Naoさんの映画レビュー・感想・評価

Nao

Nao

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.4

ヒルのシーンめっちゃ覚えてる笑
こんな経験していないのになんか懐かしい〜って気持ちになる👩‍🌾
ずっと続いていく友情でもないけどたまに思い出して懐かしむ感じが、リアル
この年代の狭い世界が自分の全てで
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

この映画が一番好きって人に最近2人会ってそんな良かったっけ?って思って見たけどやっぱり自分はあんまり好みちゃうかった(笑)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作見てないけど優しいヤクザって大好物よな笑、その役に綾野剛が合いすぎてる
最後伏線の刺青で
聡美って入ってるところで
ウゥッッ🤦‍♀️💘💘💘💘となり、
この映画が素晴らしいものになった(元々良いけど
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

永遠ってずっと永遠に一緒にいることじゃなくてその瞬間たちを心にずっと留めておくくらい大事に思える出来事、人、とかなのかなと思った
昔お母さんに勧められて見たなーー
大好きエルファニングはいつだって天使
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やばい、本当にしんどい辛い重い
みんな被害者、あまりにも被害者すぎる、けど加害者でもあるのか
見てるこっちも心が壊れそうになった

特に松坂桃李の追い詰められていきようが辛すぎて見てられんかった
あと
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.5

映画見に行ったんよな🤧🤧
家族の在り方についてめちゃめちゃ考えさせられる
実際自分の身におこったら決められるのか、ってくらい本当に辛すぎる内容やと思う

真反対な家族なだけに育ってきた環境でやっぱり子
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家庭環境系?の映画って簡単に理解とか共感とかできないくらいの壮絶さがあって本間にしんどかった
マザーもそうやし、この映画も頭にずっと残るんやろうなと思う

このまま終わっていくのかなと思ったら最後追い
>>続きを読む

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

5.0

本間に良いとこのダイジェストやけど好きなシーンもいっぱいカットされてる(笑)

けど白鳥沢絶対王者やからあんまり他のチームほどフォーカスされてなくて
やからこそ最後のウシワカのみんなへの一言はやばい良
>>続きを読む

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

5.0

青城だいすきだいすきだいすき😭😭😭😭😭😭😭
及川はハイキューの中で一番努力家やなと個人的に思う、才能は開花させるもの センスは磨くもの
このセリフとこのシーンはハイキューの中でも上位に好き😭😭😭
試合
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

5.0

大学生の時ぶりにハイキューまた永遠ループしててwwww既に2回見たけどあと3回は映画見に行きたいwwww
これカットされてるからあんまりみいひんけどサクッと見たい時に良い
あとなんといってもエンドロー
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

えそうなるん!?って急展開でびっくりしたけどよく考えたら題材が水やったから綺麗やしなーくらいで無意識に勝手に偏見を持って軽視していたなと思った

本間に多様性って、
一言では片付けられんくらい理解した
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そう終わるの!?って感じやったけどそれも含めて考えさせられた
何より悠人が個人的にすごくよかった
自分で自分を許せないのが一番辛くて救いようがないのかもしれん、誠が最後幸せな3年を過ごせてよかった、し
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

大画面ティモシー大好きティモシー🫶🫶見たかったティモシーが全部詰まってた美しいな😭❤️‍🔥❤️‍🔥
変わらず映像壮大すぎて見応えあるし何よりキャストが!最高すぎる!!!!!🤱
あとしっかり恋愛要素含ま
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

ああああ最高!
個人的には稲荷崎戦の方が好きなシーンは多いけど、めちゃめちゃグッときた😭😭
音駒もみんな好きやけどやっぱ特に黒尾好きやな〜〜
ハイキューはここぞと言う時にとんでもないセリフが出てきて胸
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

後ろ姿も綺麗でボリューミーで、衣装が天才すぎる素晴らしすぎ😭😭😭
普通にえぐいけどとにかく夢中になってみた、モノクロから始まるのも良い
エッグタルト一口で食べたい(そこ?wwww)
やっぱりエマストー
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

歌がほんまに全部いい
ありのまま生きたいしアナになりたい

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

映画館で観るべき映画やった、ネリーが泣いて才能発揮するシーンが好き🌪️🌪️

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

やってることエグすぎやのにコメディチックに見せてくれるからおもろい笑

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

最高です。ティモのための映画
大大大好きなティモの声、歌も良すぎた、
本間に愛してやまない😭😭😭💞
もう一回観に行こう🫶🫶

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

ギズモ可愛過ぎて欲しい
途中ちょいホラーでびびったwwwwww
寒くなるとクリスマス映画が見たくなる😭🫶🎄

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

脳死で見られる映画からしか得られないハッピーがある🤣💞💞

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.6

メイクしながらサクッとみれるwwww
ほんま、可愛いですね👶🎄🎶❤️

ひらいて(2021年製作の映画)

3.9

山田杏奈死ぬほど可愛い惹き込まれる
未熟な学生時代特有の選ばれない手に入らない悔しさとかどうにもならん気持ちとかこういうのを経て大人になっていったんやなと思った、胸いたいwwwwこんなことはせんけどな
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.4

ティモ予習🍫面白かったから2日連続見たw
人生で初めて映画館で観た映画がこれやった🥹だいすき〜

うちのお父さんが最後見ておーこれはええ話やなあってしみじみ言うてたのじわるwwww

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけどやっぱりテュークスベリーがあまりにもタイプすぎるwwww

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃ良かった…
思ってたよりラブストーリーで、けどそれがすごく良かった
ウェイドのキャラがあまりにも魅力的すぎる笑じーんときてしまった
ピクサーはほんっま期待裏切らへんし世界観も天才💧🔥☁️

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

ホーンテッドマンションめちゃ好きやからアトラクションすぎて興奮
ディズニー行きたいな〜🎶

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

鬼の流し見…ゆっくり映画見れる時間ってやっぱ尊い😮‍💨😮‍💨

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

ちゃんと前作を見たことないから
順番間違えたとやらかし😂
マシュマロマン可愛すぎてヤバいのとフィンくんラブすぎ🫶🏻🫶🏻🫶🏻🫶🏻

ストシンでゴーストバスターズの格好してたの可愛すぎてツボすぎたけど、大
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の戦いから引き込まれた
終わり良ければ全て良しと思いたいし映画単体としては絶対おもろかったんやけど初期のストーリーとメンツの方が個人的には好きやから一人残らずいなくなっていく制度受け入れ難い😂
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

何が起こっている
え、、本間にルーク????????となった(見た目じゃなく)焦る焦る
世代が変わっていくのは当たり前やけど、登場人物たちのキャラにもあまり魅力を感じれなかった、これはシリーズものある
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

ちょっとカイロレン敵としても息子としても苦手すぎる
ああ辛い

BB–8が死ぬほど可愛い欲しい

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.7

アナキン、、見てられないくらい辛すぎる
ストーリーも濃くて戦いにも引き込まれた〜〜
これが4につながっていくのねもっかい4みたいwwww

>|