あやちゃまさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あやちゃま

あやちゃま

映画(891)
ドラマ(113)
アニメ(0)

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

最後の終わり方が素晴らしかった。こんなタイミングでキャリーフィッシャー亡くなるなんて悲しすぎる

うつくしいひと(2016年製作の映画)

4.1

熊本城が素敵でした。
熊本城は熊本人の誇り
さすが熊本キャストだけに方言が完璧すぎてワロタ

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.9

フーハァー!
フェラーリのシーンは手に汗握りました
最後の学校の審議会のシーンはとても素敵
変わらない信念を貫く事は大切

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.1

小説はわかんないけど、答え合わせみたいに最後に正しい経緯が展開されるのが面白かった

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

とてもよかった
あの四姉妹が揃った事にとても感謝

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.6

セスローゲン入ってたらこうなるわな!って感じの話
SEX、LGBTやムスリム、ユダヤなどまぁネタはてんこ盛りでタブーをイジる
今の年だからあー楽しかった!って笑えた!
18禁くらいハードルは高かったと
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.6

共感性羞恥的な感情が生まれていつもこの手の映画は見るのが苦手だったけど
たまたまWOWOWでやってて鑑賞

ダコタファニングが天使すぎるのと
この手の映画と言うよりかは、親子をテーマにしたとてもいい話
>>続きを読む

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

3.5

最後がうまくいきすぎるあま〜い恋愛映画
スコットイースドウッドがただイケメンな映画

レイジング・ドッグス(2015年製作の映画)

3.3

えー!って最後だったけどあんまり納得できなかった笑

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

もやああああっとしてしまいました。
歌詞と歌はとてもあっててよかったけど寝る前にみてお口直しに違う映画を見て寝たくらい終わりのもやっと感が

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.1

アイリスがジョディ・フォスターの衝撃

これはハッピーエンド、、、?

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.7

不覚にも何度も泣くポイントあって泣いてしまった。
留学した事あるけどここまで会えなくて寂しいと思って泣いた事ない人間なのですが、子供にはこういうような体験して欲しいなぁっておもったなぁ。
アラサーが笑
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.6

ディカプリオの怪演が見もの
たしかに良かったけどディカプリオがいい作品ってたくさんあるよって思った