labyrinthさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

実際に映像化して、あの世の世界の流れが勉強になる・・・かもね。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.6

大好きな映画です。
大好きな人と一生一緒に、二人だけで居られる・・・
両思いでないと、ただ苦痛な一生だけど・・・・・。

何でも、ほぼ揃っていて、二人だけの空間って、実際どうかは解りませんが、映画の世
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 ダークファンタジー好きになったきっかけ映画。

戦争映画?ほんと、ファンタジーあるの?といったスタート。
1944年のスペイン、内戦中、主人公の少女は、辛い現実の中、本を読み、夢の世界に入り込む。あ
>>続きを読む

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

4.0

ダークファンタジー映画なら、この映画は、オススメの1つです。
ノミをペットとは、面白チョイスね。

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

ラストシーンの父親の早まった出来事・・・車の出来事にあ然としたし、ショックでした。

空白(2021年製作の映画)

4.3

誰でもおこりえる事故だからこそ、皆にも見てほしい映画の1つです。

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

5.0

トップガン2見てから、久々みました。
私が映画に興味を持った、スタートの映画、思い出の映画です。デビットボウイの声にホレた。女優さんで、初めてファンになったのが、ジェニファーコネリー。ロードショー雑誌
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

2.8

組員(元)の風格すごっ。玉キンさんの仕上がった上半身が素敵です。そんな仕上がった裸体にイ・レ・ズ・ミ、このまま本格的の闇の世界の映画をマジに出来そうなのに・・・なんつって。でも、テレビ同様笑える映画で>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.9

ラストシーンが、あらあら・・・
佐藤江梨子ちゃんやっちゃったのねぇ〰️でも、身内のかた・・・助けに行けるの?

↑この意味は、是非映画を見てわかってね。
どうぞ、世にも奇妙な物語系の映画をエンドロール
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.3

災害、生活保護申請者、家族の絆、弱者への在り方、弱者自身の在り方。実際に有りそうなストーリーです。市役所、福祉局の生活支援課が被害者ですが、悪人みたいな印象を受ける▪▪▪が、国の指導により仕事を行った>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

この映画、もう途中トイレに行けないぐらい、聞きのがせれない素敵な歌声や皆も聞いたことがある曲が聞けます。
スタートから曲終わって、次の曲の間2分あるかないか!
是非、みる前に必ずトイレ行ってからみよう
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

主人公が、静まった夜の庭・・・父の隣で歌う・・・父は、歌う娘の首もとを手のひらでふれて、美声を感じとるシーンは感動。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

今日6/11、4回目見に行きました。
毎回、新しい発見があります。字幕、吹き替え、4DX、4DX特別迫力音響。

ここ最近の作品で1番良かった。4DXで見た方が更に良いと思う。
ストーリー的なことは、
>>続きを読む