レナさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 132Marks
  • 56Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

2.8

現実味がないストーリー、知名度が低いキャスト(TBSが売り出したいだけのキャスト:伊原さん飯沼さんなど)、ジャニーズの方が2番手なので宣伝が十分にできない中、広瀬さんはよく頑張っていると思います。正直>>続きを読む

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

2.0

月9よりは断然ましですが、パロディも全体的な色々もうーんでした。テンポの良さが救いですかね。橋本環奈さんの身長の低さが謎に際立つドラマでした。

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.4

終わり方が好きじゃないですが、結構面白かったです。

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

1.8

後で感想を追記しますが、一言で言うとシッコウを雑な作りにしました!という感じの作品です。メインからサブまでパッとしない面々なので退屈しました。2番手に山田杏奈さん持ってきてしまったので3番手以下がど脇>>続きを読む

0

女子高生、僧になる。(2023年製作のドラマ)

1.3

脚本が微妙ですし主人公の女の子は猛プッシュされているのかよく見るので飽きました。

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

1.5

この類のドラマは割と高評価ですがあまりはまりませんでした。主人公がおばちゃんぽいからですかね...。

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

1.3

影が薄すぎて夏ドラマの中で評価することすら忘れていました。見たいと思えるキャストも内容も無いので途中で離脱しました。

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

2.8

私は雰囲気を楽しむドラマがそんなに好みじゃないので刺さりませんでしたが、刺さる人には刺さると思います。退屈でしたが劇伴は良かったと思います。尾野真知子さんを久しぶりに見ました。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

2.0

数歩先まで読めてしまう感じでした。平手さんはクールな容姿と声なのでツンツンキャラをすると怖く見えてしまうんですよね。(例えば永野芽郁さんのようなキュート寄りの容姿と声だとツンツンしてもプンプンしている>>続きを読む

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

3.5

ストーリーはそこそこですが、主演2人のアクションは見どころがありとても良かったです。役者の良いところを引き出して撮影することも大切なので良かったです。主人公の母親役山口さんの演技も良かったです。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

1.2

silentに寄るのは作っている方々が同じなのでいいのですが、カルテットを真似しようとして滑っている感じがしんどいです。主演を集合させるために残念な役を演じた脇役の皆さんお疲れ様でした。割と理解できる>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.4

個人的に「リバー流れないでよ」が面白く、「魔法のリノベ」が面白くなかったため、どちらに転ぶか不安でしたが、掴みは良かったと思います。30分枠なのであっさりしすぎてる気もしますが展開も早く楽しめました。>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.7

松たか子さんと坂元さんの組み合わせが最高です。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

いわゆる感情移入できないようなサイコパスがたくさん出てくるので同情の気持ち無く復讐を観れていいです。

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

2.8

原作は良いのにこの脚本家だからこういうドラマになったんだなという感想です。ジャニーズと佐野くんとジャニーズ御用達女優2人のファンには良いのでしょうが。

0

さらば、佳き日(2023年製作のドラマ)

2.2

アイドルを起用しなくて良いため、作品のために役作りとして髪の毛を切って原作に寄せてくれる女優をキャスティングしてください。鈴木仁さんは良いですが山下さんの演技は微妙でした。

0

推しが上司になりまして(2023年製作のドラマ)

3.1

話は悪くないのですが片寄涼太さんがあまりはまっていないですね。

0

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

1.2

アオハライドのファンの人が可哀想なくらい映画もドラマも実写化キャストが酷いですね。メインキャストの高校生役が高校生に見えない上に誰一人はまっていません。また、双葉役の出口夏希さんの演技が下手で見るに堪>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.2

全体的に悪くなかったですが、山之内すずさんを使うくらいなら今後のためにも新人女優を起用してほしかったですね。1話本当に面白くなかったため、そういう意味ではよく盛り返したなと思いました。夏ドラマの中で話>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

1.5

最後までなかなか進まなさそうな上にシェフのレストランパート以外あまり面白くないため離脱候補です。かなり期待していたので残念です。ドラマを見ていて「つまらない」が1番辛いです。まだトンチキの方がましです>>続きを読む

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

1.5

3話まで観ましたが、テンポが悪いのとメイン2人の行動に理解できないため視聴やめました。視聴率も配信もだめだめだった記憶がありますが、原作が良くないのか脚本が良くないのかは分かりません。芳根さんメインの>>続きを読む

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

2.8

内容以前にメインお2人、演技力が低すぎでした。特に若い方の男性、正直見ていられないレベルでした。

0

ラストホープ(2013年製作のドラマ)

3.6

相葉雅紀さんと高橋一生さん、役が逆で良いのではないかと思いました。それぞれ抱えているものがあり紐解いていく分かりやすいストーリーでした。ありがちな部分もありましたが(〇〇ーベイビーネタ)、良かったと思>>続きを読む

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

4.0

すごく面白いです。篠原涼子さんだけ全く年取っていなくて凄いですw

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

これがTBSの火曜ドラマで放送されていたとは、、、面白いドラマでした。4人の掛け合いがとても良いです。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

普通に面白かったです。何より主人公の演技が上手いです。

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

2.5

御手洗家炎上するという作品にインスパイアされましたか?悲劇を描写するためか母親役の人が悲しむ場面が多すぎて置いてけぼり感が凄かったです。日テレ深夜枠のドラマはかなり好きですが、この作品はあまり惹かれま>>続きを読む

0

最高の生徒 ~余命1年のラストダンス~(2023年製作のドラマ)

2.3

全体的にお遊戯会でした。また余命がある子が血色良くムチムチなので説得力がなかったです。

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

1.7

「向井理さんや森山未來さんは5.0。ゲストの皆さんのパフォーマンス5.0。上白石さんの英子-10。」という感覚でした。この作品は孔明の心を掴む英子の圧倒的な歌唱力がポイントでそこさえクリアしたらOKな>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

2.5

アニメの方がとても面白かったため期待しすぎました。オリジナルの恋愛要素は要らなかったです。可もなく不可もない無難で地味な作品でした。今期は色んな意味でぶっ飛んでいる作品が多かったため埋もれたように感じ>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.5

名前がわかりませんが一人二役をやっている人が上手いです。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.5

3話ぐらいまでは面白かったですが、キャストの力で何とかなったと思いました。飯沼愛さんは下手で驚きました。二宮和也さんもこのキャストだと演技微妙ですね。役所広司さんに拍手です。

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

1.3

この夏のドラマ、現段階でVIVANT以外は観ていますが、一番酷いです。原作読んだことありますが、結構別物ですよね。
あと最近の深夜ドラマはテンポが良いのが魅力と感じていますが、かなりテンポが悪いので観
>>続きを読む

0

絶叫(2019年製作のドラマ)

3.3

小説はもっともっと絶望的な「絶叫」なので足りないなーとは思いましたが、普通に楽しく観れました。

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.0

月9で恋愛作品をやろうということはとても良いと思いますが、脚本がダメダメでキャストが可哀想です。

吉川愛さん海辺の女設定なのに肌真っ白だなーと笑いました。岡田健史さん、目がバキバキで棒読みが怖いです
>>続きを読む

0