Choriさんの映画レビュー・感想・評価

Chori

Chori

映画(145)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ロケットの過去から入る感じ
すごーーーい泣きそうになる。

出てくるキャラもみんなが濃くて好き。
特にアダムは最後の感じ好きで面白い!

グルートのセリフも最高だった…。

全部が綺麗にまとまっていて
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに…!

前回作同様の主人公と聞いて
低身長症をどうするのかが話題になってた作品。

正直後ろ姿だけが残念だった。
もうちょい大きめの子居ないの⁈って感じた。

それ以外で違和感は全然無く
前回は
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

寝れなくてふと見た映画。

幼少期に肺が弱く運動できないホルヘ。
運動が得意でおちゃらけた性格のクリス。

この2人がどう関係するのだろうと見ていたら、後半で一気に変わる展開に大泣きした。

クリスの
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.0

展開の進み具合が遅いと感じてしまった…。

一個の時代が奥深い。
母親が途中嫌いになった。

自伝映画というのが向いてない気がする。

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

2.2

2017年に書かれて2019年に撮影した映画。

コロナでのロックダウンが思い出す感覚だった。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見始めたら勢いがとまらない映画。

120分とは思えない展開の速さと
あり得ないほど気持ち悪いじじいの話。

実話であり、性被害を受けた女性が
NYタイムズに告白する物語り。

名を挙げれば今後に影響
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.0

内容は濃いし面白い。

いろいろごちゃごちゃな気はする。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

まさかの新年1発目にこの映画。
なかなかの衝撃作だけど
途中からずっと笑える。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

うーん🧐て感じ…。

やっぱ君の名は。が強すぎる。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

ゲットアウトのようなサイコパスが好きであれば好きな映画かと。

皮肉というか
病みというか
不思議な感じだけど
とても面白い。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

始まって5分で泣いた。
最初のmarvelロゴが泣かせた。

”ブラックパンサー“という守護者について、ふわっと触れてる感じが彼の居ない寂しさだと感じた…。

彼の死が故に出来た脚本であり
ワカンダと
>>続きを読む

ロイヤルティーン:ウワサのプリンス(2022年製作の映画)

3.5

正直ただのプリンスに恋する恋愛映画だと思ってた。

後半につれて主人公の過去や過ち
引越して来た理由が明らかになる。

どんでん返しでは無いけど
「そういうことなのね⁈」と衝撃ではあった。

ある意味
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.3

妊娠した人生と妊娠せずに「5ヵ年計画」通りの人生。

たまに今どっちの人生?とは思ったけど
髪の長さ/服装/メイクで判別してた。

どちらを取っても良い人生。

リリラインハートとアイシャディーの共演
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

1.5

最初のドキドキハラハラ感はすごい良かった。

ただ結論的には他作を知った知人曰く
「監督の好きを詰め込んだ作品」

まあ正直言えばごちゃごちゃ。

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.0

お互いのための偽装結婚。

「うまく行ってるような新婚の2人」
ここの演技が最高に好き。

海兵隊という立場を利用する偽装結婚。
彼女は充実した健康保険。
彼は過去の自分の過ちによる借金返済。

この
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

統合失調症のアダムの話。

ナレーションはアダムで
コミカルな感じに進むから見やすい。

そして統合失調症という病気をわかりやすく、苦しさを表現していて良かった。

本人の苦しみ、現実の見え方が個人的
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

最高に面白い。

みんな集まった感じ最強で好きでした。

誕生日に日本公開ありがとう𓅯 ⸒⸒

キャラクター(2021年製作の映画)

2.8

SNSで出てきて気になっていたので鑑賞。

日本にしてはグロさがはっきり出てた。
小栗旬が出るとグロいのOKなのかな?
ミュージアムと錯覚したけど
大きく物語変えるのはFukase。

菅田将暉が演じ
>>続きを読む

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

3.3

バーレスク好きなら観るべき!と強めに押されて鑑賞。

めっちゃいい。
バーレスク好きなら観るべき映画です◎

可愛い女の子がかっこいい女性に成長する映画。
昔の映画の味がある…。
そこが観やすくて好き
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.2

SAWをある程度見た上で鑑賞。

物語性が強すぎる…
緊迫感あるのに「はい次~」と忙しい感覚で追いつきにくい。

SAWならではのグロさもあるけど
なんか物足りない。

ゲーム感が無いのかも?
💉とか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前作をしっかり観てから鑑賞。

前作のシーンが入ってるあたり。
顔が似てるあたり。
え、それも良いんですか⁈

とりあえず圧倒。
そしてbgm含め全部最高。

両作一気に見たい…!

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

マーヴェリックを観る前に見ておくべきだと思い鑑賞。

めっちゃいい。

曲にストーリーにバイクのシーン
全部が良い。

特にシャワーシーン…
全員の筋肉とドッグタグが似合いすぎる。

(映画館で1-2
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

5/16 試写会にて

西野七瀬さんが好きで応募し、初めて実会場での試写会へ。
登壇もあり楽しめました。

内容的にはとても難しく考えちゃう「恋の定義」について。
それを西野さん“北代”と神尾さん“西
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.3

最後の展開で涙腺崩壊。

案の定犬の映画は最高に良い話。
まさかの実話なあたりが素晴らしい…。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トムホが尊い映画。
ゼンデイヤが可愛い映画。

驚きと面白さと悲しみがあって
あーーーーって言いたくなる場面が多々あった。

スパイダーマン3人集まるとか
敵みんな集まるとか
mj助けれちゃうアンドリ
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.1

おじいちゃんと孫が名無しの絵を巡る話。

孫ーーーー!!!!って言いたくなる場面が数カ所あって面白い。

テンポも良く、おじいちゃんも孫もカッコよく、良い作品でした。

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

1.9

幼少期が長い…。

途中ある大人のストーリーに繋がるのに
気が遠くなる。

幼少期8割くらい早送りして観ればちょうど良いかも?

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.9

2022年初観賞の映画。

評価が高いので観賞。
興味湧いたのはイーストウッド監督の息子が出演。
(監督はイーストウッドでは無い)

『トライアングル』に似た感じだなぁと思った。
でもなんか違う。予告
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

2.6

大好きな乙一作品

アニメーション映画でも不気味で最高でした。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.8

1作品目しか観てないけど
面白いし良い感じに楽しめた。

やはりキアヌは間違いない。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.7

美少年が犯罪を繰り返す話。

犯罪の快感に溺れてく彼。
どの角度で見ても綺麗で恵まれた顔
そして恵まれた家。

全体的に暗いので眠くなる。
繊細さが綺麗。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

3.2

ハッピーデスデイの主人公

めっちゃ可愛い上に演技力が凄い。

彼と出会い結婚するも
彼が病気にかかる話。

儚さもありつつ
彼の前向きな感じと
周りの友人たちが凄い好き。

こんな友人に囲まれる2人
>>続きを読む