Misakiさんの映画レビュー・感想・評価

Misaki

Misaki

映画(344)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカを勝利に導き戦争を終わらせて平和が戻ることを信じてマンハッタン計画を主導するが、原爆を作ることに対する倫理的疑念もあり、苦悩や精神的に追い詰められていく様子、オッペンハイマー事件とも時間軸の行>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

どんな時も楽しそうで良いなあ
仲間想いで可愛い

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

ミニオンが思い浮かべるグルーさんとの回想シーンに全てが詰まっている

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.5

悪党が里親になった理由など分かった。グルーメインなのでミニオンはあんまり出てこないけど全て可愛くてポップなので気楽に観れる。
最初は作戦の為だけに里親になったのに子供たちに愛情がわいて子供達最優先にな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

もちろんめちゃ良かったけど原作?とだいぶストーリーが違うのが気になりました。
少し中弛みもあった気が、、
ただ映像は本当にめちゃくちゃ綺麗なので映画館で観る価値アリです!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.3

圧倒的映像美でした。
海の中の光る生き物たちを使ったキラキラした描写が好きだった

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.0

ただの面白映画かと思ったらまさかの良い話でした。
何歳になっても楽しんで生きる!
年金詐欺シーン一番良かった。
どんどん嫁姑の絆が深まっていくの見てて微笑ましい

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

5.0

花火の中を通り抜ける透明のジェット機の描写がとても綺麗でした、
スティーブちょくちょく面白くて好き。
ダイアナ美しいしかっこいいしスティーブとの恋儚い、、、
何かを望むばかりじゃなくて今の現状に感謝す
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょいグロ、ドタバタ痛快コメディーだけど、ただただ殺しが続くだけかと思いきや散りばめられた伏線が最後回収されていって面白かった。
レモンとタンジェリンがめちゃくちゃ良いキャラで愛おしい。
「因果応報」
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

今まで見てなかったの悔しいレベルで面白かった。
サクサク話が進んでいくから見やすいし、宝を探しに手がかりを見つけながら謎を解いていく感じもワクワクする!
せっかく見つけ出したマゼランの船めっちゃ破壊す
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画は一回観たらそれでいい派の私が生まれて初めてこの映画もう一回観たい!って思った。

臨場感やばいしトムクルーズの生きる伝説感カッコ良すぎるしトップガンの生徒たちとの関係含めて話もいいし、話のまとま
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

なんとも形容し難い。
「どういう映画?」って見たことない人に聞かれてもなんて答えたらいいかわからない感じ。
面白い!みたいな映画ではもちろんないし、私はどちらかというと陰の方向に気持ちを引っ張られた気
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

内容は申し分無くめちゃくちゃ面白かったけど、ジョニーデップが演じるグリンデルバルドが観たかったなぁと思ってしまった。
あと、今回はダンブルドア対グリンデルバルドが主だったけどもう少しビースト達の活躍の
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

今作も安定の面白さでした!
お馴染みの時間を巻き戻しての演出も、予想外のことばかりで楽しめた。
お二人がこの世界線では活躍してる演出も素敵だったなあ。
謎の豪華チョイ役シリーズは今回もありました。笑
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.8

実は観たことがなかったモンスターズインク。
モンスターズシティの存続の為に子供の悲鳴を集めなければいけないという設定も初めて知った。
怖がらせにいく前の準備過程も補助員の動きも全てが可愛いかった!
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

1.5

途中少し意味がわからないところがあったのでもう一度見返したい。
最後は綺麗にまとまってたと思う。
ジャズの女の人が話していた海にいる魚の話、なるほど、と思った。

101(1996年製作の映画)

2.5

悪者がコテンパンにされる感じ、ホームアローンにとてもよく似てる。
クルエラが糖蜜とか糞に漬かるとこめっちゃ気持ち悪かった。
この話のクルエラより映画クルエラの方が人物的に愛せる感じがある。
ダルメシア
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

3.0

面白かったけど、第一章、第二章ほどではなかったな、というのが正直なところ。
火を吹くドラゴンと巨大ウツボ?が戦ってる時などはスケールが大きくなり過ぎてて、もうこれ以上はないんだろうなーと感じてしまった
>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

4.0

もちろんピーターの見せ場が多いけど、今回はスーザンの勇敢な姿がかっこよかった。
一騎討ちのシーンも、その後の闘いも、アスランの活躍も、自然が一体となる所も全てが見所満載の2時間半だった。
敵が後退して
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

「ザ・ディズニー」って感じ。
冒険のわくわく感はたまらないし見ていてどんどん続きが気になる楽しさ!
花が咲き誇る描写はとても綺麗で好きでした^ ^
良い意味で、インディージョーンズ感もけっこうあるので
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

全体的に映像がとても綺麗ですごく好きな映画。
ナルニア見てたら雪って素敵だな、と思うけど現実はそうはいかないんだよなぁ。
映画を成り立たせる為にはこういうキャラも必要だとは分かりつつも、エドマンドは馬
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.0

鳥の脚に引っ掛かったリングをパスカルが取れそうで取れなかった時思わず
あー!
って声出た

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.3

自由への扉好き過ぎる。
ラプンツェル情緒不安定すぎるけどそれを包み込むユージーンかっこいい。
ユージーンってプリンスかと思ってたらまさかの大泥棒パターン。
少しのヒントから「もしかして自分ってプリンセ
>>続きを読む

ディセンダント ショート・ストーリー/アンダー・ザ・シー(2018年製作の映画)

1.0

アンダーザシーって題名やから人魚系のミュージカルが観れるのかと思ったら全然違ったしわけわからんかった

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何も考えなくても頭スッカラカンで楽しめる、程良い作品。
原作者がチャーリーとチョコレート工場と一緒なの、観終わるとすごい納得感ある。

主人公たちはネズミにされてんのに人間に戻る気ゼロでネズミを謳歌し
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から車で空を飛んだり、地雷原を駆け抜ける時のアクションシーンは圧巻。更にハンが生きてた胸熱展開!
車しか映らないものの、最後ブライアンがパーティーに来るシーンも感動。

そして遂に宇宙へ!笑 回
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

".無煙"火薬っていうワード気になってたけど、最後なるほどね〜!ってなった。
大衆の意見に流されがちな現代に刺さる、意外と良い映画。

西野がバラエティでオチ喋ってたから知ってたけど、それでも充分楽し
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

2.5

福田監督作品が見たくて行き着いたけど、予想の100倍内容が無いししょうもなかった。
最後にすごい雑にCG使う感じ、勇者ヨシヒコみを感じる

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

ディズニー!って感じの映画。
笑いあり、立ち向かう壁あり、涙あり、みんなで力を合わせて解決!的な。
イサベラの曲が素敵だったな〜。
細かい所が気になってなんとなく申し訳ないけど、ブルーノおじさんの砂の
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.0

ネウストリア料理屋のソーセージめちゃくちゃ美味しそうだった
事件の真相は分かったけど、薬物の流れとか、分からないことも多くて終わり方がパッとしなかった。

HERO(2007年製作の映画)

3.0

話が全部繋がっていくの面白かった!
チョイ役も豪華俳優陣が務めてるので見てるだけでも圧倒される感じ!
久利生検事が事件の内容を改めて法廷で話すところ、1人の命の尊さを感じる場面だった。

夢売るふたり(2012年製作の映画)

2.5

結婚詐欺を繰り返すことで心がすり減っていくつらさがしんどい。
詐欺の手口がいちいち狡猾ですごい。
全体的に暗くて重い映画。

>|