあて感じ。

最後海辺であかりちゃんが私の瞳を見てと言ったシーン。その瞳から、なんでいきなりいなくなったのとか、何で
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

2.8

ちょっと何言ってるかわからなかったからいつかもっかいみる

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「次の世代のために木を育てる」この言葉が印象に残った。先代が育ててきたものでお金をいただき、自分達は次の世代のために木を育てる。林業にしかない仕事のかたちだと思った。西田尚美さんがしつけで子供を叩くシ>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画の構成点。同じことを繰り返すことが斬新。
この問題は誰もが知っておくべき。最後前向きに終わったところに強さを感じてとても良かった。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「この国の民主主義は形だけでいい」ていう言葉くそうざかった。
真のダークテーマ。フィクションかノンフィクションか分からんけど実際にありそうな気はする。吉岡の父がノートに書いていた、誰よりも自分を信じ、
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

残り1時間のブラピがイケメンすぎる。
色んなもしもが描かれていて、今起きている全ての事象は奇跡的なのではないかと思った。ベンジャミンとデイジーは、出会いからこうなる運命だったと思う。ベンジャミンが少年
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音にこだわってるんやろうと思ってイヤホンで聴いたけど正解だった。誰も正解はわからないけど、耳が聞こえなくなったらこんなかんじなんだろうなと思った。
音が好きでドラマーになった主人公が身の回りのものを全
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースの映画。どうやって撮影したらこんな迫力がでるのか。サバイバル力身につけたいと思った。崖から落ちた馬食べるんかと思ったら内臓全部取って中に入って寒さ凌ぐとか普通の生活送りよったら想像もつかん。>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

極道系のくっさい演技きらいやけどこの映画は役者さんが凄くてストーリーに入り込めた。最後の大上さんの仇討つシーン。日岡が尾谷組とグルになったかと思いきや、その後裏切って下っ端じゃなく一之瀬逮捕したところ>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

バーの所の2人の顔くそ笑った。
最後バッドエンドかと思ったらいきなりリサが嫁に来てたことも含めて面白かった。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.9

特にここがっていうよりは、ずっと面白かった。篠原涼子可愛い。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

なんかこうヌメっとしてた。独特の雰囲気。他の人のレビューみてなるほどと思った。

火花(2017年製作の映画)

3.8

神谷がどんどんずれた方向にいくのがなんかわかる。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

設定が分かりやすいようでめちゃくちゃ難しかったけど中盤からおおまか理解できて、それからずっとえみちゃんにとって最後の電車シーンが頭から離れんくなった。
12時を越したら急にえみちゃんは1日若くなって、
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

せいちゃんは、働かなきゃいけないのは分かってるけど音楽に対するプライドとか訳もわからない自信が、第三者から見ると堕落した生活をさせているように感じた。本人としては毎日必死こいて悩んで生きているはず。具>>続きを読む